Лига чемпионов: График прежний – ничья и поражение

781
28.10.21. Лига чемпионов. АТЫРАУ – СПОРТИНГ 1:8. Александр ФУКИН (9) распечатывает ворота португальцев

Мини-футбольный «Кайрат» вновь завершил матч вничью, а «Атырау» опять проиграл.

ВЫЙДЯ ИЗ СОСТОЯНИЯ ГРОГГИ

При одинаковом итоговом счёте (3:3) матчи «Кайрата» с «Пльзенем» и «Тюменью» развивались по схожему сценарию. В первом случае казахстанцы вели 3:1, но в концовке упустили победу. Во втором с тем же счётом выигрывали россияне, и кайратовцы, с огромным трудом переломив ход встречи, добились ничьей. Могли, к слову, и выиграть, возьми Дуглас прицел чуть выше на последней минуте.

Вообще, острейших моментов у ворот «Тюмени» «Кайрат» создал огромное количество, но количество упорно не желало переходить в качество. А вот у россиян до поры всё шло как по маслу. Победа в первом туре над «Пезаро» избавила тюменцев от необходимости непременной виктории над «Кайратом», психологический пресс над командой Николая Иванова не висел. Видимо, это одна из причин того, что «Тюмень» весьма уверенно чувствовала себя на площадке. Не только играя в свою игру, но и заставляя соперника плясать под свою дудку.

Если на гол Сергей Абрамовича, забитый после хитроумной комбинации, казахстанцы тут же ответили не менее изящным мячом Даурена Турсагулова, венчавшим замысловатое кружево, то взятия ворот Игиты Артёмом Антошкиным и Йованом Лазаревичем, показалось, отправили «Кайрат» в нокдаун.

Из состояния грогги команда Кака вышла только после перерыва. До предела взвинтив темп, кайратовцы заставили тюменцев думать только об обороне, но долгих десять минут отчаянные попытки отыграться ни к чему не приводили.

«Кайрату», в отличие от «Тюмени», после сколь неожиданного, столь и ненужного мира с чехами, проигрывать было нельзя никак, а потому команда продолжала упорно гнуть свою линию. А когда казалось, что силы уже на исходе, сначала Эдсон, а затем и Витао довели счёт до равного.

В оставшееся время исправить тройку на четвёрку на табло могли обе стороны. Антошкин, в частности, угодил в перекладину. Помимо упомянутого удара Айронмена №14 под занавес, забить победный гол могли и ещё пара-тройка казахстанцев, но…

Лига чемпионов-21/22
Основной раунд

Группа 4. 2-й тур. 28 октября
ТЮМЕНЬ (Россия) – КАЙРАТ (Казахстан) 3:3 (3:1)

Голы: Абрамович 7 (1:0), Турсагулов 8 (1:1), Антошкин 11 (2:1), Лазаревич 13 (3:1), Эдсон 31 (3:2), Витао 35 (3:3)
Предупреждёны: Милованов 13, Антошкин 32, Абрамович 33
ТЮМЕНЬ:
Лео (в), Милованов, Абрамович, Антошкин (к), Емельянов – Субботин (в), Таффи, Герейханов, Соколов, Лазаревич, Муждаков, Алфлен, Неведров
КАЙРАТ (Алматы):
Игита (в) (к), Диего, Акбаликов, Эдсон, Дуглас – Сериков (в), Ранжел, Есенаманов, Турсагулов, Оразов, Витао, Досов
Судьи: Чолак (Турция), Христодулис (Греция)
Римини. RDS
***
ПЕЗАРО (Италия) – ПЛЬЗЕНЬ (Чехия) 4:2 (2:1) Голы: Жулио 3 (1:0), Рицк 17 (1:1), Сейдлер 18 автогол (2:1), Канал 24 (3:1), Фортини 34 (4:1), Решетар 40 (4:2)
Предупреждены:
Таборда 28, Де Лука 39 –Рицк 23

После финальной сирены не давала покоя одна мысль – почему «Кайрат» не играл так с первых минут встречи? Не так страшна оказалась «Тюмень», как это мерещилось с середины первого тайма. И вовсе уж не непобедима.

В другом матче группы хозяева уверенно, если не по игре, то по счёту, переиграли возмутителя спокойствия группы «Пльзень». Теперь для того, чтобы, ни от кого не завися, выйти из группы «Кайрату» нужно в последнем туре на заказ побеждать «Пезаро». С любым счётом.

Ничья, третья по счёту, может оставить «Кайрат» без элитного раунда. В случае, если «Пльзень» выиграет у «Тюмени», путёвку в следующий круг уже завоевавшую. Маловероятно, конечно, но такой вариант существует.

В случае победы россиян над чехами казахстанцам можно даже проиграть итальянцам. Тем более, что к началу игры с «Пезаро» результат первой встречи уже будет известен. Другой разговор, что первенство в группе основного раунда Лиги чемпионов, по идее, должно давать преимущество при жеребьёвке элитного.

Своими силами после двух ничьих подряд «Кайрату» группу уже не выиграть. Помимо победы алматинцев над «Пезаро» нужно ещё, чтобы «Пльзень» не проиграла «Тюмени». Вряд ли россияне допустят подобное, ведь им играть первым заходом и вручать судьбу первого места в руки других подопечные Иванова вряд ли захотят.

ПО СЛЕДАМ ОТТО ФУКИНА

Помните, был такой киногерой в сериале «Большая перемена» – Отто Фукин. Вратарь заводской футбольной команды в исполнении Валерия Носика смотрелся очень убедительно. Примерно как его однофамилец, нападающий «Атырау» Александр Фукин на 24-й минуте матча с обладателем трофея Лиги чемпионов «Спортингом».

Вняв призыву телекомментатора действовать понаглее, 36-летний россиянин, которого, наверное, в детстве дразнили Отто, пушечным ударом в ближний угол пробил Пасу, второго голкипера действующих клубных чемпионов Европы. Дело, правда, было уже при счёте 4:0 в пользу лиссабонцев, после чего «бело-зелёные» забили ещё четырежды, но факт остаётся фактом. Странно, что никто из коллег до сих пор ещё не прилепил к нему эпитет «исторический».

В любом случае, урок вчера «Атырау» получил знатный. Разница в классе между второй командой Казахстана, попавшей в путь А Лиги чемпионов прицепом к «Кайрату», и первым клубом Европы, как раз тянет на один к восьми. И с этим на сегодня ничего поделать нельзя. А Фукин, конечно, молодец!. Именитого кинооднофамильца не подвёл.

Группа 2. 2-й тур. 28 октября
АТЫРАУ (Казахстан) – СПОРТИНГ (Португалия) 1:8 (0:4)
Голы: Кавинато 3 (0:1), Зики 4 (0:2), Жоау Матуш 10 (0:3), Мачедо 18 (0:4), Фукин 24 (1:4), Лаврати 25 (1:5), Кавинато 30 (1:6), Валтиньо 32 (1:7), Бернарду 33 (1:8)
Предупреждён Синесио 28
АТЫРАУ:
Далтон (в), Эвертон, Део, Эрик, Синесио – Алин (в), Сарбасов, Амандосов, Фукин, Есениязов (к), Мадиев, Токаев, Жумахмет
СПОРТИНГ (Лиссабон):
Гитта (в), Эрик, Жоау Матуш (к), Паулета, Мерлим – Бернарду (в), Мачедо, Пасу, Зики, Валтиньо, Кавинато, Лаврати, Анжелу
Судьи:
Бечири (Косово), Булен (Бельгия)
Рогашка-Слатина. «Подчетртек»
***
ДОБОВЕЦ (Словения) – АНЬЕР-ВИЛЬНЁВ (Франция) 4:5 (2:3)

Голы: Матошевич 3 (1:0), Мухудин 7 (1:1), Лютен 8 (1:2), Эль-Месрар 8 (1:3), Чуец 14 (2:3), Перич 27 (3:3), Баккали 37 (3:4), Баккали 37 (3:5), Чуец 38 (4:5)
Перич 35 – Дуарте 5, Баккали 18

Несмотря на два поражения подряд, «Атырау» ещё не лишился шансов на элитный раунд. В заключительном туре казахстанцам непременно нужно побеждать французский «Аньер-Вильнёв». Вдохновятся ли в команде примером Фукиных (Отто и Александра), узнаем в субботу вечером.