ЧМ-2023: Двукратные, трёхкратные и те, кто впервые

21.08.23. Будапешт. Чемпионат мира по лёгкой атлетике. Юг Фабрис ЗАНГО с первым золотом Буркина-Фасо. Фото пресс-службы турнира

Третий день мирового первенства в Венгрии определил ещё четырёх фаворитов королевы спорта.

Первое в истории золото чемпионата мира принёс Буркина-Фасо прыгун тройным Юг Фабрис Занго, в лучшей попытке улетевший на 17,64 м. На чемпионате мира 2019 года в Дохе он выиграл бронзу, в Юджине-2022 – серебро, а теперь приземлился на первой ступени пьедестала почёта. Опередив при этом двух сильных кубинцев.

Справедливости ради, лучший результат в тройном прыжке в Будапеште принадлежит не новому чемпиону, а спортсмену из Ямайки Джеддону Хибберту, в квалификации прыгнувшему на 17,70 м. Если бы в зачёт шли результаты квалификации, золото выиграл бы именно он. В финале ямаец так хотел победить, что получил травму в первой же попытке и с нулём в графе «результат» занял 12-е место.

Что же до Занго, отметим, что он прыгал и дальше. Мировой рекорд в закрытом помещении (18,07) принадлежит именно ему.

11752

ЧМ-2023. Мужчины. Тройной прыжок
1. Юг Фабрис ЗАНГО (Буркина-Фасо) – 17,64
2. Ласаро МАРТИНЕС (Куба) – 17,41
3. Кристиан Атанай НАПОЛЕС (Куба) – 17,40

Те же цифры, что и у Занго, но в другом порядке (71,46 м), стали золотыми для шведа Даниэля Штоля, победившего в соревнованиях по метанию диска с рекордом чемпионатов мира. Скандинав стал двукратным чемпионом планеты, ранее он побеждал в 2019-м, в столице Катара.

ЧМ-2023. Мужчины. Метание диска
1. Даниэль ШТОЛЬ (Швеция) – 71,46
2. Кристьян ЧЕХ (Словения) – 70,02
3. Миколас АЛЕКНА (Литва) – 68,85

А вот американцу Гранту Холлоуэю нет равных в барьерном спринте уже третий чемпионат мира. Свежеиспечённый трёхкратный стал таковым, преодолев дистанцию за 12,96 секунды и показав свой лучший результат в сезоне. То же, к слову, удалось и Хэнслу Парчменту из Ямайки. Умение прыгнуть выше головы в самый нужный момент дорогого стоит! В данном случае – золотой и серебряной медалей чемпионата мира.

ЧМ-2023. Мужчины. 110 м с барьерами
1. Грант ХОЛЛОУЭЙ (США) – 12,96
2. Хэнсл ПАРЧМЕНТ (Ямайка) – 13,07
3. Даниэль РОБЕРТС (США) – 13,09

Финал женской стометровки был, своего рода, историческим. Дело в том, что впервые на чемпионатах мира в главный забег квалифицировалось не восемь бегуний, а девять. Благо, современные стадионы учитывают такую возможность. И устраивать перебежку или жребий между спортсменками, показавшими одинаковый результат в полуфинале, нет необходимости.

11753

Американка Ша`Карри Ричардсон, в своё время пойманная на запрещённых препаратах, из-за последовавшей дисквалификации не попала на Олимпиаду в Токио, перед которой считалась фаворитом на дистанциях 100 и 200 метров. Теперь, похоже, экстравагантная девушка твёрдо намерена взять своё.

На стометровке она опередила представительниц Ямайки с тремя олимпийскими титулами на двоих – Шерику Джонсон (1) и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (2). Ждём продолжения банкета на двухсотметровке.

ЧМ-2023. Женщины. 100 м
1. Ша’Карри РИЧАРДСОН (США) – 10,65
2. Шерика ДЖЕКСОН (Ямайка) – 10,72
3. Шелли-Энн ФРЕЙЗЕР-ПРАЙС (Ямайка) – 10,77

Преимущество сборной США в медальном зачёте ещё более выросло. Вместе с тем обращает на себя внимание количество стран, уже завоевавших медали в Будапеште. За три дня их уже 23! Жаль, что среди них не найти Казахстана. Впрочем, «наши» виды ещё впереди.

Сегодня в Будапеште будут разыграны ещё четыре комплекта наград – в прыжках высоту у мужчин, женском диске, на дистанции 1500 метров у женщин и в стипль-чезе (3 000 метров с препятствиями) у мужчин. Наши сегодня, как и вчера, не выступают даже в квалификации.

Автор: Адиль Бекбулатов