ЧМ по рапиду: Про Карлсена, Асаубаеву и Куандыкулы

Шахматы
264
27.12.23. Самарканд. ЧМ по рапиду. Магнус КАРЛСЕН внимательно следит за партией конкурентов. Фото пресс-службы турнира

Сегодня вечером в Самарканде определятся чемпионы мира-2023 по быстрым шахматам. А накануне в обоих разрядах, женском и открытом, сыграны по четыре тура.

По понятным причинам казахстанских любителей шахмат больше интересует турнир прекрасной половины. О выступлении наших девушек чуть ниже, а пока отметим, что второй игровой день начался (спасибо швейцарской системе!) с партии лидеров. Китаянка Чжу Цзиньэр обыграла Нургюль Салимову из Болгарии.

Правда, уже в следующем туре свежеиспечённый единоличный лидер проиграл своей соотечественнице Чжай Мо, а опытнейшая Хампи Конеру из Индии села на колесо устремившимся в отрыв соперницам, победив азербайджанку Гюнай Мамедзаде.

В седьмом раунде Конеру одержала блестящую победу над Чжай Мо, что позволило ей войти в первую тройку вместе с Чжу Цзиньэр, которая одержала победу над эстонкой Нарвой Май, и россиянкой Анастасией Боднарук, победившей Салимову.

В восьмом туре Боднарук играла белыми фигурами против Чжу Цзиньэр. В редкой линии сицилийки российская шахматистка, значительно уступающая в рейтинге оппонентке, создала тем не менее доминирующую позицию и выиграла, с 7 очками возглавив гонку перед тремя заключительными турами.

Конеру упустила решающее преимущество в партии с ещё одной китаянкой Лэй Тинцзе. Победа индианки поставила бы её рядом с Боднарук на первом место. Вместо этого она делит 2-3 меств место с Чжай Мо, набрав по 6,5 очка. Последний день рапида начнётся с поединка Конеру – Боднарук, в котором белые фигуры будут у Хампи.

Наша Бибисара Асаубаева первую партию последнего рапидного дня сыграет чёрными с эстонкой Май. У обеих шахматисток по 5,5 очка из восьми возможных. Чтобы претендовать на высокое место, казахстанке необходимо выиграть все три оставшиеся партии.

Во второй день Асаубаева шла по отличному графику – последовательно победила азербайджанку Туркан Мамедьярову (чёрными), свою соотечественницу Ксению Балабаеву (белыми) и чёрными же уроженку Тегерана Атусу Пуркашьян, супругу Хикару Накамуры, выступающую за США. Страстно желая добиться стопроцентного результата за день, Бибисара, уже белыми фигурами, сыграла предельно остро против Чжай Мо и вынуждена была в итоге признать поражение. Жаль…

На пол-очка меньше в восьми турах набрали четыре наши девушки – Зарина Нургалиева, Назерке Нургали, Ксения Балабаева и Асель Серикбай. Меруерт Камалиденова, после первого игрового дня имевшая лучший результат среди казахстанок, во второй дважды сыграла вничью при двух поражениях. И с 14-го места опустилась на 55-е.

10. Нутакки ПРИЯНКА (Индия, 2205) – 6…
12. Бибисара АСАУБАЕВА (Казахстан, 2436) – 5,5…
20. Зарина НУРГАЛИЕВА (Казахстан, 1963) – 5…
24. Назерке НУРГАЛИ (Казахстан, 2130) – 5…
27. Ксения БАЛАБАЕВА (Казахстан, 2166) – 5…
35. Асель СЕРИКБАЙ (Казахстан, 2113) – 5…
55. Меруерт КАМАЛИДЕНОВА (Казахстан, 2196) – 4…
76. Амина КАИРБЕКОВА (Казахстан, 2129) – 3,5…
87. Алуа НУРМАНОВА (Казахстан, 2211) – 3…
93. Лия КУРМАНГАЛИЕВА (Казахстан, 2094) – 3…
100. Эльназ КАЛИАХМЕТ (Казахстан, 1874) – 3…
101. Айару АЛТЫНБЕК (Казахстан, 1698) – 3…

В мужском турнире борьба ещё более острая. Первое место от 16-го отделяет всего пол-очка. Абсолютный фаворит Магнус Карлсен хоть и возглавляет по дополнительным показателям гонку, но в четырёх оставшихся турах случиться может всё, что угодно.

Вчерашний день начался хорошо для норвежца, одержавшего важную победу над Видитом Гуджрати. В конном эндшпиле нервы у индуса не выдержали – он проиграл одну пешку, другую и чуть позже признал поражение.

В других трёх партиях дела у Карлсена шли не так, как ему хотелось бы – ничьи с индусом Арджуном Эригайси, китайцем Юй Янъи и Винсентом Кеймером. Последнему Магнусу удалось навязать эндшпиль, в котором его белый конь был сильнее слона немца, но тут норвежец допустил грубую ошибку, позволил Кеймеру уравнять игру.

Юй Янъи, как и Карлсен, также набрал во второй день 2,5 очка (три ничьи и одна победа). При этом китайцу повезло, когда удалось сохранить позицию, практически проигранную Владимиру Федосееву в девятом туре.

Сам Федосеев, уроженец Санкт-Петербурга с июля 2023 года выступающий за Словению, одержав три победы подряд, присоединился к лидерам. А мог бы стать и единоличным, но ошибся в явно победном эндшпиле с Юй Янъи и позволил тому спасти партию.

Помимо группы шахматистов, отстающих от трио лидеров на пол-шажка, неподалёку с шестью баллами находятся тяжеловесы Ян Непомнящий из России, американец Фабиано Каруана и Вараздат Ароян из Армении. Так что финиш обещает стать ярким.