Перед развязкой: Про иронию судьбы, блиц, рапид и армагеддон

Шахматы
951
Фото Дастана КАПАЕВА

В Алматы завершается финал Кубка Казахстана по классическим шахматам, имеющий статус чемпионата страны.

Женский турнир, напомню, выиграла Жансая Абдумалик, развязка в мужском наступит сегодня.

5. Определение победителей
5.1. Победитель финала Кубка Республики Казахстан 2020 года официально объявляется чемпионом Республики Казахстан 2020 года.
5.2. Победители соревнования определяются по наибольшему числу очков, набранных во всех партиях.
5.3. В случае дележа 1 места проводится дополнительный матч (из 2 партий) или матч-турнир в «рапид» (15 минут + 10 секунд каждому участнику до конца партии).
5.4. В случае ничьей в матче проводится матч в «блиц» (3 минуты + 2 секунды каждому участнику до конца партии).
5.5. В случае ничьи в матче в «блиц» проводится «армагеддон».

Не случайно начал с выдержки из Регламента, потому что вариант с дележом первого места двумя игроками более чем реален. По иронии судьбы (точнее, жеребьёвки) в последнем туре за доску тет-а-тет сядут шахматисты, занимающие в турнирной таблице места с 1-го по 4-е: Айтбаев – Джумабаев, Кажгалеев – Исмагамбетов. Но если трое последних изначально были рейтинговыми фаворитами, то о 30-летнем Аслане Айтбаеве следует сказать особо.

Его прорыв в число топовых шахматистов страны состоялся на чемпионате 2014 года, где трио призёров составили Джумабаев, Исмагамбетов и Кажгалеев (да-да!), а Айтбаев разделил 4-6 места с Хуснутдиновым и Кириллом Кудериновым. Будучи включён вместе с Исмагамбетовым, Павлом Коцуром, Костенко и Хуснутдиновым в состав сборной, он неплохо показал себя на Всемирной шахматной олимпиаде-2014 в норвежском Тромсё: +3=2–2. Тем удивительнее, что с тех пор столичный международный мастер ни разу (!) не играл в финалах чемпионата Казахстана. И вот такой камбэк!

Другие пары 11-го тура: Жалмаханов – Утегалиев, Хуснутдинов – Костенко, Ахметов – Агманов, Махнёв – Ибраев.