Роковое число, или Набиваем синяки и шишки

329
16.05.23. Рига. Чемпионат мира по хоккею. ШВЕЙЦАРИЯ – КАЗАХСТАН 5:0. Очередной острый момент у ворот Андрея ШУТОВА. Фото пресс-службы турнира

В третьем матче чемпионата мира сборная Казахстана вчистую проиграла швейцарцам 0:5.

Число 48 начинает приобретать для казахстанских хоккеистов в Риге некое роковое наполнение. Смотрите, первый гол от норвежцев наши пропустили, когда время на табло было 07:48, первый от чехов – 08:48, от швейцарцев – 04:48. Поневоле поверишь в мистику.

Самое интересное, что, в отличие от двух первых матчей, в которых казахстанцы крайне неуютно себя чувствовали в дебюте, в начале игры со швейцарцами ничто, как говорится, не предвещало. Подопечные Галыма Мамбеталиева уверенно начали матч, старались отвечать атакой на атаку и вообще смотрелись весьма прилично. Разве что бросали по воротам мало. Ну, как мало – не бросали совсем.

Режиссёры телетрансляции в какой-то момент, правда, уже после злосчастных «48» констатировали счёт 10:0 по броскам. Не в нашу, разумеется, пользу. К концу периода этот счёт трансформировался в 17:4. То есть, подходы (в хоккейном случае – подъезды) к швейцарским воротам всё-таки начались.

Во втором периоде их стало в два раза больше, да и сопернику стали позволять у ворот Андрея Шутова меньше. Но меньше – не значит ничего. Когда 0:3 после двух периодов преобразилось в 0:4 в начале третьего (крестоносцы всего за 14 секунд использовали лишнего игрока), всё в этом матче стало ясно окончательно.

Чемпионат мира-2023
Группа В
ШВЕЙЦАРИЯ – КАЗАХСТАН 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: 1:0 – Гайссер (Хаас, Миранда) 04:48
2:0 – Херцог (Фора, Риат) 27:34
3:0 – Риат (Ричард, Херцог) 30:59
4:0 – Нидеррайтер (Мальгин, Кукан) 40:44 (бол.)
5:0 – Лоффел (Шентелер) 49:31
Броски: 36 (17+12+7) – 13 (4+8+1)
Штраф: 0 (0+0+0) – 6 (2+0+4)
ШВЕЙЦАРИЯ: Дженони – Марти, Кукан, Нидеррайтер (к), Корви, Амбул – Лоффел, Фора, Фиала, Мальгин, Берчи – Гайссер, Глаузер, Миранда, Хаас, Симион – Шентелер, Херцог, Ричард, Риат
КАЗАХСТАН: Шутов (Бояркин 50:29) – Бекетаев, Данияр, Старченко (к), Шестаков, Рымарев – Орехов, Полохов, Муратов, Мухаметов, Михайлис – Гайтамиров, Королёв, Савицкий, Омирбеков, Рахманов – Диханбек, Бутенко, Мусоров, Мангисбаев, Кайыржан
Судьи: Макфарлейн (США), Сиуэлл (Великобритания), Дэвис (США), Уионзек (Канада)
16 мая. Рига. «Арена Рига». 2 792

Пятый гол, случившийся десятью минутами позже, заставил наставника казахстанцев сменить голкипера. Шутова сменил Никита Бояркин. И отстоял на ноль. Одно из немногих светлых пятен во вчерашней безнадёге. Что-то подсказывает, сегодняшний матч с Канадой начнёт именно Бояркин, первым из казахстанских вратарей продержавшийся на ЧМ-2023 сухим почти 10 минут.

Впрочем, если наши защитники продолжат в том же духе (подступами к казахстанским воротам во всех трёх играх прочно владели соперники), не поможет и Бояркин. Траффик у наших ворот таков, что голова закружится у любого. И что с этим делать совершенно непонятно. В нынешнем составе сборной попросту нет игроков, способных зачищать свой пятачок. Ну, без легионеров – значит, без легионеров.

В конце концов, Москва не сразу строилась. Сборная работает над ошибками. Это, в частности, видно по тем же удалениям. Будучи худшей командой чемпионата мира-23 по игре в меньшинстве, в первых двух периодах матча со швейцарцами, наши удалялись всего однажды. Хотя свой гол в численном неравенстве всё же в третьем периоде получили. Тот самый, за 14 секунд.

К слову, американо-британо-канадская бригада арбитров за весь матч не нашла ни одного повода к удалению швейцарцев. Вероятно, телекартинка предоставляет более полное представление о происходившем, поскольку указанные поводы, безусловно, были. И не один. Не факт, конечно, что казахстанцы использовали бы большинство, но неотвратимость наказания за нарушение – штука важная не только в спорте.

«Сегодня мы проиграли, но это отличный опыт для наших молодых ребят, – цитирует нападающего Абая МАНГИСБАЕВА официальный сайт турнира. Это действительно быстрая, опытная команда, отлично владеющая шайбой, в которой много игроков из НХЛ. Сложно играть против хоккеистов такого уровня, но мы можем многому научиться и, возможно, стать лучше».
Чемпионат мира по хоккею-2023
Группа А

ФИНЛЯНДИЯ – США 1:4, ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:0, ФРАНЦИЯ – АВСТРИЯ 2:1 (ОТ), ВЕНГРИЯ – ДАНИЯ 1:3, ГЕРМАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:4, США – ВЕНГРИЯ 7:1, ФРАНЦИЯ – ДАНИЯ 3:4, ШВЕЦИЯ – АВСТРИЯ 5:0, ГЕРМАНИЯ – США 2:3, ФИНЛЯНДИЯ – ШВЕЦИЯ 1:2, ДАНИЯ – АВСТРИЯ 6:2, ФРАНЦИЯ – ВЕНГРИЯ 2:3 (ОТ)