Столичные страдания: Упустили игру, упустили сезон, упустили всё

206
24.02.24. КХЛ. БАРЫС – ЛАДА 1:4. Андрей ШУТОВ очень старался, но... Фото пресс-службы Лиги

Хоккейный «Барыс», терпя одно фиаско за другим, попросту доигрывает сезон в КХЛ. На сей раз два очка из Астаны увезла «Лада».

Тольяттинский клуб, после некоторого перерыва вернувшийся в КХЛ, задачу на сезон уже выполнил – в плей-офф пробился. С кем команда экс-вратаря сборной СССР и «Крыльев Советов» Олега Браташа сыграет в первом раунде Кубка Гагарина пока, правда, неизвестно. Это будет или «Авангард», или «Металлург», или, что менее вероятно, «Салават Юлаев».

Опытный наставник «Лады» после матча на «Барыс Арене» даже посетовал на трудности с мотивацией игроков, но, в отличии от хозяев, гости эти сложности, а равно и все другие, успешно преодолели. Одержав над казахстанцами четвёртую победу в сезоне.

ИТОГО: +0–4 (2:11)

Менялись тренеры, менялись вратари, а результат, как видим, оставался прежним. Стабильность – признак мастерства? Безусловно! Только мастерства волжан. Нашим же в этом смысле похвастать нечем. Команда попросту доигрывает самый неудачный в истории клуба сезон, мечтая, кажется, лишь об одном – чтобы этот кошмар побыстрее закончился.

Континентальная хоккейная лига-23/24
24 февраля
БАРЫС (Астана, Казахстан) – ЛАДА (Тольятти, Россия) 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Вратари: Шутов – Подъяпольский

Хозяева бодро начали матч. Страж ворот «Лады» Владислав Подъяпольский, проводивший, как подсказали коллеги из пресс-службы Лиги, 300-й матч в КХЛ, регулярно вступал в игру, выручая гостей. По итогам первого периода «Барыс» втрое превзошёл соперника по броскам в створ (9:3), но на первый перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Зато на самом старте второго периода счёт был открыт, причём «Ладой». Контратака тольяттинцев поначалу не достигла успеха, но подключившийся вторым темпом Артём Бородкин мощным броском пробил Шутова. Прошло всего несколько минут и нашему вратарю вновь пришлось выгребать шайбу из ворот – 20-летний защитник Карим Вафин забил дебютный гол в КХЛ броском от синей линии.

Волжане прочно владели инициативой, но на 27-й минуте неожиданно пропустили в большинстве. Понтус Оберг воспользовался грубой ошибкой защитников, после чего эффектными финтами разложил Подъяпольского, несколько подпортив юбиляру настроение. Самый светлый эпизод матча для хозяев подарил толику надежды. Дело в том, что «Барыс» до сих пор выигрывал абсолютно все матчи, в которых забрасывал шайбу в меньшинстве. Причём два последних – с крупным счётом 5:1. Действительность перечеркнула и эту приятную для нас статистику.

624.02Лада (д)Оберг, 26:231:21:4

Заключительный период поначалу был соревнованием спецбригад: команды по очереди зарабатывали удаления и пробовали выстоять в меньшинстве. В защите всё получалось — четыре попытки реализовать лишнего голами не закончились. А вот в равных составах заброшенную шайбу зрители увидели на 55-й минуте, когда Сергей Шумаков в результате контратаки упрочил преимущество гостей в счёте. В концовке окончательный счёт установил Алексей Волгин – 4:1 в пользу «Лады».

– Уйму моментов создали, – прокомментировал игру и. о. главного тренера «Барыса» Олег БОЛЯКИН. – Но сработали законы хоккея: не забиваешь ты, забивают тебе. Некоторые наши молодые игроки в сложных моментах не всегда понимают, как надо играть. Нелепые ошибки приводят к нелепым голам. К сожалению, упустили игру, которую должны были выигрывать… Причины, почему мы не попали в плей-офф? Думаю, сыграла роль потеря ключевых игроков. Позиции оголились, взяли молодых ребят, которые не справились с таким игровым временем и грузом ответственности. Хотя, конечно, это одна из причин.

Упустили игру, упустили сезон, упустили всё – так и хочется продолжить спич рулевого. Непросто найти крупицу оптимизма в деле, проваленном напрочь. «Барысу» осталось сыграть в КХЛ-23/24 единственный матч. С «Сибирью», которой астанчане проиграли все пять матчей сезона. В двух из них, правда, казахстанцам позже засчитали технические победы, но суть от этого совершенно не меняется. Дадут ли наши новосибирцам, которые, к слову, в плей-офф тоже не попали, последний бой?

13068

Подмосковный «Витязь», спорящий с «Барысом» за предпоследнее место в Лиге, накануне выиграл первый период в Магнитогорске, но всё же уступил одному и лидеров Востока «Металлургу» – 1:2.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ «БАРЫСА» И «ВИТЯЗЯ» В КХЛ-23/24

ДатаМестоМатчМатчи
КХЛ-23/24
26.02АстанаБарыс – Сибирь4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5
26.02МытищиКуньлунь РС – Витязь1:2, 2:0, 4:2

На финише регулярки, буквально завтра, выяснится, кто, «Барыс» или «Витязь», закончит турнир на самом дне 23-м.