Про фантасмагорию в Севилье, битый козырь и борьбу за плавучесть «Титаника»

Теннис
533
09.11.23. Кубок Билли Джин Кинг. Анна ДАНИЛИНА и Юлия ПУТИНЦЕВА прыгнули выше головы, но для победы над Австралией этого было мало. Фото пресс-службы ФТК

Женская сборная Казахстана проиграла на старте финального турнира Кубка Билли Джин Кинг австралийкам 1:2.

Помните эпизод из оскароносного фильма Джеймса Кэмерона? Когда инженер Томас Эндрюс, продемонстрировав капитану судна схему повреждений, нанесённых айсбергом, заключает: «С этого момента, что бы мы не делали, «Титаник» обречён».

Нечто подобное пришло в голову, когда стало известно – лидер сборной Казахстана Елена Рыбакина не сыграет в матче с Австралией. С этого момента, как бы отчаянно не старались остальные девушки, наша команда была обречена на поражение. Анна Данилина с Юлией Путинцевой отдали все силы борьбе и даже прыгнули выше головы, затащив грозный австралийский тандем Хантер/Перес в супертайбрейк, но…

Шутка коллег про то, что Австралия каждый матч будет начинать со счёта 1:0, оказывается пророческой. В Севилье австралийки выиграли обе парные встречи – у словенок и у наших. Зная невероятный спортивный характер Путинцевой, можно было предположить, что она, выиграв одиночный матч, компенсирует заведомое фиаско в паре. Оставалась Рыбакина, которая как раз и должна была принести победный балл.

Расклад рухнул в одночасье – незадолго до матча из Севильи пришли плохие вести. Елена прилетела из Мексики, с на редкость бестолкового во всех отношениях итогового турнира WTA, крайне утомлённой и, что намного более важно, с травмой спины. Очень хочется ошибиться, но со Словенией она команде не поможет. Даже если выйдет на корт.

Вообще, начало турнира в группе В было благоприятным для сборной Казахстана. Словения, чёрные лошадки, неожиданно обыграла Австралию. Случись иначе, сегодняшний матч наших девушек со словенками уже не имел бы никакого турнирного значения. Австралийки взяли своё в паре, но вчистую проиграли обе одиночные встречи.

Поэтому, наверное, капитан сборной Зелёного континента, известная в прошлом теннисистка Алисия Молик, выставила на первую одиночку опытнейшую Сторм Хантер, первую ракетку в мире в паре, но 172-ю в одиночном разряде. Ярослава Шведова заменила Рыбакину Анной Данилиной, тоже специалиста в паре и миксте, но имеющую лишь 814-й индивидуальный рейтинг.

Так что дебют матча Казахстан – Австралия напоминал фантасмагорию: известные парницы (Хантер – финалистка Уимблдона-2023, а Данилина и вовсе выиграла US Open-2023 в миксте) бились за победу в одиночке. В первом сете до счёта 5:5 каждая брала свою подачу, затем Сторм удался брейк, но Анна невероятным усилием тут же его отыграла. После чего вчистую проиграла тай-брейк. И во второй партии Данилина пыталась навязать сопернице, намного превосходящей её в рейтинге, свою игру. Временами нашей теннисистке это удавалось, но только временами. 6:7 (2:7), 4:6 – матч пошёл по худшему сценарию.

12487

Боевая, незаменимая Юлия Путинцева (69 в мире), под ноль выиграв первый сет у Кимберли Бирелл (113), дожала оппонентку в крайне непростой второй партии – 6:0, 7:5. После чего, отдохнув минут 15, вместе с Данилиной вышла на битву с парой Хантер/Перес. В последний момент Шведова заменила Юлией Жибек Куламбаеву, изначально заявленную в пару к Данилиной. Экстраординарный ход нашего капитана поначалу показался провальным, но в борьбе за живучесть судна все средства хороши, правда?

Без шансов проиграв первый сет, тандем Данилина/Путинцева на морально волевых взял второй. На супертайбрейке, правда, чуда не случилось. 6:1, 4:6, 10:5 – и Австралия побеждает в матче, ещё накануне которого, казалось, что козыри казахстанок сильнее.

«Считаю, что Анна Данилина сыграла одиночный матч хорошо, – цитирует Ярославу ШВЕДОВУ пресс-служба Федерации тенниса Казахстана. – Она очень ответственный игрок и для победы ей не хватило совсем немного. Анна сделала всё возможное. Пробовала и поднимать мяч, и играть более остро. Что касается Юлии Путинцевой, она принесла первое очко команде, а в паре с Аней они чуть не обыграли сильнейшую пару мира, уступив лишь в супертайбрейке. Будем готовиться к матчу со Словенией. На кону – выход в полуфинал».

Судьба «Титаника» окончательно прояснится уже сегодня. Чтобы выйти в полуфинал наверняка, нашей команде (с Рыбакиной в составе или без) нужно выиграть все три матча у словенок. При любом другом раскладе возможны варианты. Дополнительные показатели могут сыграть не в нашу пользу. И тогда весьма скоротечный турнир станет для казахстанок ещё короче. Как, к примеру, для нынешних обладателей трофея швейцарок, сложивших полномочия после двух сухих поражений от чешек и американок.

Между тем, уже известно, что победителя нашей группы в полуфинале ждёт Италия, поочерёдно обыгравшая француженок (фавориток нынешнего Кубка Билли Джин Кинг) и немок. Соперник сборной Канады, выигравшей группу C, определится в матче Чехия – США.

Жасмин Паолини – Каролин Гарсия 7:6 (8:6), 5:7, 6:4
Элизабетта Кокьяретто/Мартина Тревизан – Каролин Гарсия/Кристина Младенович 7:5, 2:6, 6:10
9 ноября
ИТАЛИЯ – ГЕРМАНИЯ 3:0
Мартина Тревизан – Эва Лис 7:6 (8:6), 6:1
Жасмин Паолини – Анна-Лена Фрисдам 6:3, 6:2
Люсия Бронцетти/Элизабетта Кокьяретто – Анна-Лена Фрисдам/Лаура Зигемунд 6:4, 6:7 (4:7), 11:9

Мари Бузкова – Виктория Голубич 6:4, 6:4
Барбора Крейчикова/Катержина Синякова – Виктория Голубич/Джил Тайхманн 7:6 (7:3), 6:2