«Сарыарка» и «Торпедо»: Померимся сериями?

933
25.12.2019.ВХЛ. ТОРПЕДО У-К – ЦСК ВВС 8:0. Вбрасывание от Деда Мороза и Снегурочки. Фото пресс-службы ХК

Карагандинский и усть-каменогорский клубы радуют болельщиков победными сериями в ВХЛ.

ДЕНЬ ПВО ВКО

Накануне «Торпедо» негуманно поступило с ЦСК ВВС. Восемь выстрелов ПВО ВКО изрешетили самарский аэроплан до состояния дуршлага. К середине матча табло Дворца спорта имени Бориса Александрова высвечивало теннисные 6:0. 2+1 Александра Шина поддержали взятиями ворот Дмитрий Гренц, Стас Петросян, Денис Игнашин и Иван Исаев. Любопытно, что первая шайба во взрослом хоккее 20-летнего нападающего Петросяна стала 100-й для «Торпедо» в нынешнем турнире.

Всё, на что хватило гостей – «на честном слове и на одном крыле» дотянуть до спасительной финальной сирены без двузначного счёта. Хотя после шайб Германа Шапорева (как и Петросян, парень впервые отличился в ВХЛ) и Никиты Сироткина в третьем периоде лётчики и были близки к сухой десяточке. Получилась восьмёрочка, но тоже сухая, за что отдельное спасибо торпедовскому голкиперу Денису Перевозчикову, для которого это третий матч «на ноль» в сезоне.

Высшая Хоккейная Лига-19/20
25 декабря
ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск, Казахстан) – ЦСК ВВС (Самара, Россия) 8:0 (3:0, 4:0, 1:0)
58:16 Сироткин (Гренц, Ершов) – 8:0

Герой последних матчей «Торпедо» Евгений Рымарев на сей раз почти промолчал, отметившись лишь результативным пасом, но для пятой подряд победы подопечных Алексея Ждахина хватило и этого.

ОДНОФАМИЛЬЦЫ, ВПЕРЁД!

Сбитым в Усть-Каменогорске лётчикам уже завтра им играть с «Номадом». Весьма интересно, успеют ли тренеры-техники подлатать самарскую матчасть к игре в Нур-Султане.

Кочевники нынче явно на подъёме. Хотя «Ладу» команде Юрия Михайлиса чера одолеть не удалось, большую часть матча молодые казахстанцы играли на равных с тольятинцами. Тёзка и однофамилец известного певца Ярослав Евдокимов в первом периоде зажёг вторую единичку на табло, а однофамилец знаменитого художника и не менее знаменитого таможенника Иван Верещагин под занавес игры сократил разрыв в счёте до минимума – 2:3.

25 декабря
НОМАД (Нур-Султан, Казахстан) – ЛАДА (Тольятти, Россия) 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
11:10 Толузаков (Возовик) – 0:1
16:16 Евдокимов (Рунов) – 1:1
26:14 Горбунов (Угольников) – 1:2
50:47 Майоров (Назаров, Тимирёв) – 1:3 (бол.)
56:34 Верещагин (Бухряков) – 2:3

Жаль, но большего достичь «Номаду» не удалось. Посмотрим, справятся ли кочевники с ВВС.

8592

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС

В «Сарыарке», судя по всему, приняли вызов «Торпедо», решив помериться с усть-каменогорцами длиной выигрышной серии. После победы над «Дизелем» 4:1, карагандинский клуб остановился на отметке «3». «4» и «5» теперь зависят от «Лады» с ЦСК ВВС.

25 декабря
САРЫАРКА (Караганда, Казахстан) – ДИЗЕЛЬ (Пенза, Россия) 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
15:59 Романов – 0:1
30:15 Голоднюк – 1:1
37:40 Соколов (Ремов, Янсонс) – 2:1 (бол.)
45:40 Янсонс (Зиазов) – 3:1
53:42 Ремов – 4:1

Первая половина матча «Сарыарки» с «Дизелем» осталась за гостями. Честь распечатать свои ворота хозяева предоставили Станиславу Романову, фамилия которого в гордом одиночестве красовалась в протокольной строке «забитые шайбы» до 31-й минуты матча. После того, как Сергей Голоднюк, сравняв счёт, подправил карагандинцам статистику, те словно встрепенулись.

До конца второго периода Константин Соколов вывел «Сарыарку» вперёд, а в третьем периоде жёлто-чёрные механики Эдуард Янсонс и Александр Ремов заглушили импортный дизель окончательно – 4:1.

«В первом периоде мы не были готовы к такому хорошему движению, прессингу соперника, проиграли много единоборств, стыков, – после игры посетовал главный тренер ХК «Сарыарка» Леонид ТАМБИЕВ. – Но внесли коррективы, достучались до команды и перевернули ход матча в свою пользу».

Пожелаем Леониду Григорьевичу в игре с «Ладой» начать стучаться пораньше! И, конечно, очередной победы! Равно как и наставникам «Торпедо» с «Номадом».