«Барыс» в Омске: По максимуму!

346
25.08.23. Кубок Блинова. БАРЫС – НЕФТЕХИМИК 3:1. Капитан казахстанцев Роман СТАРЧЕНКО оформил в этом матче хет-трик. Фото пресс-службы КХЛ

Казахстанский «Барыс» выиграл все матчи на предсезонном Кубке Блинова, завершившемся в Омске.

В заключительный день турнира досрочный победитель экзаменовал «Нефтехимик», мотивация которого заключалась в том, чтобы, одержав первую победу, избежать последнего места на соревновании.

Первый период прошёл в неспешном темпе с небольшим количеством голевых моментов, информируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Но перед перерывом случился гол, как принято говорить, из ничего. Капитан казахстанцев Роман Старченко обокрал в чужой зоне защитника продвинулся вперёд и точным броском переиграл Андрея Тихомирова – 1:0. Он же в середине второго периода удвоил счёт, убежал на рандеву с голкипером нижнекамцев и вновь оставив его не у дел – 2:0.

Астанчане контролировали игру, но в конце второго периода пришлось показать себя и Андрею Шутову. Голкипер «Барыса» и сборной страны сделал несколько классных сэйвов, позволив своей команде уйти на перерыв с комфортным счётом.

КУБОК БЛИНОВА-2023
5-й тур. 24 августа
ЛОКОМОТИВ – НЕФТЕХИМИК 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Голы: 0:1 – Митякин (Клок, Камара) 2:51
1:1 – Рафиков (Алексеев, Никулин) 11:18 (бол)
2:1 – Кожевников (Перевалов, Волков) 16:07
2:2 – Якупов (Дергачёв, Клок) 18:41
3:2 – Лихачёв (Никулин, Алексеев) 22:01 (бол.)
4:2 – Шалунов (Рафиков) 27:37 (бол.)
Вратари: Бочаров – Гарипов
***
АВАНГАРД – САЛАВАТ ЮЛАЕВ 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)
Голы: 0:1 – Хмелевский (Хафизуллин, Цулыгин) 1:57
0:2 – Хмелевский (Шмелёв) 22:59 (бол.)
1:2 – Панюков (Николишин, Буше) 26:06 (бол.)
2:0 – Старченко (Полохов) 33:43
3:0 – Старченко (Скленичка, Шестаков) 51:32 (бол.)
3:1 Хохлов 52:45 (мен.)
Вратари: Шутов – Тихомиров

Третий отрезок проходил довольно спокойно и был похож на стартовый период, но на 49-й минуте Купцов толкнул в борт Динмухамеда Кайыржана и нарвался на большой штраф – третий для команд в этом матче.

«Барыс» свой шанс на растранжирил и расчертил красивую комбинацию, на острие которой оказался герой матча Старченко – 3:0. Правда, спустя минуту с небольшим после хет-трика казахстанского нападающего «Нефтехимик» забил в меньшинстве, украв сухарь у Шутова – 3:1.

– Приятно выигрывать, хоть и летний турнир, – признался после игры Роман СТАРЧЕНКО, в межсезонье вернувшийся в «Барыс» из московского «Спартака». – Команда только строится, смотрим, как играем, как реагируем на различные моменты. Хет-трик? Были моменты, получилось забить – вот и всё.

Три виктории «Барыса» в трёх играх (плюс одна техническая победа) ярко контрастируют с безнадёгой на Кубке TANECO в Казани. Именно об этом спросили главного тренера «Барыса» на послематчевой пресс-конференции:

– Время разное, – ответил Андрей СКАБЕЛКА. – Там было начало августа, сейчас уже конец. Тот турнир ознаменовал завершение тяжёлого сбора. Конечно, мы и там хотели выигрывать в каждом матче, но… После того турнира сделали выводы. Здесь в Омске уже были другие эмоции и другое состояние. Есть хорошие моменты, есть те моменты, которые надо улучшать. Это же игра, нет какого-то одного или другого компонента. Всё должно звенеть, чтобы всё сложилось!

Казахстанцы пятый раз принимали участие в омском турнире и впервые стали его победителями. До этого лучшим результатом было третье место в 2012 году.

11803

37-летний Роман Старченко стал самым результативным игроком команды в Омске, набрав 4 (3+1) очка. Следом по результативности новые легионеры клуба Райли Барбер (2+1) и Давид Скленичка (1+1). По одному очку набрали 11 хоккеистов.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ КУБКА БЛИНОВА-2023
Вратарь – Эдвард ПАСКУАЛЕ («Барыс»)
Защитник – Либор ШУЛАК («Авангард»)
Нападающий – Александр ХМЕЛЕВСКИЙ («Салават Юлаев»)
MVP – Максим БЕРЁЗКИН («Локомотив»)

«Барыс» пропустил меньше всех шайб (5), в чём большая заслуга признанного лучшим вратарём турнира Эдварда Паскуале (4 в двух матчах) и Андрея Шутова (1).

До старта чемпионата КХЛ матчей у «Барыса» не будет. 2 сентября команда на своей площадке сыграет первый матч регулярки с «Салаватом Юлаевым».