83:19 по ударам, 1:3 по счёту – Что это было?

02.02.20. Отборочный матч ЧМ-2020. КАЗАХСТАН – РУМЫНИЯ 1:3. ДУГЛАС против Андрея КРЭЧУНА. Фото пресс-службы КФФ

Сборная Казахстана по футзалу неожиданно проиграла на старте элитного раунда квалификации чемпионата мира-2020.

ЧЕРНЕЕ ЧЁРНОГО

После финальной сирены, прозвучавшей под сводами спорткомплекса «Водова» в Брно, вопрос, вынесенный в заголовок, повис в воздухе. Владея подавляющим преимуществом, 83 раза пробив по воротам и 27 раз попав в створ, подав 20 угловых против двух у соперника, сборная Казахстана проиграла 1:3 румынам. Тем самым, которых прошлой осенью в групповом раунде победила 4:2, причём в их вотчине.

Понятно, что чёрные дни бывают в биографии каждой команды, но для характеристики этой игры чёрный цвет недостаточно мрачен. Называя вещи своими именами, команда Кака оказалась не готова к матчу, к игре, предложенной румынами, к необходимости включить полные обороты.

БЕЗ КОНТРАРГУМЕНТОВ

Судя по всему, октябрьскую игру с казахстанцами тренерский штаб сборной Румынии во главе с Робертом Лупу разложил не то что на молекулы – на атомы. Плюс кураж поймал Тони Тоница, до предпоследней минуты матча тащивший буквально всё, что летело в створ ворот. Плюс за него периодически играл каркас указанных ворот. Плюс грубыми ошибками в обороне казахстанцы, по сути, привозили голы себе сами.

Пропустив нелепый гол уже на второй минуте матча, наша команда так и не нашла контраргументов. Гол Игиты под занавес запоздал минут на 40. А за семь минут до него случился гол имени Игиты. Заигравшись впереди, наш бразилец пригласил соперника поразить опустевшую рамку.

Отборочный турнир чемпионата мира по футзалу-2020
Элитный раунд. Группа D. 2 февраля. Брно, «Водова»
КАЗАХСТАН – РУМЫНИЯ 1:3 (0:1)
Голы: Стойка 2 (0:1), Савио 33 (0:2), Тоница 34 (0:3), Игита 39 (1:3)
Нереализованный дабл-пенальти: Сеч 38 (вратарь)
Предупреждён
Сеч38
Удары по воротам:
83–19. В створ: 27–7. Мимо: 23–8. Блокированные удары: 33–4. Угловые: 20–2. Фолы: 9–8
КАЗАХСТАН:
Игита, Гуров – Тайнан, Турсагулов, Дуглас, Оразов, Иманалин, Нургожин, Лео, Валиуллин, Сулейменов (к)
РУМЫНИЯ:
Тоница, Григораш – Стойка (к), Савио, Сеч, Панзару, Ходьнодь, Ковач, Мовиляну, Крэчун, Паулу Феррейра
Судьи: Кадыков, Великанова, Неверов (все – Россия)

Третий гол в наши ворота вытек из второго. Донельзя раздосадованный Игита уступил место пятому полевому, чем оппоненты с удовольствием воспользовались. Отыграть три гола в состоянии грогги было делом нереальным. На выходе – крайне неприятное и столь же неожиданное фиаско.

ЖДЁМ ВЫВОДОВ

В другом матче группы D хозяев мини-турнира чехи не без труда одолели словенцев с тем же счётом 3:1. Сегодня ночью в очных поединках сойдутся победители первого тура и проигравшие в нём.

ЧЕХИЯ – СЛОВЕНИЯ 3:1 (2:0)
Голы 10 (1:0), Внук 19 (2:0), Фидершек 35 (2:1), Коуделка 38-пен (3:1)
Предупреждены:
Коуделка 8 – Фетич 28, Осредкар 28, Чех 38

Строго говоря, для казахстанцев ещё ничего не потеряно. Группа ровная, и произойти в ней может всё, что угодно. В конце концов, второе место в квартете, хоть и не принесёт прямую путёвку на мировой футзальный форум в Литве, но продолжение борьбы в стыковых матчах гарантирует. Главное – сделать правильные выводы из румынского кошмара.