Кубок Блинова-2023: Наши с трофеем, вот так бы и в регулярке!

573
23.08.23. Кубок Блинова. АВАНГАРД – БАРЫС 3:4. Самат ДАНИЯР (71) только что вывел казахстанцев вперёд. Фото пресс-службы КХЛ

Казахстанский «Барыс» досрочно выиграл предсезонный турнир в Омске. Вслед за ярославским «Локомотивом» подопечные Андрея Скабелки переиграли местный «Авангард».

В матче с омичами все лидеры астанчан вышли на лёд, готовые побороться за победу, которая за тур до окончания делала «Барыс» триумфаторами турнира, информируют коллеги из пресс-службы КХЛ. А счёт был открыт уже на 17-й секунде. Форвард «Авангарда» Владимир Ткачёв, выиграв борьбу за воротами, выложил шайбу на пятачок, где к ней первым успел Рид Буше.

Следом «ястребы» провели ещё ряд опасных атак, но гол забили астанчане. Сначала Джереми Бракко в большинстве угодил в штангу, а затем уже в равных составах американец поучаствовал-таки в голевой атаке, ассистировав Кириллу Савицкому – 1:1. А за 26 секунд до первого перерыва гол в раздевалку провёл Самат Данияр, шикарным по силе и точности броском поразивший дальний угол хозяйских ворот – 2:1.

В начале второго периода «Барыс» упустил шанс укрепить преимущество в счёте, не реализовав большинство. В ответ «Авангард» забил свой гол. Очередной выверенный пас Ткачёва преобразовал во вторую единичку на табло Либор Шулак – 2:2.

Пропустив, «Барыс» по-настоящему завёлся и за короткий срок имел два реальных момента, чтобы вновь выйти вперёд. На пятачке «Авангарда» полыхал пожар, но омичи выстояли.

КУБОК БЛИНОВА-2023
3-й тур. 22 августа
CАЛАВАТ ЮЛАЕВ – НЕФТЕХИМИК 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)
Голы: 1:0 – Дроздов (Науменков, Пименов) 5:10
2:0 – Сучков (Коледов, Науменков) 38:38
2:1 – Камара (Шафигуллин, Н. Якупов) 49:16 (бол.)
2:2 – Купцов (Клок, Шафигуллин,) 57:04 (бол.)
3:2 – Хмелевский (Цулыгин) 57:43)
4:2 – Пустозеров (Лещенко) 58:11)
5:2 – Хмелевский (Шаров) 59:45
Вратари: Самонов – Тихомиров
***
4-й тур. 23 августа
САЛАВАТ ЮЛАЕВ – ЛОКОМОТИВ 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: 0:1 – Никулин (Иванов, Алексеев) 11:21
0:2 – Иванов (Алексеев, Лихачёв) 19:59 (бол.)
0:3 – Берёзкин (Гернат) 27:27
1:3 – Хмелевский (Цулыгин) 28:58 (бол.)
1:4 – Чехович (Берёзкин, Черепанов,) 55:50
1:5 – Берёзкин (Сергеев, Шалунов) 59:12 (бол.)
2:2 – Шулак (Ткачёв) 24:05
2:3 – Барбер (Оберг, Грант) 45:37 (бол.)
2:4 – Барбер 58:11 (мен., п.в.)
3:4 – Николишин (Буше, Ткачёв,) 59:01 (бол.)
Вратари: Мишуров – Паскуале

В начале третьего отрезка казахстанцы получили больше минуты на формат 4х3, но не использовали его. А вот в стандартном меньшинстве 4х5, возникшем сразу же из-за нарушения численного состава, у «ястребов» не получилось уберечься от гола. Цели достиг точный кистевой бросок Райли Барбера – 3:2.

Само собой, «Авангард» ринулся отыгрываться. Давление омичей привело к тому, что на 57-й минуте Эдвард Паскуале был наказан буллитом за бросок клюшки. Канадский голкипер, впрочем, исправился, не дав переиграть себя тому же Ткачёву.

В следующей атаке Буше зарядил в штангу. А ещё через минуту «Авангард» заработал первое полновесное большинство в матче, заменил вратаря на шестого полевого, но ошибка Буше привела к тому, что Барбер перехватил шайбу и оформил дубль броском в пустые ворота – 4:2.

Большинство омичей продолжилось, а тут ещё у «Барыса» последовало новое удаление – за выброс шайбы. «Авангард» вновь снял вратаря и в формате 6х3 всё-таки забил – отличился новичок Николишин с передачи Ткачёва.

Оставшуюся минуту «ястребы», у которых продолжалось большинство, провели в атаке, но больше Паскуале не пропустил. «Барыс» одержал победу и досрочно стал обладателем Кубка Блинова-2023.

– Думаю, что мы здесь не за тем, чтобы выигрывать турнир, а чтобы с каждым днём становиться всё более сплочённой командой, которая во всеоружии подойдёт к сезону, – констатировал после матча рулевой «Барыса» Андрей СКАБЕЛКА. – Хороший матч, ребята здорово прессинговали, создавали моменты. Много большинства – это следствие того, что мы были быстрее соперника. Пропущенный гол в самой первой смене? Одни хотели и побежали, другие решили, видимо, что со второй смены побегут. Но ребята исправились… Сезон приближается, все уже на низком старте. Победы всегда важны, даже на предсезонном турнире. Это помогает ребятам осознать, что они двигаются в правильном направлении. Цель на сезон? Все знают, как мы провели сезон прошлый. Любое движение вверх будет позитивно воспринято. Конечно, хотим уверенно выйти в плей-офф.

На Кубке Блинова-2023 осталось сыграть три матча. 24 августа «Локомотив» поспорит с «Нефтехимиком», а «Авангард» – с «Салаватом Юлаевым». В заключительный игровой день, 25 августа «Барыс» сыграет с «Нефтехимиком». Вне зависимости от исхода этих встреч казахстанцы уже выиграли этот турнир. С чем мы их и всех нас и поздравляем. Вот так бы и в регулярке!