ЧМ-2023: Кубок президента не для нас

Гандбол
369
09.12.23. Чемпионат мира. ЧИЛИ – КАЗАХСТАН 27:23. Линейная Каталина МОРЕНО КОРДОВА не пускает на линию броска Ксению ПУПЧЕНКОВУ. Фото пресс-службы турнира

Женская сборная Казахстана, потерпев пятое фиаско подряд, выше 29-го места на чемпионате мира по гандболу не поднимется.

Обидно проиграв равный матч конголезкам на старте второго этапа, подопечные Евгения Шишкина ещё имели шанс при определённых раскладах побороться за Кубок президента, который получит команда, занявшая 25-е место. После фиаско от Чили, пятого подряд на нынешнем мировом форуме все «определённые расклады» закончились – трофей разыграют другие.

На чемпионате мира 2009 года, проходившем в Китае, наши девушки на втором этапе выиграли у чилиек 32:26, опередив их на одну ступень в итоговой таблице (Казахстан занял 22-е место, Чили – 23-е, предпоследнее). С тех пор финальный турнир чемпионата мира расширился до 32-х команд, а накануне, 14 лет спустя, сборная Чили взяла реванш за то китайское поражение.

Начало матча было абсолютно равным. Команды периодически обменивались острыми уколами, а стражи ворот – Дамира Жапарова и Мадлен Фуэнсалида – успешно вели борьбу за малочисленность голов.

Первый, крайне неприятный для нас, сдвиг в динамике счёта произошёл, когда первый тайм перевалил за середину. Казахстанки не могли забить в течение восьми минут, что позволило Чили, ликвидировав отставание в один мяч (7:8), оторваться на три гола.

В этих эпизодах наши гандболистки ничего не могли поделать с чилийской линейной Каталиной Морено Кордовой, но продолжая изо всех сил бороться, до конца тайма сократили преимущество соперниц до двух мячей – 11:13. А после перерыва продолжили погоню.

За 13 минут до конца матча Злата Звягина в быстром отрыве сравняла счёт – 20:20. К сожалению, наша сборная не сумела выдержать взятый темп, появились явные признаки усталости, ошибки стали регулярными и последнюю десятиминутку, казахстанки попросту провалили.

Фуэнсалида, поймав кураж, творила в рамке чудеса (организаторы признали её лучшим игроком матча), а впереди у чилиек феерила Валеска Салас, забившая в общей сложности девять мячей. После игрового отрезка, выигранного соперницами со счётом 5:0, шансов вернуться в игру у казахстанок уже не было – 23:27.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН
(Дания/Норвегия/Швеция, 29 ноября – 17 декабря)
402. Голы у Казахстана:
Реджеметова – 5, Радаева – 4, Сейткасым – 4, Звягина – 3, Жумадилова – 2, М. Ситникова – 2, Хардина – 2, М. Пупченкова – 1

4Гренландия200238–690

Таким образом, надежды на Кубок президента растаяли для наших девушек столь же неумолимо как ранее – упования на третье место в группе первого этапа. Всего четыре команды на чемпионате мира-2023 до сих пор не познали радости победы. Казахстан, Иран, Парагвай и Гренландия в оставшихся матчах расставятся по ранжиру – с 29-й команды мира по 32-ю.

Что же касается утешительного трофея, за него продолжат спорить Чили, Конго, Исландия и Китай.

6Украина400484–1370

Главной сенсация не только второго этапа турнира, но и, на сегодняшний день, всего чемпионата грянула в датском городе Хернинге, где Япония сверхнеожиданно выиграла у Дании – 27:26.

Гандболистки из Страны восходящего солнца, правда, плодами великолепной виктории воспользоваться не сумели. Проиграв в следующем матче Румынии 28:32, японки потеряли шансы на выход в четвертьфинал. Датчанкам же, победного запаса, достигнутого на первом этапе, хватило, чтобы досрочно пробиться в плей-офф.

Помимо Дании в 1/4 финала уже вышли другие рейтинговые фавориты – Швеция, Норвегия, Франция и Германия.