Футзальный плей-офф – В пользу «Жетысу» и «Кайрата»

Несмотря на все усилия в защите своих ворот, «Актобе» вновь пропустил от талдыкорганского «Жетысу» (в белом) семь мячей. Фото Эдуарда ГАВРИША

В среду в южной столице состоялись поединки обоих полуфинальных серий плей-офф чемпионата Казахстана по футзалу.

Повторная встреча между «Жетысу» и «Актобе» началась в более спокойном по сравнению с первым матчем ключе. Сказывались усталость после состоявшейся днём ранее битвы и отсутствие в составе западноказахстанской команды травмированного Павла Таку и удаленного Джонатана.

Счёт после розыгрыша углового открыл талдыкорганец Биржан Оразов. Затем Даурен Турсагулов, выйдя один на один, направил мяч в нижний угол ворот Григория Шамро – 2:0. Далее Бетиньо сумел красиво поймать вратаря на противоходе и увеличить разницу в счёте до трёх мячей. На 14-й минуте Евгений Валенко замкнул прострел на дальней штанге и сократил разрыв, но позднее Дентиньо сделал счёт 4:1 в результате сольного прохода.

На 22-й минуте прострел Турсагулова завершается срезкой Эвертона в свои ворота – 5:1. Асхат Кульбаев отквитал один гол, однако на 33-й минуте Вандерсон, перебросив вратаря, становится автором шестого мяча семиреченского клуба. За минуту до сирены Александр Довгань поразил пустые ворота, и «Жетысу» отпраздновал вторую победу в серии – 7:2.

Следом в том же Баганашиле в борьбу вступила вторая полуфинальная пара – «Кайрат» и «Аят». Алматинцы сразу столкнулись с довольно организованной обороной соперника и в первом тайме ни разу не сумели забить с игры. Зато трижды преуспели в реализации стандартов.

Уже на 44-й секунде Тайнан отличился с подачи Алешандре, прострелившего с аута, а ещё два взятия ворот рудненской команды состоялись при розыгрышах углового. На 8-й минуте, вскоре после ответного мяча Эбберта Болта, подачу Алешандре ударом прямо в девятку замкнул Хоссейн Тайеби. А на 18-й минуте сработала трёхходовка Алешандре – Дуглас – Тайнан. Ещё один стандарт, дабл-пенальти, за девять секунд до перерыва не реализовал Михаил Першин, попав в штангу.

Во второй половине оборона «Аята» подустала, и голы посыпались с игры. Кайратовцы забивали мячи на любой вкус, в том числе грудью, а напоследок для разнообразия даже в свои ворота. Всё, что удалось гостям – организовать гол при игре впятером, когда Алексей Лопатюк фактически затолкал мяч в сетку.

На следующий день запланирована одна встреча – вторая игра «Кайрата» и «Аята».

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТЗАЛУ

14 марта

Плей-офф. 1/2 финала

Второй матч

ЖЕТЫСУ – АКТОБЕ 7:2 (4:1). Счёт в серии 2:0

Голы: Оразов 2, Турсагулов 8, Бетиньо 10, Дентиньо 19, Эвертон 22 автогол, Вандерсон 33, Довгань 39 – Валенко 14, Кульбаев 25

Первый матч

КАЙРАТ – АЯТ 8:3 (3:1). Счёт в серии 1:0

Голы: Тайнан 1, 18, 22, Тайеби 8, 32, Жаманкулов 24, 30, Першин 38 – Болт 5, Лопатюк 30, Жаманкулов 40 автогол

Автор: Болат Жахин