«Кайрат» и «Жетысу» – Прежним курсом на плей-офф

18.02.2018. КАЙРАТ – АЯТ 8:2. Автор первого ответного гола гостей Жоау ЖАЙРО и ИГИТА. Фото Эдуарда ГАВРИША

После завершения Евро-2018, на котором сборная страны, к сожалению, остановилась в шаге от медалей, возобновился чемпионат Казахстана по футзалу. «Кайрат», принимавший «Аят», имел огромное преимущество в кадрах. После натурализации Тайнана алматинский суперклуб может выставлять на матчи практически восемь легионеров, поскольку уже четверо из них имеют казахстанское гражданство.

В начале матча команды обменялись уколами, но на высоте оказались вратари. Затем последовало множество фолов, обе команды полностью исчерпали лимит, но до дабл-пенальти дело не дошло.

Счёт открыл Даурен Нургожин, удачно сыгравший на добивании. В конце тайма запомнился результативный удар Алешандре, который блеснул и во второй половине игры, забив ещё три мяча в ворота рудничан.

Вообще, после перерыва «Кайрат» вместо града фолов продемонстрировал град голов. Помимо Алешандре отличились Эдуардо, Даниэль и Тайнан. «Аят» смог поразить ворота хозяев лишь дважды – Жоао Карлос и Рындин.

Арбитры матча весьма строго подходили к нарушениям гостей, предъявляя горчичник (в случае с Сагындыковым), но либеральничали при аналогичных нарушениях со стороны хозяев. Неужели «Кайрату» нужна такая помощь?

Победив 8:2, подопечные Какау, тем не менее, остаются на втором месте. Понятно, что у алматинцев два матча в запасе, но фактическим лидером турнира по-прежнему является «Жетысу», накануне добывший важную победу в Актобе – 3:1. Весьма вероятно, что именно «Жетысу» с «Актобе» составят пару в первом раунде плей-офф, стартующем 12 марта. Впрочем, у «Аята» есть ещё шансы разбить эту пару и избежать попадания на «Кайрат».

Первый балл в нынешнем чемпионате завоевал аутсайдер. Команда СДЮШОР №7 сыграла в Шымкенте вничью 2:2 с «Окжетпесом».

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТЗАЛУ

21-й тур

18 февраля

КАЙРАТ – АЯТ 8:2 (2:0)

Голы: Нургожин 6, Алешандре 17, 30, 31,32, Эдуардо 24, Даниэль 28, Тайнан 33 – Жоао Жайро 29, Рындин 39

АКТОБЕ – ЖЕТЫСУ 1:3

Голы: Иманалин – Вандерсон, Бетиньо, Оразов

СДЮШОР №7 – ОКЖЕТПЕС 2:2 (0:1)

Голы: Таживаев, Шлема – Амержанов 15, Кошкин