Смотр молодёжи: Пять мадьярам, три датчанам, четыре французам

316
13.12.23. Молодёжный чемпионат мира. КАЗАХСТАН – ФРАНЦИЯ 4:0. Острый момент у ворот французов. Фото пресс-службы КФХ

Сборная Казахстана (U20), одержав третью победу, единолично лидирует в турнире первого дивизиона молодёжного чемпионата мира, проходящего в столице Венгрии.

В Будапеште становится всё жарче. Развязка скоротечного турнира близка, а потому все, без исключения, участники, оставив позади стартовое волнение и по-настоящему вкатившись в игру, стараются демонстрировать свои лучшие качества.

Не секрет, что подобные молодёжные и юношеские турниры – лакомый кусок для скаутов из различных команд и лиг. Так что, помимо чисто спортивной составляющей, существует и другие. Хотя, конечно, яростная борьба за единственную путёвку в элиту затмевает все иные ипостаси.

На фоне двух других вчерашних игр (японцы в овертайме дожали хозяев, а побеждённые нами датчане одолели Австрию), в которых качели качались с большой амплитудой, матч Казахстан – Франция, если судить только по счёту, являл собой островок спокойствия. Тем не менее, французы, перед турниром разгромно (2:8) проигравшие подопечным Сергея Старыгина спарринг, отнюдь не собирались заранее сдаваться на милость победителям.

Усилившись голкипером из-за океана Антуаном Келлером, «трёхцветные» в первом периоде почти втрое перебросали соперников. Этому неприятному факту посодействовали и два ненужных удаления казахстанцев. Хотя, почему же ненужными? Играя в численном меньшинстве за фол Руслана Оспанова, наши парни открыли счёт. Дмитрий Бреус отдал пас-конфетку Давлату Нуркенову и тот распечатал ворота Келлера – 1:0. Не прошло и минуты как наши заработали буллит, но тот же Оспанов не сумел переиграть французского канадца.

МОЛОДЁЖНЫЙ (U20) ЧЕМПИОНАТ МИРА-2023
Дивизион I. Группа А (Будапешт, 10–16 декабря)
3-й тур. 13 декабря
КАЗАХСТАН – ФРАНЦИЯ 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
112. Голы: 1:0 – Нуркенов (Бреус, Бейсембаев) 08:48 (мен.)
2:0 – Смольянинов (Ермак, Логвин) 31:19 (бол.)
3:0 – Нуркенов (Ким, Оразов) 52:10 (бол.)
4:0 – Ким (Смольянинов, Ляпунов) 53:29
Нереализованный буллит: Оспанов (К) 09:21 (вратарь)
Броски: 40-33 (6-15, 21-10, 13-8)
Штрафы: 8-12 (4-0, 2-6, 2-6)
Вратари: Никитин – Келлер
***
ЯПОНИЯ – ВЕНГРИЯ 5:4 ОТ (3:2, 0:1, 1:1, 1:0)
ДАНИЯ – ЯПОНИЯ, ВЕНГРИЯ – ФРАНЦИЯ, АВСТРИЯ – КАЗАХСТАН

Во втором и третьем периодах от преимущества французов по броскам не осталось и следа. Перехватив инициативу, казахстанцы заиграли как умеют, и на экваторе матча вновь забили в неравных составах. На сей раз в большинстве, реализовав его всего второй раз за три матча. Вместе с цифрой 2 на табло появилась фамилия Егора Смольянинова. Именно его по окончании матча оргкомитет признает лучшим в составе казахстанцев.

В заключительной двадцатиминутке наша команда в полном соответствии с поговоркой «где две, там и третья» забросив третью шайбу в матче, третий раз на чемпионате реализовала численное превосходство. Дубль оформил Нуркенов, завершивший усилия партнёров по бригаде большинства.

А жирную точку в матче, точнее восклицательный знак, уже в равных составах поставил Александр Ким, перед этим ассистировавший Нуркенову. К слову, взаимопонимание у этих ребят шикарное, ведь они оба защищают цвета финского клуба «Эссят». К слову, в отчётном матче отличился весь наш «легион». Ким, Нуркенов, Бреус из нижегородской «Чайки» и голкипер канадского «Чилливак Чифс» Владимир Никитин, впервые на турнире отстоявший на ноль.

– На чемпионате мира все матчи тяжёлые, – прокомментировал победу Сергей СТАРЫГИН. – Французы выиграли два матча подряд, и у них появились определённые шансы. Первые периоды – наше самое слабое место на сегодняшний день. А вот второй и третий по всем показателям выиграли. Активными действиями заставили соперника ошибаться. Дотерпели пацаны, получился хороший матч! Над игрой в неравных составах постоянно работаем. Меньшинство играем правильно, но большинство хотелось бы улучшить. Сейчас в хоккее многое решают стандарты.

Итак, выиграв у венгров (5:2), датчан (3:2) и французов (4:0), сборная Казахстана единолично лидирует. Но успокаиваться, почивать на лаврах явно преждевременно. Следующие наши соперники, японцы, в игре с хозяевами турнира продемонстрировали настоящий самурайский характер. Легко с ними точно не будет. Вряд ли стоит сбрасывать со счетов и Австрию, с которой казахстанцы встретятся в последнем туре. Согласно регламенту, при равенстве очков приоритет отдаётся результату очной встречи. Так что проигрывать австрийцам никак нельзя.