Плей-офф стартовал – Битва двух капитанов с овертаймом и удалением

Фото sport-ayat.kz

Накануне в алматинском спорткомплексе «Зенит» стартовал первый в истории чемпионатов Казахстана по футзалу плей-офф. До сих пор, а турнир официально проводится двадцатый раз, участники первенства определяли лучшего только по круговой системе. Согласно новому регламенту, после двукругового турнира квартет лучших будет выяснять отношения по олимпийской системе, в сериях до четырёх побед. С 13 по 15 марта в Алматы играются первые четыре матча полуфинальной стадии плей-офф. В парах «Жетысу» – «Актобе» и «Кайрат» – «Аят». Талдыкорганцы выбрали местом проведения домашних игр площадку «Зенит», что в Баганашиле.

Номинальные хозяева первый тайм начали невыразительно, чем незамедлительно воспользовались гости. На первых же секундах актюбинец Евгений Валенко открыл счёт. Семиреченцы ответили промахами Дентиньо, Арнольда Кнауба, Даурена Турсагулов и Биржана Оразова. Не забиваешь ты – забьют тебе. Кайрат Иманалин красиво завершил домашнюю заготовку актюбинцев при розыгрыше углового.

На 11-й минуте Дентиньо сыграл на столба Кнауба, тот пяткой вернул ему мяч, и бразилец сократил разрыв в счёте. Но пару минут спустя последовала изящная трёхходовка западноказахстанцев, и Валенко с подачи Эвертона уводит свою команду в отрыв. И всё же до перерыва Александр Довгань с подачи Турсагулова успевает забить в раздевалку – 2:3.

Второй тайм ознаменовался 17-ю минутами славы капитана гостей Григория Шамро, который в этот период отбил всё, что летело в створ его ворот. А потом пришёл черёд минут славы капитана хозяев Биржана Оразова, надевшего капитанскую повязку из-за травмы Павла Таку. Оразов вышел пятым полевым игроком и с двух его подач голы забили Турсагулов и Бетиньо.

Та же метода с пятым полевым Иманалиным приносит плоды «Актобе» – за 12 секунд до сирены Валенко делает хет-трик, переводя матч в дополнительное время.

В овертайме долгое время счёт 4:4 оставался неизменным. Игроки подустали и казалось лотереи не избежать. Всё изменилось после удаления Жонатана за удар кулаком по лицу.

На 48-й минуте Бетиньо с подачи Турсагулова реализует численный перевес, а до финальной сирены Оразов с Бетиньо использовали ошибки соперника при игре с пятым полевым игроком. 7:4, «Жетысу» повёл в серии – 1:0.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТЗАЛУ

Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч. 13 марта

ЖЕТЫСУ – АКТОБЕ д.вр. 7:4 (2:3, 2:1)

Голы: Бетиньо (2), Дентиньо (2), Довгань, Турсагулов, Оразов – Иманалин, Валенко (3)

Автор: Болат Жахин