Старт КХЛ: Как «Барыс» проспал первый звонок

683
02.09.23. КХЛ. БАРЫС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ 2:3. Блестящий сольный проход Динмухамеда КАЙЫРЖАНА к воротам Александра САМОНОВА голом не увенчался. Фото пресс-службы ХК

На старте КХЛ-2023/24 «Барыс» выдал яркую концовку матча с уфимцами, но от фиаско это его не спасло.

Матчем с «Салаватом Юлаевым» «Барыс», как известно, должен был стартовать на Кубке Блинова, но из-за участия уфимцев в церемонии прощания с безвременно ушедшим Родионом Амировым матч не состоялся. И всё же команды встретились на старте, но другого турнира – регулярного чемпионата КХЛ. Правда, уже не в Омске, а в Астане.

11884

Хозяева «Барыс Арены» предстали перед перед своими болельщиками в боевом составе, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. С вернувшимся в рамку спустя три сезона Эдвардом Паскуале и главным джокером команды американским нападающим Райли Барбером, вместе с Аркадием Шестаковым и своим соотечественником Джереми Бракко вышедшим в стартовой линии.

Правда, поначалу Барбер особенно заметен на площадке не был. Как, впрочем, и остальные барысовцы. Взяв с места в карьер, гости с первых секунд матча предложили высокие скорости, хороший контроль шайбы и здорово проводил атаки с ходу. В какой-то момент показалось, что хозяева не были готовы к подобному повороту событий. Во всяком случае, на Кубке Блинова (а тренеры «Барыса» наверняка дотошно изучили все матчи уфимцев в Омске) «Салават Юлаев» так матчи не начинал.

Казахстанцы слишком долго приходили в себя и явно нервничали. Подопечные же Виктора Козлова (того самого, экс-форварда «Сан-Хосе Шаркс», «Флориды Пантерз», «Нью-Джерси Дэвилз», «Нью-Йорк Айлендерс» и «Вашингтон Кэпиталз») продолжали хозяйничать на льду. А потому шайба Александра Хмелевского, к слову, лучшего нападающего того самого омского турнира, неожиданной не стала. 55-й номер «Салавата», оставленный без попечения защитников, технично переиграл Паскуале – 0:1.

Континентальная хоккейная лига-23/24
1 сентября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа, Россия) 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
9 054. Голы: 0:1 – Хмелевский 12:51
0:2 – Ефремов (Лещенко, Науменков) 24:18
0:3 – Шаров (Шмелёв, Хафизуллин) 45:56 (бол.)
1:3 – Гайтамиров 50:18
2:3 – Оберг (Грант, Барбер) 55:34 (бол.)
Вратари: Паскуале – Самонов

Во втором периоде хозяева, прибавив в скорости, попытались перехватить инициативу, но нарвались на второй гол – хитрую передачу Вячеслава Лещенко замкнул Владислав Ефремов – 0:2.

Серия удалений уфимцев стала отличным шансом для спецбригад астанчан. Они очень старались, имели хорошие возможности для взятия ворот, однако оборона и вратарь соперника Александр Самонов действовали безупречно.

В одном из эпизодов «Барыс» почти четыре минуты подряд играл в формате «5х4», но безуспешно. А вот их оппонентам для реализации лишнего хватило в третьем периоде десятка секунд. Отличился Александр Шаров – 0:3.

У хозяев всё продолжало валиться из рук, пока за 10 минут до финальной сирены Тамерлан Гайтемиров хитрым кистевым броском из угла площадки не застал врасплох Самонова – 1:3.

«Барыс» проснулся и подгоняемый трибунами завёлся по-настоящему. Швед Понтус Оберг вскоре реализовал большинство, чему в немалой степени посодействовал американец Джозеф Лабейт, маячивший перед чужими воротами и закрывавший обзор голкиперу.

2:3 и четыре с половиной минуты на то, чтобы сравнять счёт! И ведь возможности у «Барыса» были, поскольку уфимцы в какой-то момент, показалось, попросту поплыли. К сожалению, третьего гола своих любимцев трибуны так и не дождались. Как и полноценного финального штурма, хотя хозяева и доигрывали матч без вратаря.

– Долго входили в этот матч, – посетовал после игры главный тренер «Барыса» Андрей СКАБЕЛКА. – Мы умеем играть хорошо, но вот именно начало встречи не совсем удалось. Во втором периоде, конечно, должны были забивать в большинстве. Тогда бы энергия пошла раньше, но, к сожалению, только с третьего периода заиграли так, как хотим. Не хватило нас чуть-чуть в концовке, чтобы вытащить этот матч. Мне очень понравился третий период, и настрой у команды. Готовимся к «Сибири».

Первый блин, как это часто бывает, получился комом. Какими будут в Астане и Новосибирске второй и третий? Новосибирцы, к слову, стартовый матч турнира тоже проиграли. В упорной борьбе в Омске – 1:2. Хотя и вели в счёте после второго периода.