ЧМ-2023: Тьма рекордов, но не мировых

22.08.23. Будапешт. Кенийка Фаит Чепнгетич КИПЬЕГОН на пути к золоту. Фото Кевина МОРРИСА (СR)

За четыре дня чемпионата мира по лёгкой атлетике в Будапеште установлен всего один рекорд планеты.

Произошло это в первый же день турнира, когда сборная США пробежала смешанную эстафету 4х400 метров так, как до них никто никогда не мог – 30.08.80. С тех пор как отрезало. Спортсмены и спортсменки смело бьют личные, национальные, сезонные достижения, но до мировых дело не доходит.

Особенные надежды в этом смысле возлагались на двукратную олимпийскую чемпионку (Рио-2016 и Токио-2020) в беге на 1500 метров Фаит Кипьегон. Дело в том, чтонынешним летом кенийка за два месяца установила три мировых рекорда сразу – в беге на 1500 метров (3.49,11), 5000 метров (14.05,20) и в беге на милю (4.07,64).

Мили, поскольку это неофициальная дисциплина, в Будапеште не будет, квалификация в беге на 5000 метров запланирована на сегодня, 23 августа, а вот финал на 1500 метров состоялся вчера. Кипьегон с очень приличным временем (3.54,87) выиграла третье золото чемпионатов мира, но лимит мировых рекордов, судя по всему, Фаит исчерпала ранее.

Менее секунды проиграла Кипьегон бегунья из Эфиопии Дирибе Вельтеджи, а третьей стала Сифан Хассан из Нидерландов, обидно упустившая золото на десятикилометровке в первый день чемпионата мира.

ЧМ-2023. Женщины. 1500 м
1. Фаит Чепнгетич КИПЬЕГОН (Кения) – 3.54,87
2. Дирибе ВЕЛЬТЕДЖИ (Эфиопия) – 3.55,69
3. Сифан ХАССАН (Нидерланды) – 3.56,00

Личный рекорд (69,49 м) понадобился американке Лаулауге Таусаге, чтобы выиграть соревнования в метании диска.

11773

Свою соотечественницу Вилари Оллман, лидировавшую до предпоследней попытки, чемпионка опередила на 26 сантиметров. На бронзовую ступень пьедестала поднялась китаянка Бинь Фэн, добившаяся этого права в заключительной, шестой, попытке.

ЧМ-2023. Женщины. Метание диска
1. Лаулауга ТАУСАГА (США) – 69,49
2. Валари ОЛЛМАН (США) – 69,23
3. БИНЬ ФЭН (Китай) – 68,20

Высоту 2 метра 36 сантиметров (лучший результат сезона в мире) в Будапеште взяли двое – итальянскй прыгун Джанмарко Тамбени и американец Джувон Харрисон. Правда, второй сделал это со второй попытки, оставшись в итоге с серебром. Золото же чемпионата мира впервые досталось итальянцу, олимпийскому чемпиону Токио-2020.

11772

Любопытно, что второе золото Токио в этой же дисциплине (уникальный случай!) завоевал трёхкратный чемпион мира Мутаз Эсса Баршим. На сей раз катарец стал третьим, не прыгнув выше 2,33 метра.

ЧМ-2023. Мужчины. Прыжки в высоту
1. Джанмарко ТАМБЕРИ (Италия) – 2,36
2. Джувон ХАРРИСОН (США) – 2,36
3. Мутаз Эсса БАРШИМ (Катар) – 2,33

Ещё один олимпионик Токио, марокканец Суфьян Эль-Баккали, защитил титул чемпиона мира в стипль-чезе, завоёванный им год назад в Орегоне. Чуть более двух секунд на труднейшей дистанции уступил ему эфиоп Ламеха Гирма, третьим финишировал кениец Абрахам Кибивот, замкнувший полностью африканский пьедестал.

ЧМ-2023. Мужчины. 3000 м с препятствиями
1. Суфьян ЭЛЬ-БАККАЛИ (Марокко) – 8.03,53
2. Ламеха ГИРМА (Эфиопия) – 8.05,44
3. Абрахам КИБИВОТ (Кения) – 8.11,98

11770

Преимущество американцев в медальном зачёте становится неприличным. Трёхкратный отрыв по золоту от занимающих второе место испанцев и двукратный – по всем медалям от эфиопов наглядно иллюстрирует тотальное превосходство сборной США в Будапеште.

23 августа на ЧМ-2023 разыграют ещё четыре комплекта наград – в прыжках с шестом у женщин, на дистанциях 1500 и 400 метров с барьерами у мужчин, а также на женской четырёхсотметровке.

Представительница Казахстана Дэйзи Джепкемей в вечерней программе дня побежит во втором квалификационном забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями. Искренне желаем сестре Норы Джеруто успеха!