Кубок Первого канала: «Барыс», мы тебя узнали!

373
14.12.23. Кубок Первого канала. БЕЛАРУСЬ – КАЗАХСТАН 6:2. Острый момент у ворот Андрея ШУТОВА. Фото пресс-службы КФХ

Хоккейная сборная Казахстана не порадовала в стартовом матче питерского турнира. 2:6 от белорусов – результат удручающий. Как и игра нашей команды.

«Отдохнём от крутого пике» – так назывался материал о Кубке Первого канала, опубликованный на нашем портале накануне. В нём ваш покорный слуга выражал надежду, что матчи национальной сборной позволят сместить фокус внимания с катастрофы, происходящей с «Барысом» в КХЛ. И поболев за главную команду, отдохнуть немного от бесконечных неудач столичного клуба.

Помните бессмертное грибоедовское «блажен, кто верует, тепло ему на свете»? Действительность опустила с небес на землю в первом же матче команды Галыма Мамбеталиева на великолепной «СКА-Арене». К слову, ещё перед игрой с белорусами стало известно, что Мамбеталиев больше не рулевой «Барыса». В клубе назначили нового исполняющего обязанности главного тренера. Им стал 58-летний отечественный специалист Олег Болякин, в своё время работавший с молодёжной сборной Казахстана, а также тренировавший «Казахмыс», «Иртыш», «Сарыарку», «Казцинк-Торпедо», «Алматы» и «Алтай». Естественно, изменится и тренерский штаб команды.

Что же касается Мамбеталиева, приходится с сожалением констатировать, что ноша рулевого «Барыса» оказалась ему не по плечу. Судя по бесстрастной статистике, результаты команды под его руководством были чуть лучше тех, что астанчане выдавали в начале сезона при Андрее Скабелке. Но недостаточными для продолжения работы. И, конечно, важную роль сыграло нынешнее положение астанчан в турнирной таблице КХЛ.

12740

Наблюдая за матчем Казахстан – Беларусь, трудно было избавиться от впечатления, что в фуфайках национальной сборной играет (и отвратительно!) «Барыс». Не прошло и десяти минут матча, а на табло уже горели цифры 0:3. После четвёртой шайбы ворота покинул не попавший в игру Андрей Шутов. Его сменщик Никита Бояркина пропустил на гол меньше. Соперник, умело комбинируя, раз за разом ставил оборону «Барыса» (то есть, простите, сборной) в тупик. Обратите внимание на протокол – все голы белорусов с двумя ассистентами. Они попросту раскатывали оппонентов, у которых буквальным образом голова шла кругом.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА-2023
(Санкт-Петербург, 14–17 декабря)
1-й тур. 14 декабря
БЕЛАРУСЬ – КАЗАХСТАН 6:2 (3:1, 1:2, 2:0)
689. Голы: 1:0 – Пышкайло (Сушко, Дерябин) 03:05
2:0 – Стась (Скоренов, Ерёменко) 04:40
3:0 – Сушко (Дроздов, Мороз) 08:21 (бол.)
***
РОССИЯ-25 – ЗВЁЗДЫ И ВХЛ 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)
РОССИЯ-25 – КАЗАХСТАН

По стихийно сложившейся барысовской традиции, было в матче и непродолжительное время с нашим превосходством. Во втором периоде казахстанцы при счёте 0:4 забросили три шайбы. Судьи, правда, засчитали только две. А после перерыва на площадке вновь безраздельно властвовали белорусы – сильная, техничная, умелая команда.

– Не вошли в игру в первом периоде, пропустили ненужные голы, пришлось менять вратаря, – наставник сборной и теперь уже экс-тренер «Барыса», словно списал послематчевый спич со всех своих КХЛ-овских, послематчевых речей. – Во втором периоде выровняли игру, но в третьем пропустили опять. Есть ошибки, будем их исправлять. Движение было неплохое. Не хватило реализации моментов, очень много создали, но не забили. Гола 3-4 должны были забивать… Цель на турнире – обкатать тех, кто раньше не играл в сборной, этих ребят сейчас много, посмотреть их на будущее.

В другом матче турнира россияне в третьем периоде дожали команду «Звёзды и ВХЛ» (5:2), заменившую на Кубке Первого канала сборную Китая. Сегодня в Санкт-Петербурге состоится мини-турнир по хоккею «3х3», а завтра – матчи второго тура основного турнира.