Балалар футбол лигасы-2023: Тимур и его команда-2

CДЮСШ
576
БФЛ-2023. В атаке СТС (в красных футболках)

Команда СТС (Сегизбаев Тимур Санжарович), возглавляемая известным в прошлом защитником «Кайрата», «Кайсара» и национальной сборной Казахстана Маратом Есмуратовым за тур до финиша выиграла чемпионат Алматы в старшей возрастной группе дивизиона А среди игроков 2007 года рождения. В шести матчах СТС одержал шесть побед.

29 октября СТС в заключительном матче чемпионата «Балалар футбол лигасы-2023» встретится с «Жас Кыраном-1-2008», но эта игра для победителей не имеет турнирного значения. Подопечные Есмуратова ранее уверенно обыграли всех соперников, забив в шести матчах 27 голов и пропустив лишь три.

В стартовой игре, проходившей на поле базы имени Евстафия Пехлеваниди, ФК СТС встречался с «Кайратом-Ф1-2007». Проигрывая после первого тайма 0:1 и не реализовав пенальти, тимуровцы в итоге победили 4:2. Дублем отметился Айтуар Касен. По голу на свой счёт записали Анвар Тулегов и Шынгысхан Серикбай.

12371

Отметим, что в следующих пяти поединках команда пропустила лишь один мяч. Оборона подопечных Есмуратова действовала надёжно, а группа атаки (и не только!) продолжала забивать голы.

Во второй игре СТС крупно победил команду АИФА – 4:0 (отличились Жанибек Асыбек, Азамат Кадржан, Батырхан Жумахан, Жаслан Дюйсенхан и Тулегов), а затем разгромил СКИФ 8:1. Хет-трик оформил Жумахан, также голы забили Асыбек, Магжан Куттымурат, Алижан Нуржан, Касен и Аскар Есеналинов.

Не устоял перед командой имени Тимура Сегизбаева и «Мустанг 2007», пропустивший три безответных мяча. В первом тайме отличился Дидар Амантай, во втором – Кирилл Стоян и Тулегов.

В следующем туре СТС камня на камне не оставил от обороны команды «Султан-2008». Восемь мячей наколотили тимуровцы, причём семь ещё в первом тайме. И вновь отличился лучший бомбардир дивизиона А Жумахан, записавший на свой счёт дубль. По разу поразили цель Серикбай, Куттымурат и Амантай.

Шестой матч стал для СТС золотым. Забив по голу в каждом из таймов (в первом отличился Алдияр Сарсенбаев, во втором Арнур Мурат), команда досрочно завоевала первое место. Безвременно ушедший от нас Тимур Санжарович Сегизбаев, легенда казахстанского футбола, в честь которого назван клуб, без сомнения, остался бы доволен

– В 1980 году Тимур Санжарович возглавил «Кайсар», в котором я играл 18-летним пацаном, –рассказывает старший тренер СТС Марат ЕСМУРАТОВ. – С тех пор на протяжении всей жизни пересекался с ним и как игрок, и как ветеран, и как тренер. Конечно, с радостью возглавил несколько лет назад команду его имени. В нашем коллективе все без исключения талантливые ребята. Два состава и оба играют одинаково хорошо.
Секрет наших побед упорные тренировки. Плюс селекция. Просматриваем игроков, приглашаем тех, кто нам подходит по договоренности с коллегами. В следующем году хотим играть в QJ LEAGUE, а в будущем планируем попасть во Вторую лигу. Отдельно хотел бы отметить высокую организацию чемпионата БФЛ. Множество разнообразных команд, интересные матчи, побольше бы таких турниров!

…Напомним, что главным организатором чемпионата «Балалар футбол лигасы-2023» является Управление спорта акимата Алматы. Матчи проводятся в спорткомплексе Football Land, на стадионах «Жас Кыран», Академии «Кайрата» и трёх базах «Кайрата» – имени Сергея Квочкина, Евстафия Пехлеваниди и Тимура Сегизбаева. В БФЛ-2023 принимают участие 300 (!) клубов, в составе которых играют более пяти тысяч юных футболистов (и футболисток!) от 5 до 17 лет.