Рыбакина в Монреале: Тревожное начало

Теннис
321
08.08.2023. Монреаль. Елена РЫБАКИНА вернулась на корт после длительной паузы

Матч четвёртой и 584-й ракеток мира на монреальском тысячнике остановлен из-за дождя на тай-брейке первого сета. Что весьма неприятно – при счёте 4:2 в пользу американки Дженнифер Брэди.

В современном теннисе поветрие – спортсменки, кажется, уже повесившие ракетку на гвоздь, в массовом порядке возвращаются на корт. Винус Уильямс, Элина Свитолина, Каролин Возняцки... В этом же ряду 28-летняя уроженка Харрисбург (штат Пенсильвания) Дженнифер Брэди, некоторое время бывшая 13-м номером мирового рейтинга и, на секундочку, финалистка Открытого чемпионата Австралии 2021 года.

Понятно, что её нынешнее, 584-е место в табели о рангах – явление временное. О чём наглядно свидетельствовала победа Брэди в первом круге Монреаля над Еленой Остапенко (18) из Латвии – 7:6 (9:7), 0:6, 7:6 (10:8). Счёт второго сета, правда, несколько смущает, но ему есть объяснение – проиграв пару своих подач, Дженнифер копила силы для решающей партии.

То, что американка соперница крайне непростая стало ясно уже в дебюте матча с Еленой Рыбакиной, вышедшей на корт после почти месячного перерыва. Последним на сегодня официальным матчем казахстанки был четвертьфинал Уимблдона-2023. Столь длинная пауза и потеря игровой формы тому виной или что-то другое, но Рыбакина отдав вторую свою подачу, быстро оказалась в роли догоняющей.

Игра у Елены, прямо скажем, не заладилась. Проверив пару раз свои комбинации и не попав по длине, Рыбакина, кажется, потеряла уверенность. К тому же главное её оружие, подача, работала подобно проблесковому маячку – то зажжётся, то потухнет. У Брэйди же поначалу получалось буквально всё, включая размашистые удары с задней линии, и перестрелки у сетки.

В какой-то момент, правда, удача изменила американке. Этот момент тонко уловила Елена и взяла подачу соперницы под ноль. Но развить успех, к сожалению, не смогла. Партия перешла в эндшпиль (6:6) и была остановлена из-за дождя на тай-брейке. При счёте 4:2 в пользу Брэди.

Доигрывание будет уже сегодня. Надемся, что это пойдёт на пользу Рыбакиной, у которой просто катастрофический показатель первой подачи – всего 48,5 процента. При пяти эйсах и двух двойных ошибках. Лене нужно непременно прибавлять! Причём не только в этом компоненте. Пока же даже счёт всех выигранных очков абсолютно равный 65:65.

А начинался игровой день весьма удачно для казахстанских болельщиков. Юлия Путинцева (61) в двух сетах переиграла другую американку Бернарду Перу (53). Нашей теннисистке не помешали пять двойных ошибок при всего одном эйсе – процент первой подачи был великолепен 83,8 (против 57,9 у соперницы). Сделав три брейка из пяти возможных, Путинцева победила 6:3, 6:4 и сегодня сыграет с ещё одной представительницей США Джессикой Пегулой (3), той самой, что перед началом монреальского турнира сместила Рыбакину с третьей ступени мирового рейтинга.

Словом, день в Монреале после ночного освежающего дождя обещает быть жарким. Держим кулаки за Лену и Юлю!