Призрак «Йокерита» на «Барыс Арене»: От 3:0 – к 4:5

538
04.09.23. КХЛ. БАРЫС – СИБИРЬ 4:5 ОТ. Шайба в воротах хозяев. Фото пресс-службы ХК

Столичный клуб в матче с «Сибирью» не без помощи судей растранжирил троекратное превосходство в счёте.

Вслед за первым матчем в КХЛ-23/24 подопечные Андрея Скабелки проиграли и второй. Оба на своей площадке. Второй, правда, в овертайме, за что заработали первый балл в турнирную таблицу. Но итоговые 4:5 после того, как в начале второго периода казахстанцы вели 3:0, иначе как провалом назвать нельзя.

Впрочем, «Барысу» не привыкать отдавать, казалось, выигранные матчи. Самый яркий пример – кошмар на улице Туран, случившийся 21 октября 2020 года, когда на тот момент нурсултанцы выигрывали у финского «Йокерита» в третьем периоде 4:0, но в итоге тоже проиграли в овертайме, причём с тем же счётом 4:5.

Любопытно, что победную шайбу гостей тогда забросил Давид Скленичка. Тот самый чешский защитник, кто, уже играя за хозяев, открыл счёт во вчерашней игре с «Сибирью». Такая вот ирония судьбы, без лёгкого пара…

В дебюте встречи с новосибирцами барысовцы пропустили быструю контратаку, и гости, со второго добивания затолкали шайбу в ворота Эдварда Паскуале. Последовавший видеопросмотр, правда, определил положение вне игры, и гол отменили.

Как бы то ни было, этот эпизод по-настоящему завёл барысовцев. В открытой игре, гости отвечали атакой на атаку, удача улыбнулась хозяевам. Два удаления гостей завершились голами в ворота Антона Красоткина. Помимо Скленички броском от синей линии отличился Алекс Грант.

Континентальная хоккейная лига-23/24
4 сентября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – СИБИРЬ (Новосибирск, Россия) 4:5 ОТ (2:0, 1:2, 1:2, 0:1)
4 560. Голы: 1:0 – Скленичка (Старченко) 05:03 (бол.)
2:0 – Грант (Барбер, Лабейт) 11:03 (бол.)
3:0 – Барбер (Лабейт, Старченко) 25:52 (бол.)
Вратари: Паскуале – Красоткин

А когда в начале второго периода Райли Барбер забросил третью шайбу «Барыса» (и тоже в большинстве) подумалось – теперь-то астанчане своего не упустят. Но тут под сводами «Барыс Арены» материализовалось нечто крайне неприятное. Позже выяснилось – в облюбованное пространство вернулся призрак «Йокерита».

Ещё до второго перерыва «Сибирь» две шайбы отыграла. В промежутке между ними Роман Старченко вновь забил в большинстве, но судьи по просьбе наставника гостей Дэвида Немировски, в сезоне-2009/10 защищавшего цвета «Барыса», в высшей степени спорно определили помеху вратарю.

Так 4:1 превратилось в 3:2, а в самом начале третьего периода Сергей Дубакин коньком подправил шайбу в ворота Паскуале. И в этом эпизоде движение новосибирца коньком к шайбе было настолько очевидным, что решение судейской бригады в составе Алексея Белова и Юрия Оскирко вызвало, по меньшей мере, недоумение.

Борясь с собой и с судьями, «Барыс» в середине первого периода вновь вышел вперёд, впервые в матче забив гол в равных составах – отличился Батырлан Муратов. Однако вскоре Алексей Яковлев зажёг на табло вторую четвёртку в эпизоде, когда Паскуале, прямо скажем, не выдержал. А на девятой секунде (!) овертайма в формате 3х3, пока «Барыс» только начинал соображать, что к чему, «Сибирь» забила победный гол.

– Мы сегодня нарушили законы хоккея: на первой и на последней минутах команда не имеет право пропускать голы, – жёг глаголом после матча главный тренер «Барыса» Андрей СКАБЕЛКА. – Должна быть полная концентрация. Мы три из пяти такие шайбы пропустили: один за двенадцать секунд до конца периода, и два на первой минуте. Наверное, отчасти, отсюда и результат. Видим хороший потенциал в атаке, но нужно подтянуть игру в обороне. Когда ведём в счёте, нужно доводить такие матчи до победы.

С последним тезисом сложно поспорить. Как и с тем, что Земля – круглая, а Волга впадает в Каспийское море. Очков, правда, от этого у «Барыса» не прибавится. Три потерянных в домашних матчах на старте турнира – не многовато ли? И сколько нужно забивать, чтобы спокойно и уверенно довести матч до победы? Даже с учётом, мягко говоря, странных судейский решений.