«Барыс» в Балашихе: Улыбка Фортуны, переходящая в хохот

23.12.20. КХЛ. АВАНГАРД – БАРЫС 1:3. Лёгкая потасовка у ворот хозяев. Фото пресс-службы ХК

Одержав восьмую победу в девяти матчах КХЛ, «Барыс» привёз из турне по России максимально возможный очковый багаж.

Последнее время поединки с омским «Авангардом», временно (но который год, такой вот парадокс!) обитающим в Подмосковье, стали для «Барыса» самыми что ни на есть принципиальными. Пух барсов и перья ястребов регулярно летят во все стороны, когда представители хоккейной фауны сталкиваются на узкой дорожке. Независимо от того, где она находится.

19 ноября сего года «Авангард» уверенно победил на «Барыс Арене» – 5:2, застав оппонента в не лучшие времена. Казахстанцы тогда проиграли третий домашний матч за пять дней. Ныне наши вновь на коне – семь викторий в восьми матчах говорили сами за себя. Стильная победа в Балашихе стала для подопечных Юрия Михайлиса восьмой в девяти последних играх.

Если убрать знаки различия, вряд ли сторонний наблюдатель матча на Арене имени Юрия Ляпкина отличил бы вторую команду Востока от восьмой. «Барыс» не то, что смотрелся ничуть не хуже, гости были явно интереснее хозяев. Камертоном будущей победы стала шайба Романа Старченко, с передачи Никиты Михайлиса реализовавшего большинство уже на второй минуте первого периода.

Континентальная хоккейная лига-20/21
23 декабря
АВАНГАРД (Омск, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: 01:14 Старченко (Михайлис) – 0:1 (бол.)
07:49 Семёнов (Чудинов, Береглазов) – 1:1 (бол.)
39:23 Лилья (Вароне) – 1:2 (бол.)
57:41 Вароне (Фрэттин) – 1:3

Подмосковные омичи, правда, вскоре отыгрались, тоже использовав лишнего игрока. Тем не менее игровое преимущество «Барыса» в первой трети было столь очевидным, что нашло отражение и в количестве бросков – 17:9 в нашу пользу.

До перерыва, впрочем, более плотная, чем у соперника, интенсивность артогня дивидендов гостям не принесла. Второй период прошёл в более спокойной манере, хотя неуверенные действия судейской бригады несколько подзавели обе команды.

Отстояв свои ворота в меньшинстве, случившегося после абсолютно чистого силового приёма Старченко на Вилле Покку (господа арбитры, это всё же хоккей, а не балет!) и проглотив обиду за неназначенный стопроцентный буллит, гости под занавес периода всё же принудили Фортуну к улыбке. Шикарная двухходовка Вароне–Лиллья завершилась голом Якоба в ворота Шимона Грубеца. И вновь в большинстве.

В третьем отрезке хозяева, почувствовавшие запах жареного (то были собственные перья), продолжили грубить, и четыре минуты, проведенные Александром Яремчуком на специальной лавочке для индивидуальных раздумий о тяжести содеянного, стали, пожалуй, решающими. Госпожа Удача под занавес матча уже не улыбалась, она просто-таки хохотала над хозяевами, когда Филип Вароне почти из-за ворот отправил шайбу на пятачок «Ястребов», откуда та от конька защитника отправилась в ворота.

Финальный штурм «Авангарда» отменило очередное удаление за грубость. Выигрывая 3:1 и имея численное превосходство, «Барыс» не стал кровожадничать, справедливо рассудив, подобно преферансисту из бородатого анекдота, что и так вышло совсем неплохо.

– Первый период прошёл в равной борьбе, прощупывали друг друга, – поделился своим видением матча главный тренер «Барыса» Юрий МИХАЙЛИС. – Второй период был под нашим контролем. В третьем снова был равный матч, но мы забросили свою шайбу, а соперник нет. Если в ноябрьском матче с «Авангардом» мы действовали неплотно, многое позволяли сопернику, то сегодня не проиграли практически ни одного единоборства.

Яркая серия из восьми побед в девяти матчах практически не сказалась на турнирном положении «Барыса». Слишком многое было упущено раньше. Команда по-прежнему замыкает восьмёрку плей-офф, хотя, справедливости ради, сыграла меньше любой другой команды Востока. Больничный, вынужденно взятый в сентябре, сказывается до сих пор.

До конца календарного года столичный клуб проведёт три домашние встречи, а, встретив 2021-й, отправится в новое турне. На сей раз по маршруту Хабаровск – Екатеринбург. Любопытно, что из шести ближайших матчей в трёх соперником наших хоккеистов будет «Амур».