Подарок для Туякова и Рыпаковой: Семь медалей в воскресенье!

12.02.23. Астана. Чемпионат Азии по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Весь пьедестал в женских прыжках в высоту – наш. Фото Регины БАЙБОЛАТОВОЙ

Заключительный день чемпионата Азии в закрытых помещениях стал успешным для сборной Казахстана, завоевавшей семь медалей различной пробы. Это стало своеобразным символическим подарком для ярких личностей в истории казахстанской лёгкой атлетики.

1-й день турнира здесь, 2-й день турнира здесь

Начнём с того, что живая легенда нашей лёгкой атлетики, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана Амин Туяков сегодня отпраздновал 86-й день рождения. Стоит добавить, что Амин Елемесович долгое время трудился заместителем главного редактора республиканского еженедельника «Спорт», а также был наставником олимпийской чемпионки Сиднея-2000 Ольги Шишигиной. Наши искренние поздравления!

Другая Ольга, чемпион Олимпиады-2012 в Лондоне, серебряный призёр Пекина-2008 и бронзовый – Рио-2016, начинавшая свою спортивную карьеру как Алексеева, а в итоге всем известная Рыпакова, сегодня официально объявила перед зрительской аудитории, о завершении спортивной карьеры. И под аплодисменты совершила круг почёта по стадиону.

10722

Семь медалей сборной Казахстана в этот день стали достойным подаркам нашим знаменитостям!

10723

Мастерство – есть мастерство! Это наглядно продемонстрировали наши высотницы, завоевавшие весь пьедестал почёта. Золото у рекордсменки Азии, представительницы города Семей области Абай Надежды Дубовицкой, взявшей высоту 189 см.

10724

С таким же результатом вице-чемпионкой Азии стала занявшая второе место Кристина Овчинникова. Бронза у Елизаветы Матвеевой (184 см).

Отметим, что новая чемпионка старше своих соперниц.

Вечерняя программа соревнований принесла в копилку Казахстана ещё несколько медалей различного достоинства.

10725

Мужская эстафета 4х400 м стала украшением чемпионата. Андрей Соколов, Эльнор Мухитдинов, Вячеслав Земс и Михаил Литвин, с результатом 3.09,15 побив национальный рекорд, добежали до золота.

10726

Победный почин мужчин поддержал и наш женский квартет в составе Аделины Земс, Александры Залюбовской, Кристины Кондрашевой и Элины Михиной. Великолепная четвёрка стала золотой с результатом 03.44,21.

10727

…На трибунах столичного легкоатлетического манежа «Казахстан» был хорошо заметен плакат «Давид чемпион!».

10728

Так почитатели его таланта поддерживали Давида Ефремова, выигравшего спринт на 60 метров с барьерами с результатом 7,65 секунды.

Бронза в этот день покорилась ещё одному казахстанскому сборнику. В беге на 3 000 метров Шэдрак Кимутай финишировал третьим с результатом 7.59,84

10729

В итоговом медальном зачёте сборная Казахстана заняла второе место из тридцати спортивных делегаций Азии, прибывших на чемпионат в Астану. Стоит также отметить, что по количеству спортсменов наша команда оказалась самой многочисленной.