Уложить восьмёрку набок, или 8:0 имени Шутова

523
18.09.23. КХЛ. БАРЫС – НЕФТЕХИМИК 8:0. Голкипер хозяев Андрей ШУТОВ стал лучшим игроком матча. Фото пресс-службы ХК

Роль стража ворот «Барыса» в сверхкрупной виктории над «Нефтехимиком» сложно переоценить. Не зря КХЛ признала Андрея Шутова первой звездой матча!

Итоговый счёт, самый крупный в противостоянии этих соперников, не должен вводить в заблуждение. Клуб из Нижнекамска, пропустив шайбу уже на 13-й секунде, два периода отчаянно пытался догнать по крупицам собиравший преимущество «Барыс» и лишь в третьем отрезке, раздосадованный тем, что Шутов тащил буквально всё, развалился.

«Нефтехимик» в итоге перебросал хозяев 31:27, но проиграл 0:8. На этих слегка фантасмагоричных цифрах после матча заострил внимание главный тренер команды из Татарстана Олег Леонтьев. Отметив попутно великолепную игру вратаря хозяев.

В самом деле, это был день поймавшего кураж 25-летнего голкипера «Барыса». Его действия в рамке, без преувеличения, сумасшедшие сэйвы, придали невероятную уверенность партнёрам по команде. В итоге совсем неплохой «Нефтехимик» дрогнул.

То, что матч будет особенным, стало понятно уже в дебюте. «Барыс», в чьи ряды, как и обещал Андрей Скабелка, вернулись Кирилл Савицкий и Адиль Бекетаев сразу повёл в счёте. Джозеф Лабейт в первой же атаке застал врасплох Андрея Тихомирова – 1:0.

90-й номер нижнекамцев, к слову, продержался в рамке недолго. Через минуту после того как Нельсон Ножье дальним броском зажёг на табло двойку, Тихомирова, не справившегося с двумя бросками из трёх, сменил Эмиль Гарипов.

Работы Гарипову сразу подкинули немало, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. «Барыс» мощно атаковал в большинстве, да и в равных составах хозяева часто заставляли соперника ошибаться и проводили роскошные контратаки.

В перерыве в раздевалке «Нефтехимика» явно состоялся серьёзный разговор – гости вылетели на лёд и попытались смять соперника во втором периоде. Особенно усердствовал Андрей Чивилёв, который и сам опасно бросал, и передачи классные раздавал. Но забить «Нефтехимик», несмотря на ощутимое игровое преимущество, так и не смог. В отличие от «Барыса»

Райли Барбер убежал в контратаку и, продемонстрировал фирменный «радиоуправляемый» кистевой бросок, поразил дальний угол – 3:0. А до этого хозяева упустили роскошнейший момент, когда Алихан Омирбеков в падении чуть-чуть не дотянулся до шайбы перед пустым углом ворот Гарипова.

Континентальная хоккейная лига-23/24
18 сентября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск, Россия) 8:0 (2:0, 1:0, 5:0)
5 107. Голы: 1:0 – Лабейт (Скленичка, Шалапов) 00:13
2:0 – Ножье (Бекетаев, Шайхмедденов) 03:48
3:0 – Барбер (Лабейт, Данияр) 37:36
4:0 – Оберг (Скленичка, Барбер) 43:19
5:0 – Лабейт (Скленичка, Шестаков) 46:01 (бол.)
6:0 – Оберг (Скленичка, Барбер) 54:16 (бол.)
7:0 – Логвин (Нургалиев ) 56:20
8:0 – Омирбеков (Асетов) 57:12
Вратари: Шутов – Тихомиров/Гарипов

А в третьем периоде «Нефтехимик» посыпался – «Барыс» забросил пять безответных шайб. Сначала рывок совершили игроки первого звена – Понтус Оберг отличился в равенстве, а Лабейт оформил дубль, забросив в большинстве.

Но даже при счёте 0:5 у «Нефтехимика» была возможность вернуться в игру — на 51-й минуте «Барыс» остался на две минуты втроём против пятерых соперников, но тут невероятно круто сыграл Шутов. Андрей, вытащив несколько стопроцентных голевых бросков, сохранил для своей команды солидный перевес.

В концовке вслед за Лабейтом дубль сделал Оберг, а за пару минут до сирены веское слово сказала астанинская молодёжь. На 57-й минуте первую шайбу в дебютном матче в КХЛ забросил Всеволод Логвин. 19-летний форвард, получив пас от Эмиля Нургалиева, вышел один на один с Гариповым и технично его переиграл. А спустя 52 секунды свою шайбу всё же забросил и 22-летний Алихан Омирбеков.

– Хороший, эмоциональный матч, – констатировал на пресс-конференции Андрей СКАБЕЛКА. – И по энергии, и по самоотдаче. Во втором периоде «Нефтехимик» пошёл в атаку, создал моменты. Андрей Шутов здорово сыграл – оставил команду в игре, вселил уверенность. Первое звено забило пять голов. Они и должны это делать. Ребята – молодцы! Осваиваются в команде и в Лиге, показывают ту игру, которую мы от них ждём. Дебют Логвина? Сева – молодец! Мы его ещё в прошлом году хотели взять с предсезонки. Но травмы не давали ему присоединиться к команде. Хорошее качество – быть там, где шайба. Надеюсь, это придаст ему уверенности. Мало кто так начинает в Лиге.

Логвин, кстати, настолько глянулся пресс-службе КХЛ, что его признали третьей звездой матча. Второй стал Лабейт, ну а Шутов, само собой, первой.

Подарив своим поклонникам, измученным кувырканием команды на старте, две победы подряд (одну лучше другой!), «Барыс», тем не менее, не снял всей тревоги. Понятно, что такие матчи, как с «Нефтехимиком», когда для отличного результата совпало всё, на поток поставить трудно. Да что там – практически невозможно. К тому же одна-две победы на марафонской дистанции регулярки – капля в море. И всё же нельзя не отметить некоторые тенденции для оптимизма.

Наконец, заиграло первое звено. За ним тянуться остальные и, в первую очередь, молодёжь. Шутов, поймавший кураж, разгрузил защитников, в том числе в психологическом плане и зарядил команду уверенностью в своих силах. То есть именно тем, чего так не хватало «Барысу» на старте. Сложный выезд по маршруту Москва–Новосибирск–Нижнекамск станет лакмусовой бумагой для перемен в игре казахстанцев.

30.09СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б

Хочется верить, что 8:0 над «Нефтехимиком» станет краеугольным камнем, оттолкнувшись от которого «Барыс» оставит за спиной стартовые передряги и выйдет на запланированную в межсезонье орбиту. Словом, уложит указанную восьмёрку набок. Чтобы получился знак бесконечности.