Кубок Блинова: «Барыс» в лидерах

989
21.08.23. Кубок Блинова. Омск. ЛОКОМОТИВ – БАРЫС 1:2. Силовой приём. Фото пресс-службы КХЛ

В Омске стартовал предсезонный хоккейный турнир с участием пяти команд.

Не так много существует хоккейных турниров, традиции которых настолько глубоки, что cоревнования проводятся десятилетиями. Именно таков омский Мемориал Блинова, с нынешнего года поменявший название на Кубок Блинова, но по-прежнему посвящённый памяти олимпийского чемпиона 1968 года.

11759

Имя Виктора Блинова (1945–1968) навсегда вписано в историю советского хоккея. Уроженец Омска был одним из сильнейших советских защитников своего времени. Великолепно развитый физически, с сумасшедшим броском и отличным катанием, Блинов отлично чувствовал себя в силовой борьбе, жёстко встречая нападающих соперника у бортов. Также здорово умел подключаться в атаку. В 1962 году в 16 лет он дебютировал за омский «Спартак». Через два года получил звание мастера спорта СССР. Переехал в Москву и стал доминирующим игроком обороны столичного «Спартака». В 1968 году за несколько месяцев до смерти Виктор стал олимпийским чемпионом. Он набрал шесть очков, забросил четыре шайбы и стал самым результативным защитником сборной СССР. Карьера Блинова оборвалась рано, но защитник успел оставить след в советском хоккее. К 22-м годам он собрал коллекцию из золотых медалей чемпионата мира и Олимпиады, а с московским «Спартаком» выиграл чемпионат СССР. В сезоне-1966/67, ставшем золотым для красно-белых, он забросил 17 шайб – один из лучших показателей в истории советского хоккея.

Первый Мемориал Блинова состоялся в 1982 году, нынешний турнир, на который пригласили и казахстанский «Барыс», – 29-й по счёту. Причём возобновившийся после шестилетней паузы. До сих пор астанчане четырежды участвовали в нём. Трижды (2008, 2010, 2017) были четвёртыми, а в 2012 году добрались до бронзы.

После двух туров Кубка Блинова-2023 «Барыс» лидирует в турнирной таблице.

11758

Подопечные Андрея Скабелки должны были стартовать в Омске 20 августа, но матч с «Салаватом Юлаевым» не состоялся. Уфимский клуб прощался с безвременно ушедшим 21-летним нападающим Родионом Амировым. Светлая память парню…

11755

В первый день турнира хозяева, омский «Авангард», неожиданно крупно проиграли «Локомотиву» – 1:5. А во второй игровой день с ярославцами встречался «Барыс». В нынешнем сезоне казахстанцы уже дважды проигрывали железнодорожникам (на Кубке TANECO 1:2 и 0:4), но до бесконечности подобное продолжаться, конечно, не могло.

В омском матче подопечные Игоря Никитина тоже начали с позиции силы, – информируют коллеги с официального ресурса КХЛ. Долгая позиционная атаке привела к тому, что Роман Бычков увёл из вратарской Эдварда Паскуале и сделал пас на Александра Волкова. А тот с пятачка поразил уже пустую рамку – 0:1.

КУБОК БЛИНОВА-2023
1-й тур. 20 августа
АВАНГАРД – ЛОКОМОТИВ 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Елесин (Тесанов, Лихачёв) 3:50
0:2 – Гернат (Берёзкин, Шалунов) 6:15 (бол.)
***
АВАНГАРД – НЕФТЕХИМИК 5:4 ОТ (1:0, 0:1, 3:3, 1:0)

Голы: 1:0 – Шулак (Буше) 11:45 (бол.)
1:1 – Брюквин (Хохлов, Белозёров) 39:51 (бол.)
Вратари: Мишуров – Гарипов

Ответ «Барыса» заставил себя ждать лишь минуту с небольшим. Александр Борисевич выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Эмиль Нургалиев от души приложился по шайбе в касание – 1:1.

У быстрого обмена голами продолжения не последовало, да и в целом команды практически не создавали моменты для взятия ворот. Небольшим преимуществом владел «Локомотив», но на счёте это никак не сказывалось.

В начале второго периода у ярославцев было полторы минуты на игру в формате 5х3, но кураж поймал Паскуале, сделавший несколько блестящих сэйвов.

Безголевая засуха затягивалась, но на 54-й минуте дальний выстрел Давида Скленички нашёл несколько рикошетов на пятачке, и шайба оказалась в воротах «Локо» – 2:1.

– Тяжёлая игра, – констатировал после матча главный тренер «Барыса» Андрей СКАБЕЛКА. – «Локомотив» – мощная команда. Хочу поблагодарить своих парней, сегодня мы справились с давлением соперника. Не всегда нам удавалось перейти из обороны в атаку, не всегда принимали правильные решения при выходе из зоны, но это хорошая командная победа. Не скажу, что меня сильно беспокоит низкая результативность. Барбер находится по дороге наверх в поиске свой оптимальной физики, Лабейта мы изначально брали на роль силового форварда, который будет работать на пятачке, и он своё дело знает. А вот от Оберга мы ждём большего, он должен быть заметнее и агрессивнее.

В другом матче второго игрового дня «Авангард» с «Нефтехимиком» доигрались до овертайма, на четвёртой секунде которого матч завершился. Омичи наказали соперника за эксперименты с лишним игроком – 5:4. Отметим, что третью шайбу «Ястребов» забросил экс-барысовец Кирилл Панюков,

Сегодня на Кубке Блинова померятся силами «Салават Юлаев» с «Нефтехимиком», а завтра, 23 августа «Барыс» сыграет с хозяевами, а уфимцы с ярославцами.