С прицелом в завтра, или Быть шахматистом – это престижно!

Шахматы
271
2014 год. В торжественном открытии Академии шахмат Жансаи АБДУМАЛИК принял участие 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ. В будущем году кузница юных кадров отметит первый маленький юбилей

В Академии шахмат Жансаи Абдумалик подвели итоги уходящего года. Пожалуй, самого успешного за всё время её существования – ученики становились чемпионами и призёрами шахматных чемпионатов Алматы, Казахстана, Азии и мира.

Говоря об этой Академии, нельзя не отметить профессиональный, системный подход к работе по подготовке резерва, чёткую и прозрачную систему отбора юных шахматистов в различные сборные, высокий уровень учебно-тренировочных сборов с привлечением сильных специалистов. Вряд ли будет преувеличением констатировать – здесь стараются создавать воспитанникам такие условия, чтобы каждый из них понимал, насколько престижно быть шахматистом.

Только в течение одного года три ученика Академии (Динмухаммед Тулендинов, Артём Богданов и Ораш Шоназаров) получили звание мастеров ФИДЕ (FM). Стоит отметить также Алиби Кененбая, Марьям Таубасар и Абильмансура Бахытжана, становившихся победителями различных республиканских и международных турниров.

Почти каждый месяц 2023 годы был отмечен громкими успехами учеников Академии шахмат

МАРТ

Ученики Академии, завоевав 12 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей, выиграли медальный зачёт детско-юношеского чемпионата Казахстана, опередив все области и города страны. Чемпионами в классике стали Малика Зиядин, Данис Куандыкулы, Марк Смирнов и Мария Холявко.

АПРЕЛЬ

Воспитанники Академии успешно выступили на чемпионате мира среди школьников в Греции, завоевав серебряную (Айсултан Бисалиев) и две бронзовые (Данис Куандыкулы и Ризат Улан) медали.

МАЙ

Ученики Академии завоевали три серебряные медали на молодёжном (до 20 лет) чемпионате Казахстана. В классике медаль завоевал Жангир Бижигитов, в рапиде – Мария Холявко, в блице – Марк Смирнов.

ИЮНЬ

Победители отбора во всех трёх филиалах Академии получили путёвки на международный турнир в Абу-Даби.

ИЮЛЬ

На чемпионате Западной Азии в Кыргызстане золотые медали завоевали Мирас Асылов (рапид) и Айкожа Башар (блиц). Позже, на чемпионате Азии среди школьников в Узбекистане, ученики завоевали две серебряные (Алдияр Кадыр и Ризат Улан) и четыре бронзовые медали.

АВГУСТ

Воспитанники Академии впервые приняли участие во Всемирной юношеской (до 16 лет) шахматной Олимпиаде в Нидерландах. Средний возраст команды (Артём Богданов, Марк Смирнов, Данис Куандыкулы и Мария Холявко) составил всего 11,5 лет. Тем не менее, выиграв у сборных Таиланда, Японии, Хорватии, Англии и Бангладеш, команда в итоговой таблице Олимпиады опередила 39 сборных, получив поистине бесценный опыт.

ОКТЯБРЬ

Второй месяц осени принёс наиболее яркое и значимое событие года. Неоднократно упоминаемый выше Данис Куандыкулы выиграл чемпионат мира среди кадетов. Это достижение – историческое для казахстанских шахмат, ведь наши мальчишки до сих пор никогда не становились лучшими в мире на соревнованиях такого уровня.

НОЯБРЬ

Ученики Академии успешно выступили на чемпионате Алматы. Победителями в своих возрастных категориях стали: Дарина Адиль, Нурали Болашаков, Тамина Жумажанова, Дастан Бакытбек, Ризат Улан, Ерлан Тлеуханов и Нурым Сейтказы.

ДЕКАБРЬ

На чемпионате Азии в ОАЭ ученики Академии завоевали три медали. Лучший результат показал Марк Смирнов, занявший второе место в классике среди участников до 12 лет. А новоиспечённый чемпион мира среди кадетов Данис Куандыкулы выиграл три партии подряд на взрослом чемпионате мира по рапиду, проходящему в Самарканде.

12826

Подводя итоги работы Академии в 2023 году, Жансая Абдумалик, выразив «искреннюю благодарность партнёрам и спонсорам за поддержку и веру, за вклад в развитие всеми любимого спорта, а именно – Кенесу Ракишеву, Галиму Хусаинову, Тимуру Турлову, коллегам-депутатам маслихата Алматы, городскому акимату и корпорации «Казахмыс», пожелала всем в наступающем году ещё больше ярких побед!

Автор: Сергей Иванов