«Ролан Гаррос»: Их оставалось только трое

Теннис
339
02.05.23. Париж. Открытый чемпионат Франции. Болбой за работой. Фото Филиппа МОНТИНИ

Казахстанка Юлия Путинцева зачехлила ракетку после поражения в третьем круге Открытого чемпионата Франции.

2 июня на табло кортов «Ролан Гаррос» флаг Казахстана фигурировал лишь раз. Юлия Путинцева (58) в матче с американкой Слоан Стивенс (30) пыталась пробиться в 1/8 финала, на рандеву с Ариной Соболенко (2).

В поединке с сильной соперницей наша теннисистка, заметим, эпизодами выглядела совсем неплохо. Проиграв первый сет 3:6, Юлия завелась по-настоящему и взяла пять геймов подряд. Всё, что она позволила оппонентке, это несколько подсократить разрыв в счёте, но сет казахстанка взяла – 6:3.

К сожалению, повреждение не позволило Путинцевой сражаться в решающем сете в полную силу. Она вынуждена была пригласить на корт врача, но матч в итоге доиграла. Через 2 часа 20 минут после начала поединка Юлия двойной ошибкой на своей подаче завершила сет и матч – 2:6.

Вот и статистика встречи отнюдь не свидетельствует о тотальном преимуществе темнокожей соперницы Юлии. 1:0 в нашу пользу по эйсам при трёх двойных у обеих теннисисток. 65:77 – процент попадания первой подачей. 161:157 – максимальная скорость первой подачи. Семь из десяти брейков американки против пяти из 17 казахстанки (тут, безусловно, сказался третий гейм). Невынужденных ошибок Стивенс сделала больше – 46:27, правда, и по активно выигранным очкам опередила Путинцеву 38:23.

Обидное, что и говорить, фиаско. Юлия сильно прибавила в последнее время и в случае победы выходила на пятидесятипроцентный результат в турнирах WTA в нынешнем году.

ВСЕ МАТЧИ ЮЛИИ ПУТИНЦЕВОЙ В ОСНОВНОЙ СЕТКЕ ОДИНОЧНОГО РАЗРЯДА ТУРНИРОВ WTA В 2023 ГОДУ

6:2, 6:4
4Хобарт-2501/8Нурия Парризас Диас (Испания, 77)
6:2, 6:3
5Хобарт-2501/4Анна Блинкова (Россия, 72)
3:6, 4:6
6
Мельбурн
1/64Сорана Кирстя (Румыния, 42)
2:6, 6:4, 6:3
7Мельбурн1/32Каролина Плискова (Чехия, 31)
0:6, 5:7
8Хуа Хин-250
1/16
Хизер Уотсон (Великобритания, 160)7:5, 4:6, 6:7 (5)
9Абу-Даби-5001/16Бьянка Андрееску (Канада, 37)
7:6 (2), 6:2
10Абу-Даби-5001/8Беатрис Хаддад Майя (Бразилия, 14)
4:6, 7:6 (5), 6:7 (4)
11Дубаи-1000
1/32Петра Мартич (Хорватия, 28)
6:4, 0:6, 6:2
12Дубаи-10001/16Петра Квитова (Чехия, 15)
4:6, 4:6
13Индиан-Уэллс-10001/64Каролина Мухова (Чехия, 76)
3:6, 6:4, 4:6
14Майами-10001/64Ребекка Марино (Канада, 83)
1/64Клэр Лю (США, 55)6:4, 6:4
18Мадрид-10001/32Каролин Гарсиа (Франция, 5)
3:6, 4:6
19Рим-10001/64
Виктория Томова (Болгария, 76)
6:7 (5), 7:6 (3), 6:0
20Рим-10001/32Коко Гауфф (США, 5)
0:6, 1:6
21Рабат-2501/16Айя Эль-Ауни (Марокко, 1230)
6:1, 6:4
22Рабат-2501/8Леолия Жюнжон (Франция, 129)6:2, 6:1
23Рабат-2501/4Хулия Риера (Аргентина, 195)
7:5, 4:6, 2:6
24Париж1/64Мария Заневская (Бельгия, 89)7:5, 7:6 (3)
25Париж1/32Чжен Циньвэнь (Китай, 19)
6:3, 4:6, 6:2
26Париж1/16Слоан Стивенс (США, 30)
3:6, 6:3, 2:6

ВСЕГО: +12 –14

Отметим, что помимо матчей, указанных в таблице, Юлия выиграла два матча квалификации турнира в Абу-Даби. У россиянки Анастасии Захаровой (166) – 6:2, 7:5 и Нигины Абдураимовой из Узбекистана (182) – 6:2, 6:2. А кроме того здорово сыграла за сборную страны в квалификационном матче Кубка Билли Джин Кинг в Астане.

…Итак, выступления на Открытом чемпионате Франции продолжают трое наших. Елена Рыбакина в одиночном разряде, Александр Недовесов и Анна Данилина в парных. Александру в тандеме с мексиканцем Мигелем Анхелем Рейесом-Варелой в скором времени предстоит побороться за выход в четвертьфинал. Рыбакиной и Данилиной (в паре с венгеркой Тимей Бабош) – за выход в 1/8 финала. Пожелаем им удачи!