День 2-й: Золото Михиной, серебро Литвина, бронза Нурмамет!

11.02.23. Астана. Победный финиш казахстанки Элины МИХИНОЙ

В столичном легкоатлетическом манеже «Казахстан» продолжается Х чемпионат Азии в закрытых помещениях, стартовавший 10 февраля. Во второй день соревнований наши спортсмены завоевали награды всех достоинств.

10713

Первую медаль дня в копилку сборной Казахстана принесла представитель Жетысуйской области 18-летняя Акбаян Нурмамет, добывшая бронзу в беге на 1 500 метров. Впереди финишировали легкоатлетки из Вьетнама и Японии.

10712

После финиша наша спортсменка не скрывала эмоций:

– Результатом довольна! Выполнила норматив мастера спорта международного класса! Будем готовиться к новым достижениям!

10710

Серебром в этот день отметился чемпион Казахстана в беге на 400 метров в помещениях Михаил Литвин. До заветного золота на своей коронной дистанции ему не хватило каких-то долей секунды. Находившийся рядом тренер сборной Казахстана Дмитрий Карпов даже переспросил свидетелей финиша – точно ли второй?

10711

К сожалению, пришлось констатировать – 27-летний представитель Петропавловска лишь мгновение уступил победителю. Сам спортсмен признался:

– Не хватило чуть-чуть!

10714

Нисколько не умаляя достойного выступления Литвина, главной героиней второго дня соревнований, безусловно, стала 28-летняя Элина Михина.

10716

Уроженка Лениногорска Восточно-Казахстанской области (ныне город Риддер) завоевала золотую медаль в беге на 400 метров.

10717

Стоит упомянуть, что на чемпионате Азии-2018 в Тегеране на этой дистанции у неё было серебро.

После второго дня чемпионата Азии, благодаря успехам наших спортсменов, сборная Казахстана вышла на второе место в медальном зачёте, уступая Японии лишь по бронзе.