Мартерер – не Федерер, или Бублик побеждает и снимается

Теннис
579
07.07.23. Уимблдон. В матче с немцем Максимилианом Мартерером Александр БУБЛИК не раз позволял себе подобные вольности. Тем приятнее победа! Фото Дэвида ГРЭЯ

Александр Бублик, первая ракетка Казахстана, впервые в карьере вышел в 1/8 финала Уимблдонcкого турнира.

БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ НЕМЦА

Уровень тенниса, демонстрируемый на нынешнем турнире Александром Бубликом, ещё не привлёк внимание организаторов (они не торопятся ставить матчи казахстанца на центральные корты и выкладывать видеонарезки его матчей), но уже заставил говорить о нём специалистов.

26-летний 26-й теннисист в мире в матче 1/16 финала с 28-летним немцем Максимилианом Мартерером (170) доставил большое удовольствие истинным любителям игры. Убойная подача вкупе с разнообразными ударами и тонким чувством мяча обеспечили Бублику тотальное преимущество в игре с совсем неслабым соперником. Которому, к слову (правда, уже давно), казахстанец однажды проиграл сет со счётом 0:6.

Времена меняются, и теперь уже Бублик буквально царил на корте. Умело чередуя мощнейшие прямые удары с линии с укороченными и резаными, он к концу первого сета совершенно вывел оппонента из равновесия. Во второй партии немец практически перестал бегать за укороченными Бублика. Понял, что бесполезно. Или же берёг силы на третий сет.

Видимо, всё же второе, поскольку Мартерер играл на турнире уже шестой матч (три в квалификации и третий в основной сетке). Как бы то ни было, в третьей партии Макс, собрав волю в кулак, сильно прибавил и добился тай-брейка. Теннисный овертайм, впрочем, остался за Бубликом. А с ним и за 1 час 51 минуту и матч – 6:4, 6:1, 7:6 (7:4).

ПОБЕДИЛ И СНЯЛСЯ

Десять эйсов Бублика при семи двойных против пяти при трёх двойных у соперника не столь характеризуют матч, как процент очков, выигранных казахстанцем на первой подаче. Он чуть снизился по сравнению с матчем с Вулфом, но 89% есть 89%. Добавьте сюда 39:22 по активно выигранным очкам и 24:33 по невынужденным ошибкам, чтобы стало окончательно ясно: Мартерер – не Федерер, и шансов против Бублика по такой игре накануне у него попросту не было. Временами казалось – казахстанец просто издевается над соперником, а тот, отнюдь не новичок в теннисе, едва не плачет от злости и невозможности что-либо изменить.

Уверенно победив и впервые в карьере выйдя в четвёртый раунд турнира «Большого шлема» (до сих пор лучшим результатом был третий круг US Open-2019), Александр даже снялся с парного турнира, на который он первоначально заявился с Люком Сэвиллом (107).

Австралиец несостоявшегося партнёра, говорят, понял – перспективы, открывшиеся перед Бубликом, а тот, несомненно, сейчас находится в лучшей своей спортивной форме, стоят дороже, чем призрачный успех в паре. Тем более, что в первом же раунде казахстанско-австралийскому тандему предстояло сыграть со вторыми сеяными, хорватом Иваном Додигом (4) и лидером мирового парного рейтинга американцем Остином Крайчеком.

Организаторы спешно заменили снявшихся на дуэт индусов Шрилам Балажи (94)/Дживан Недунчежиан (93).

11447

РУБЛЁВ + БУБЛИК = РУБЛИК?

Что же до cамого Бублика, он поспорит за выход в четвертьфинал с 25-летним россиянином Андреем Рублёвым (7), который уже доходил до четвёртого раунда Уимблдона в 2021 году, но не дальше. На нынешнем турнире москвич последовательно обыграл австралийца Макса Пёрселла (64) – 6:3, 7:5, 6:4, своего соотечественника Аслана Карацева (50) – 6:7 (4:7), 6:3, 6:4, 7:5 и бельгийца Давида Гоффина (123) – 6:3, 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:2. Любопытно, что Гоффин, как и не-Федерер Мартерер, пробился в третий круг, выйдя из квалификации.

Cовсем недавно, 25 июня, Бублик и Рублёв встречались в финале травяного турнира в Галле. Со счётом 6:3, 3:6, 6:3 тогда, напомним, победил Александр.

Победитель противостояние Бублика с Рублёвым, которое кто-то уже окрестил московско-питерским дерби (казахстанец, как известно, родом из Гатчины Ленинградской области), получит шанс сразиться в четвертьфинале с Новаком Джоковичем (2). В то, что 36-летний серб не пройдёт в 1/8 финала поляка Хуберта Хуркача верится с трудом.

ИХ ОСТАВАЛОСЬ ТОЛЬКО ТРОЕ

И о печальном. Накануне Казахстан лишился всех своих представителей на Уимблдоне в мужском и женском парных разрядах. Про отказ Бублика вы уже знаете, а Андрей Голубев (86) в тандеме с американцем Максимом Кресси (78) проиграл другому интернациональному дуэту, в составе француза Николя Маю (40) и британца Ллойда Глэсспула (9) – 4:6, 6:7 (4:7).

Зачехлила ракетку и Юлия Путинцева (330), в паре с чешкой Линдой Фрухвиртовой (29) в упорнейшей борьбе проигравшая норвежско-российскому дуэту Ульрикке Эйкери (43)/Александра Панова (66) – 2:6, 6:2, 5:7.

Ранее борьбу в различных разрядах Уимблдона-2023 прекратили казахстанцы Тимофей Скатов, Александр Недовесов, Анна Данилина и та же Юлия Путинцева. Играть продолжают лишь трое – Елена Рыбакина, Бублик и Данилина в миксте. Продолжаем болеть за наших!