От печали до радости, или В память о Нагано

452
19.05.23. Рига. Чемпионат мира. КАЗАХСТАН – СЛОВАКИЯ 4:3 Б. Батырлан МУРАТОВ оставляет не у дел Самуэля ГЛАВАЖА. Фото пресс-службы турнира

Через 25 лет после Олимпиады-98 сборная Казахстана вновь победила словаков.

Немного жаль тех, кто не видел в прямом эфире этот матч. Сумасшедший по накалу, сюжету, развязке. Обе команды бились как львы, а победил сильнейший. Наши парни заслуженной викторией славно отметили 25-летие победы над теми же словаками на Олимпиаде в Нагано. Причём с тем же итоговым счётом 4:3. Правда, в 1998 году казахстанцы выиграли в основное время, но это уже детали.

4:3
Е. Корешков 10, Бородулин 43, Шафранов 48, А. Корешков 59 – Плавуча 6, Янош 29, Бондра 53
7
ЧМ-20223:4Панюков 16, 44, Шевченко 18 – Коллар 13, Фехервари 30, Лиска 34, Слафковски 35
8
ЧМ-20234:3 БСтарченко 22, Орехов 25, Рымарев 25, Михайлис 65 – Кох 15, Паник 49, Регенда 57

С той памятной победы мы у словаков до вчерашнего вечера не выигрывали. А соперник с тех пор успел взять два серебра чемпионата мира (2000, 2012), одну бронзу (2003), а на ЧМ-2002 и вовсе стать лучшим на планете!

Дела давно минувших дней? Не скажите. Авторитетная чехословацкая хоккейная школа никуда не делась – в НХЛ играет множество хоккеистов из некогда единой страны. Словом, такому сопернику палец в рот класть точно не рекомендуется. Съест и не подавится.

Тем приятнее было, что матч со словаками команда Галыма Мамбеталиева начала без тени робости. И впервые на ЧМ-2023 обошлась без пропущенных шайб в первую десятиминутку. Могли забить и сами, но на 15-й минуте это всё же сделал соперник. По накатанной норвежцами, швейцарцами, чехами и канадцами схеме. Сверхинтенсивный трафик у ворот казахстанцев, бросок защитника Патрика Коха со средней дистанции – получите.

Вообще, чего-то подобного стоило ожидать. Дело в том, что во всех, без исключения, наших играх со словаками те открывали счёт. Прямо традиций какая-то. Впрочем, есть и другая. В пяти из семи матчах со Словакией второй гол был казахстанским.

Со второй по шестую минуту второго периода наши устроили на «Арена Риге» нечто невероятное, повернув вспять ход игры и отправив соперника в форменный нокдаун. Сначала Самат Данияр самоотверженно бросившись под шайбу, прервал атаку словаков и начал свою. Евгений Рымарев отправил Романа Старченко на рандеву с Самуэлем Главажем, и наш капитан в своём фирменном стиле отправил шайбу в домик словацкому голкиперу – 1:1.

Через 3,5 минуты, когда истекло наше численное преимущество, Валерий Орехов точным броском в девятку всё же наказал оппонентов за фол – 2:1. А ещё через полминуты наши большинство всё-таки использовали. Рымарев поразил незащищённый угол. 3:1 – невероятный камбэк! Между прочим, Рымарев забивал Словакии ещё на ЧМ-2012. Шайба на бис 11 лет спустя!

Небольшое отступление. Второй матч подряд сборная Казахстана не пропускает шайб в меньшинстве. Если вспомнить, как в этом смысле начинался для нас чемпионат мира (два гола от норвежцев, три от чехов, один от швейцарцев), прогресс очевиден. А теперь ещё и используем лишнего здорово. Так держать!

После третьей шайбы казахстанцы вполне могли забить и четвёртую, но Батырлан Муратов, на паузе оставив не у дел почти всю оборону словаков, к сожалению, угодил шайбой в стоявшего между ним и пустыми воротами защитника.

11178

Словаки, понятное дело, сдаваться не собирались. Работы у Андрея Шутова, после канадского матча Никиты Бояркина вновь вставшего в рамку, всё прибавлялось. Наш страж ворот в этой игре не раз выручал команду в самых безнадёжных ситуациях, но и он был бессилен против бросков Ричарда Паника и Павола Регенды.

Ответив камбэком на камбэк, Словакия вернулась в игру. Всё нужно было начинать заново. И тут казахстанцы продемонстрировали умение держать удар. Выстояв в основное время матча, наши великолепно сыграли в овертайме, дважды выведя Рымарева один на один с голкипером. Жаль, но ни одна из попыток ветерана не увенчалась успехом.

Зато в серии буллитов Евгений был точен. Как и его товарищи по команде Роман Старченко, Валерий Орехов, Батырлан Муратов и Никита Михайлис. Редчайший случай – наши реализовали все штрафные броски, а Муратов и вовсе выдал на-гора буллит-шедевр, переиграв вратаря как подготовишку. На противоположной стороне площадки блестяще сыграл Андрей Шутов, отразивший два буллита словаков. Есть победа!

«Сегодня на льду была команда, – по горячим следам прокомментировал матч главный тренер сборной Казахстана Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Все друг с другом уже сыгрались. Без самоотверженной игры и самоотдачи побед не бывает. Без шишек и синяков тоже. Каждый проникся и выложился. Любого соперника можно обыграть, когда ты к этому готов психологически и функционально».
Чемпионат мира-2023
Группа В
КАЗАХСТАН – СЛОВАКИЯ 4:3 (0:1, 3:0, 0:2, 0:0). Буллиты 4:1
0:1 – Кох (Грвик) 14:58
1:1 – Старченко (Рымарев, Данияр) 21:03
2:1 – Орехов (Михайлис, Старченко) 24:50
3:1 – Рымарев (Михайлис, Старченко) 25:22 (бол.)
3:2 – Паник (Грвик, Кох) 48:33
3:3 – Регенда (Грвик, Иван) 56:58
4:3 – Михайлис 65:00 (бул.)
Серия буллитов: Савицкий 1:0, Гудачек 1:1, Рымарев 2:1, Грвик (вратарь), Муратов 3:1, Лантоши (вратарь), Михайлис 4:1
Броски: 26 (8+10+4+3+1) – 51 (15+19+15+2+0)
Штраф: 8 (0+4+4+0) – 8 (2+6+0+0)
КАЗАХСТАН: Шутов – Бекетаев, Данияр, Старченко (к), Шестаков, Рымарев – Орехов, Полохов, Михайлис, Гренц, Савицкий – Диханбек, Бутенко, Муратов, Мухаметов, Омирбеков – Гайтамиров, Королёв, Рахманов, Мангисбаев, Кайыржан
CЛОВАКИЯ: Главаж – Кох, Немец, Паник, Грвик (к), Гудачек – Кназко, Иван, Кудрна, Шукел, Келемен – Яношик, Росандик, Регенда, Тамаши, Лантоши – Гайдос, Хромяк, Окуляр, Качо, Лантер
Судьи: Блоски (Канада), Уэрлиманн (Швейцария), Дэвис (США), Уионзек (Канада)
19 мая. Рига. «Арена Рига». 3 670

Набрав два очка, сборная Казахстана, обошла в турнирной таблице Норвегию, которая сыграла на матч меньше и которой ещё предстоят матчи с чехами, канадцами и словаками.

Чемпионат мира по хоккею-2023
Группа А
ФИНЛЯНДИЯ – США 1:4, ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:0, ФРАНЦИЯ – АВСТРИЯ 2:1 (ОТ), ВЕНГРИЯ – ДАНИЯ 1:3, ГЕРМАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:4, США – ВЕНГРИЯ 7:1, ФРАНЦИЯ – ДАНИЯ 3:4, ШВЕЦИЯ – АВСТРИЯ 5:0, ГЕРМАНИЯ – США 2:3, ФИНЛЯНДИЯ – ШВЕЦИЯ 1:2, ДАНИЯ – АВСТРИЯ 6:2, ФРАНЦИЯ – ВЕНГРИЯ 2:3 (ОТ), США – АВСТРИЯ 4:1, ФИНЛЯНДИЯ – ФРАНЦИЯ 5:3, ВЕНГРИЯ – ШВЕЦИЯ 1:7, ДАНИЯ – ГЕРМАНИЯ 4:6, ВЕНГРИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 1:7, АВСТРИЯ – ГЕРМАНИЯ 2:4