Long Long Time, или Шесть часов и 82 хода до ничьей

Шахматы
276
21.04.23. Девятая партия матча на первенство мира в Астане завершилась вничью. Фото пресс-службы ФИДЕ

Почти до голых королей доигрались накануне Ян Непомнящий и Дин Лижэнь.

Вынесенная в заголовок чудесная песня 1970 года Линды Ронстадт, реанимированная благодаря популярному сериалу The Lust of Us, вспомнилась не просто так. Грустная композиция с нотками фатализма и меланхолии как нельзя лучше иллюстрирует девятую партию матча за мировую шахматную корону, продолжающегося в Астане.

После феерии взаимных ошибок и озарений, случившихся в восьмой партии, шахматисты предсказуемо сыграли «медленно и печально», ибо долго держать ритм, заданный накануне, попросту невозможно.

Почти шесть часов продолжалось очередное рандеву. Хотя к 50-му ходу ничья стала очевидной, Непомнящий, игравший белыми, проверял соперника ещё 32 хода, организовав пока саму длинную партию матча.

После того, как зампреда Ассамблеи народов Казахстана Марат Азильханов сделал символический ход е2-е4, Непомнящий его повторил, а Дин Лижэнь ответил симметрично, испанские мотивы стали очевидными. Чуть позже их украсила берлинская аранжировка, которая привела к спокойным позиционным дебатам.

Россиянин неспешно пошёл в атаку на королевском фланге и пожертвовал пешку за инициативу. В какой-то момент это стало выглядеть опасно для черных, но китаец предельно солидно защищался и контратаковал на ферзевом фланге, заставив белых поумерить и без того не слишком яростный пыл.

Удивительно, но, пожалуй, впервые в матче Дин Лижэнь имел преимущество во времени – Непомнящий думал дольше. Впрочем, до цейтнота не додумался и он. В равной в целом позиции гроссмейстеры начали её упрощать, разменяв тяжелые фигуры, после чего белые вернули свою пешку.

Затем пешку уступили уже чёрные, взамен закрепив сугубо ничейный ладейно-коневой эндшпиль. После размена ладей на 52-м ходу у Непомнящего осталась призрачная надежда на победу – лишняя пешка. Впрочем, получить от этого дивиденды возможно было только при одном условии – явного ляпа оппонента.

11005

Ещё 30 ходов (Long, long time, помните?) соперники танцевали на доске блюз, но в итоге согласились-таки на ничью.

«На выходе из дебюта у меня не было перевеса, но вскоре у белых появилась отличная инициатива, – подытожил девятую партию Ян Непомнящий. – Было несколько способов перестройки, но я так и не смог найти какого-то решающего удара или хорошей тактики, и в итоге мы пришли к сухой, ничейной позиции. В эндшпиле, возможно, всё выглядело опасно для чёрных, но белым было не так просто двигать свои пешки вперёд. На доске, очевидно, была ничья».

Дин Лижэнь тоже обратил внимание на то, что кажущаяся простота партии была обманчивой:

«Поначалу думал, что смогу быстро сделать ничью, но оказалось, что это не так просто. В некоторых вариантах я вполне мог проиграть. В итоге получилась ничья. Хотя и небыстрая».

Матч за шахматную корону вступает в решающую фазу. Претендентам осталось сыграть пять партий. Непомнящий, выигрывающий со счётом 5:4 вполне в досягаемости оппонента. А нешуточные проблемы, которые испытал россиянин в восьмой партии, помимо всего прочего, свидетельствуют о психологическом преимуществе Дин Лижэня в игре белыми фигурами. Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать – после дня отдыха китаец пойдёт ва-банк. Что-то подсказывает – от одной этой мысли Непомнящий заранее испытывает дискомфорт. Но тут, как говорится, флаг в руки его команде. От неё во многом зависит, какие песни будут в моде в ближайшее воскресенье.

Автор: Сергей Иванов