Двое в поле не воины, или Прикройтесь, ваше величество!

Шахматы
298
23.04.23. Матч на первенство мира по шахматам Ян НЕПОМНЯЩИЙ – ДИН ЛИЖЭНЬ. Символический ход в десятой партии сделала президент Академии наук при президенте Республики Казахстан Кунсулу ЗАКАРЬЯ

В матче на первенство мира Ян Непомнящий – Дин Лижэнь зафиксирована третья ничья подряд.

Если в девятой партии шахматисты доигрались почти до голых королей (наготу их величеств прикрывали только кони и белая пешка), то для характеристики десятой слово «почти» не нужно. Аккурат до них, до голых. Когда гроссмейстеры на 45-м ходу заключили мир, других фигур на доске не было.

11017

У китайского гроссмейстера осталось не так много времени, чтобы конвертировать свои чемпионские амбиции во что-то осязаемое. Особенно учитывая тот факт, что все победные партии Дина в астанинском матче были исключительно белыми фигурами. Таким образом, десятую партию, начавшаяся при счёте 5:4 в пользу россиянина, китайцу хорошо было бы выиграть. Дабы не доводить дело до победы «на заказ» в последних партиях, когда ситуация может, что называется, припереть к стенке.

Приметы говорили в пользу китайца. Дело в том, что он выиграл шестую партию, символический ход в которой делала представительница лучшей половины человечества. Вслед за управляющим директором ФИДЕ Даной Рейзниеце-Озолой организаторы предоставили такое почётное право президенту Академии наук Казахстана Кунсулу Закарье.

Слышал ли Непомнящий в этот момент звон пустых вёдер и пахнуло ли на него морским бризом доподлинно неизвестно, но шестую партию, который россиянин назвал худшей в своей жизни, он в итоге не повторил.

Несмотря на то, что белым, начавшим партию ходом пешки на с4, удалось создать некоторую инициативу, чёрные нашли противоядие. В варианте четырех коней английского дебюта Ян выбрал острый, но прочный вариант – черные оставляют своего короля без рокировки, но продвигаются на королевском фланге.

Долго продумав, китайский шахматист нашёл оптимальные ходы и даже выиграл пешку, но Ян явно был к этому готов, поскольку пошёл на немного худшее, но вполне приемлемое окончание. Активной, аккуратной игрой чёрным удалось защитить эндшпиль без пешки с ладьями и одноцветными слонами.

Финал живо напомнил ситуацию из прошлой партии. Тогда Непомнящий в абсолютно ничейном эндшпиле имел лишнюю пешку и прессинговал оппонента, ловя того на ошибке, 30 ходов. Теперь уже Дин в равной позиции с лишней пешкой отплатил оппоненту той же монетой. Постепенно все фигуры сошли с доски, и после трёх часов игры, когда на доске остались только два короля, партия закончилась вничью на 45-м ходу.

«Пытался добыть какое-то преимущество, делал естественные ходы. Мой соперник очень хорошо защищался, и у меня было не так уж много шансов на победу», – подытожил ничью Дин Лижэнь.

Непомнящий, судя по всему, ничьей остался доволен:

«Сыгранный сегодня вариант довольно часто применяется. Во всяком случае, мой соперник его неоднократно играл. Правда, мой ход слоном на c5 довольно редок, его на высоком уровне ещё не играли. Он ведёт к более острым линиям, форсирует игру. Это выглядит немного пугающе, поскольку ты берёшь на себя чуть больше риска, но при таком раскладе белые могут сделать не так уж много».

5,5:4,5 в пользу россиянина, и классических партий в матче, держа в уме возможный рапид и блиц, осталось всего четыре. Если Непомнящему удастся сегодня победить белыми, Дину ничего не останется, как выигрывать на упомянутый уже «заказ». Впрочем, в штабе россиянина считают, что и ничьи во всех оставшихся партиях – это неплохо. Заметим, по результату, конечно, это так, но подобная тактика чревата неожиданностями. Одна победа соперника и всё нужно будет начинать заново.

Матч за мировую шахматную корону в Астане вступает в решающую фазу.

Автор: Сергей Иванов