World Women’s Team Championship: А теперь финал!

Шахматы
398
10.09.23. Быдгощ. Командный чемпионат мира по шахматам среди женщин. Сборная Казахстана: один за всех и все за одного! Фото Михала ВАЛЮЖИ (FIDE)

Сборные Казахстана и Грузии добрались до решающей стадии турнира, проходящего в Польше.

Полуфиналы женского командного чемпионата мира по шахматам получились яркими и захватывающими. В обоих матчах, Казахстан – Франция и Грузия – США, пришлось играть тай-брейк.

На групповой стадии наша девчата уже играли с француженками и победили их (2,5:1,5), а потому соперницы всерьёз были настроены взять реванш.

В первом туре у французской команды всё складывалось очень даже неплохо. За счёт некоторых незначительных уступок в центре лидер соперников международный мастер Даулите Корнетт (2360) построила весьма опасную атаку белыми, бросив фигуры в сторону короля Бибисары Асаубаевой (2439). Наш международный мастер, которая еще не проиграла ни одной партии на этом турнире, оказалась под огромным давлением. Ближе к концу уроженке Шауляя ощутимо не хватило времени, но её преимущество было настолько подавляющим, что она без труда реализовала его.

Вторую победу француженки одержали на третьей доске, и тоже белыми фигурами. По мнению пресс-службы турнира, партия опытнейшей Софи Милье (2391) и Алуа Нурмановой (2170) напоминала катание на американских горках. В какой-то момент Алуа упустила из виду простой тактический ход, что позволила Милье выиграть пешку, довести партию до победы и установить счёт – 3:1 в пользу Франции.

Впервые в Быдгоще проиграв тур и оказавшись перед угрозой общего поражения, казахстанки встали перед необходимостью непременно побеждать в туре втором, в котором оппонентки поменялись цветом фигур.

Асаубаевой взять реванш у экс-литовки не удалось – партия завершилась вничью, а вот Нурманова белыми полностью переиграла Милье в отличной атакующей партии. Ранее Митра Хеджазипур (2323) допустила ошибочный ход пешкой в дебюте, и Амина Каирбекова (1985) этим безжалостно воспользовалось.

Счёт командных баллов сравнялся, и исход матча должен был решиться на тай-брейке, с контролем времени 3+2 (три минуты на всю партию плюс 2 секунды за каждый ход). В молниеносных шахматах казахстанки были в ударе, одержав чистую победу – 4:0!

В другом полуфинале борьба была не менее упорной – грузинки с американками тоже доигрались до тай-брейка. В блице представительницы Закавказья выиграли три партии из четырёх.

* в скобках – командные очки

Итак, FIDE World Women’s Team Championship-2023 прикатился к финалу Казахстан – Грузия.

«Матч будет непростым и захватывающим. У грузинок великая команда чемпионок, у Казахстана – молодость и энергия, написал в соцсетях не нуждающийся в рекомендациях Муртас КАЖГАЛЕЕВ. – Но как бы ни закончился матч, все казахстанские любители шахмат в полном восторге от подвигов наших девчат на чемпионате в Польше».

К словам уважаемого гроссмейстера трудно что-либо добавить – гордимся и верим!