Кубок TANECO: Летний хоккей в неравных составах

407
11.08.23. Кубок TANECO. ТРАКТОР – БАРЫС 2:1. Страж ворот Эдвард ПАСКУАЛЕ не раз выручал команду. Фото пресс-службы турнира

Хоккейный «Барыс» потерпел второе поражение на предсезонном турнире в Казани.

Если в стартовом матче Кубка TANECO (с «Локомотивом» 2:3) казахстанцы хоть и редко, но радовали хоккейными изысками, вторая игра запомнилась сумбуром, который наставник астанчан Андрей Скабелка тактично назвал «летним хоккеем».

Изменения в нашем составе в матче с «Трактором», не выставившим целую группу лидеров, были минимальны. В воротах Андрея Шутова сменил Эдвард Паскуале, в линии обороны Мади Диханбек заменил Кирилла Полохова, а в нападении вместо Джереми Бракко и Михаила Рахманова на лёд вышли Роман Старченко (с литерой «С») и Александр Борисевич.

В отличие от первой игры, на сей раз в первом периоде активно удалялись не соперники, а игроки «Барыса». Когда критическая масса удалений накопилась (наша команда в течение трёх минут играла в формате 3х4 и 3х5), челябинец Виталий Кравцов затолкал первую шайбу в ворота Паскуале, перегруженного траффиком. Произошло это в тот момент, когда двое удалённых барысовцев уже мчались со скамейки штрафников помочь своим, ну да не суть.

И до конца первой двадцатиминутки и практически весь второй период указанная скамейка не пустовала. В результате на третьей минуте второго отрезка «Барыс», реализовав численное преимущество, отыгрался. Батырлан Муратов был первым на добивании после хорошего броска Давида Скленички.

После этого «Барыс» получил весомой численное превосходство в виде пятиминутного удаления челябинца Александра Рыкина, усгубившегося ещё одним малым штрафом тракторостроителей. Однако в игре 5х3 ничего толкового казахстанцы придумать не смогли. К тому же стеной стоял даже не второй – третий вратарь «Трактора» Никита Подскребалин, уверенно парироваший мощные, но бесхитростные броски соперника.

Вообще, вратари были лучшими в этой встрече – Паскуале тоже не раз выручал партнёров в безнадёжных, казалось, ситуациях. Но и он оказался бессилен против броска Максима Шабанова в третьем периоде.

Старания «Барыса» отыграться всего лишь добавили игре ещё больше сумбура, не более. Команды активно играли по периметрам площадки, комбинируя чрезвычайно редко и безуспешно. Скучный хоккей, безрадостный для казахстанцев счёт. Впрочем, всё это всего лишь предсезонка.

– Сегодня был более летний хоккей по сравнению со вчерашним матчем, – констатировал Андрей СКАБЕЛКА. – Не держалась шайба, было много невынужденных ошибок. Во втором периоде команды играли недисциплинированно. И прошлый матч, и сегодняшний проиграны в одну шайбу. Много ошибок в конце игры, здесь надо работать. Хороший был шанс, когда пятиминутное большинство заработали, и против троих играли. Здесь надо было забивать. Везёт тому, кто везёт. Где-то не до конца вложились, зубы, скажем так, не до конца показали в завершении. Мастерство – да, но ещё страсть и напор должны быть.

13 августа «Барыс», лишившийся шансов на первое место, сыграет с лидирующим «Ак Барсом», накануне одержавшим вторую волевую победу, на сей раз над «Локомотивом» – 4:2. А на следующий день наши хоккеисты сыграют в матче за третье место. Соперник определится накануне, во встрече «Локомотив» – «Трактор».