Старт ЧМ-2023: Два падения и две дисквалификации

19.08.23. Будапешт. Чемпионат мира по лёгкой атлетике. Забег на 10 000 метров среди женщин. Фото пресс-службы турнира

В столице Венгрии началось 19-е по счёту мировое первенство королевы спорта. В первый день соревнований было разыграно четыре комплекта наград.

Нас, конечно, в первую очередь интересовало, как выступит представительница Казахстана Кэролайн Чепкоеч Кипкируи. 29-летняя натурализованная кенийка заявлена на двух дистанциях – 10 000 и 5 000 метров. К сожалению, ничего не получилось – Кэролайн выступила, но не финишировала. А весь пьедестал почёта заняли эфиопские бегуньи.

ЧМ-2023. 19 августа. Женщины. 10 000 м
1. Гудаф ЦЕГАЙ (Эфиопия) – 31.27,18
2. Летесенбет ГИДЕЙ (Эфиопия) – 31.28,16
3. Эджгайеху ТАЙЕ (Эфиопия) – 31.28,31
...22. Кэролайн Чепкоеч КИПКИРУИ (Казахстан) – не финишировала

Финиш дистанции получился драматическим. Двукратная олимпийская чемпионка Токио Сифан Хассан из Нидерландов вела ожесточённную борьбу за золото с Цегай, но незадолго до финиша неожиданно упала и завершила забег 11-й.

11727

Что же до нашей Кипкируи, пробеги она по своему личному рекорду (30.17,64), стала бы чемпионкой. Правда, в нынешнем году экс-кенийка быстрее, чем за 32 минуты и 38 секунд, «десятку» не преодолевала. Повтори она этот результат в Будапеште, стала бы всего лишь 16-й.

Дистанцию вдвое меньше лучшие спортсменки пробегут дважды. 23 августа – квалификация, 26 августа – финал.

В первый день чемпионата мира случилось ещё одно падение, и тоже представительницы Нидерландов. В смешанной эстафете 4х400. Лидировавшая Фемке Бол слишком рано начав финишировать, упала и выронила эстафетную палочку. Быстро поднявшись, голландка пересекла финишную черту третьей, но была дисквалифицирована, поскольку сделала это без палочки.

11728

Так Нидерланды лишились второго за день золота, а победили в итоге американцы Джастин Робинсон, Рози Эффионг, Мэтью Болинг и Алексис Холмс, установившие новый мировой рекорд.

ЧМ-2023. 19 августа. Смешанная эстафета 4х400 м
1. США – 3.08,80 (мировой рекорд)
2. Великобритания – 3.11,06
3. Чехия – 3.11,98

Сборная США в стартовый день турнира завоевала ещё две медали – золотую и бронзовую. Райану Краузеру не было равных в секторе для толкании ядра.

ЧМ-2023. 19 августа. Мужчины. Толкание ядра
1. Райан КРАУЗЕР (США) – 23,51
2. Леонардо ФАББРИ (Италия) – 22,34
3. Джо Матиас КОВАЧ (США) – 22,12

А первым видом медальной программы Будапешта-2023 стала спортивная ходьба мужчин на 20 километров. Исход борьбы решился на последних метрах дистанции – золото у испанца Альваро Мартина.

ЧМ-2023. 19 августа. Мужчины. Ходьба на 20 км
1. Альваро МАРТИН (Испания) – 1:17.32
2. Персеус КАРЛСТРЁМ (Швеция) – 1:17.39
3. Кайо БОНФИМ (Бразилия) – 1:17.47

11729

Сегодня на чемпионате мире будут разыграны шесть комплектов наград. Причём в дисциплинах, в которых казахстанцы не участвуют – в женской ходьбе на 20 километров, женских прыжках в длину (где вы, наследницы Ольги Рыпаковой?), метании молота, семиборье, мужском беге на 10 000 метров и (вишенка на торте!) на стометровке у мужчин.

Впрочем, совсем без казахстанцев сегодня в Будапеште не обойдётся. Давид Ефремов попытается квалифицироваться в полуфинал на дистанции 110 метров с барьерами.