Удаления и наказания, или 20 минут в нашу пользу

395
14.05.23. Рига. Чемпионат мира. ЧЕХИЯ – КАЗАХСТАН 5:1. Максим МУХАМЕТОВ распечатывает ворота Марека ЛАНГХАМЕРА. Фото пресс-службы турнира

Во втором матче чемпионата мира сборная Казахстана проиграла чехам 1:5.

…Когда на 13-й минуте второго периода, получив великолепный пас от Кирилла Савицкого, Никита Михайлис вышел один на один с чешским голкипером Мареком Лангхамером, сердце сжалось в предвкушении чуда.

Норвежская история повторялась на новом витке. И тогда, и сейчас соперник повёл с разницей в две шайбы, после чего Максим Мухаметов сокращал разрыв в счёте до минимума, казахстанцы оживали, и начиналась настоящая игра! Забрось в этом эпизоде Михайлис, 1:2 превратились бы в 2:2, и как знать, чем бы всё закончилось. Но буллиты у Никиты на этом чемпионате пока не идут. И норвежцам не забил, и чехам…

Чемпионат мира-2023
Группа В
ЧЕХИЯ – КАЗАХСТАН 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)
Голы: 1:0 – Зборил (Соботка, Седлак) 08:48
2:0 – Кубалик (Кемпны, Седлак) 15:25 (бол.)
2:1 – Мухаметов (Муратов, Кайыржан) 31:18
3:1 – Седлак (Томашек) 41:06
4:1 – Косталек (Червенка, Шпачек) 45:46 (бол.)
5:1 – Кубалик (Шпачек, Косталек) 58:59 (бол.)
Нереализованный буллит: Кубалик 30:19 (вратарь)
Броски: 43 (17+12+14) – 15 (4+5+6)
Штраф: 2 (2+0+0) – 14 (6+0+8)
ЧЕХИЯ: Лангхамер – Кемпны, Кундратек, Червенка (к), Читил, Кубалик – Дворак, Косталек, Смежкал, Шпачек, Каут – Йордан, Зборил, Соботка, Седлак, Томашек – Немечек, Кнот, Флек, Чернох, Воженилек
КАЗАХСТАН: Шутов – Бекетаев, Данияр, Старченко (к), Шестаков, Рымарев – Орехов, Полохов, Савицкий, Гренц, Михайлис – Гайтамиров, Королёв, Рахманов, Омирбеков, Мусоров – Диханбек, Бутенко, Муратов, Мухаметов, Кайыржан
Судьи: Холм (Швеция), Лэнджин (Канада), Хофер (Германия), Ниитила (Финляндия)
14 мая. Рига. «Арена Рига». 3 670

Кстати, о буллитах. Штрафной бросок, назначенный в ворота Андрея Шутова в середине второго периода, полностью на совести арбитра. Его невысокая квалификация и неудачный выбор позиции не позволили увидеть очевидное – Валерий Орехов выбил шайбу у Якуба Флека абсолютно чисто!

Впрочем, Шутов Доминику Кубалику забросить буллит не позволил, а вскоре Мухаметов поразил противоположные ворота. Хлюзда, как говорилось во дворе, на правду вышла.

Очень жаль, что только в данном конкретном случае, потому что, выиграв вторую двадцатиминутку у третьей команды мира (чехи на ЧМ-2022 завоевали бронзу), наши в итоге проиграли – 1:5. Трудно было ожидать чего-то иного с таким катастрофическим положением с удалениями. Семь раз наши предоставляли сопернику возможность игры в большинстве, причём дважды и вовсе в формате 5х3, чем чехи с удовольствием пользовались.

Что-то нужно делать с этими «бонусами» – за два матча наши пропустили пять (!) шайб в меньшинстве. Право слово, овчинка выделки не стоит. Надежды на то, что оппоненты численное большинство не реализуют, минимальны. Понятно, что наши фолят не от хорошей жизни – бывает, проигрывая в скорости, выборе позиции, но половина удалений из серии «на ровном месте». Зачем, для чего? Соперник и так владеет инициативой – соотношение бросков за два матча (33–77) говорит само за себя. Заметьте, во втором, выигранном у чехов периоде, наши не удалялись вовсе. Может, уже пора наладить дисциплину?

В остальном по игре сборная Казахстана во втором матче смотрелась не хуже, чем в первом. Боролись, старались, пластались, но три гола в меньшинстве убили надежду на лучшее.

«Это была хорошая игра, – цитирует пресс-служба турнира казахстанского форварда Батырлана МУРАТОВА, на ЧМ-2023 записавшего на свой счёт уже три результативных паса. – Мы не были готовы к первому периоду, но проснулись во втором. Жаль, что проиграли, но это хороший опыт для нас. Мы учимся и получаем от этого удовольствие».

Не знаю, как для игроков, но для болельщиков сборной Казахстана, удовольствие принимает мерцающий вид. Эпизодами сборная играет здорово. Пока лишь моментами, но это, понятно, издержки той самой учёбы. Очень не хотелось бы остаться на второй год (вылететь из элиты), но уже сейчас ясно, что одной победы над Норвегией для сохранения прописки в классе сильнейших не хватит. Нужно непременно цеплять очки где-то ещё. И не доводить дело до последнего матча со Словенией, в котором возможны любые неожиданности.

Чемпионат мира по хоккею-2023
Группа А
ФИНЛЯНДИЯ – США 1:4, ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:0, ФРАНЦИЯ – АВСТРИЯ 2:1 (ОТ), ВЕНГРИЯ – ДАНИЯ 1:3, ГЕРМАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:4, США – ВЕНГРИЯ 7:1, ФРАНЦИЯ – ДАНИЯ 3:4 (ОТ), ШВЕЦИЯ – АВСТРИЯ 5:0