Сенсация в Алматы – «Кайрат» утонул в Семиречье

Футзал
2K
17.01.2018. КАЙРАТ – ЖЕТЫСУ 2:3. У кого размах крыльев больше? Фото Эдуарда ГАВРИША

Вчера талдыкорганский «Жетысу» в матче 19-го тура чемпионата страны принимал на площадке алматинского «Кайрата» хозяев паркета. Ожидалась лёгкая победа именитого клуба, номинально игравшего в гостях, но не тут-то было...

Тренер семиреченцев Сергей Белокуров силы распределил так. Первая четвёрка: Дентиньо – Турсагулов – Бетиньо – Вандерсен, вторая: Оразов – Довгань – Гребонос – Каражанов. В воротах блистал Далтон.

Героем матча стал Дентиньо (см. видео автора), в течение трёх минут (с 35-й по 37-ю) забивший два гола. При его же участии хозяева-гости открыли счёт. Менее чем за две минуты до конца первого тайма вратарь «Кайрата» Дуду отбил мяч после удара Дентиньо, а на добивании быстрее всех был Вандерсон.

В первой половине подопечные Какау вообще выглядели неубедительно, а вот начало второй ознаменовалось штурмом ворот Далтона. Квартет Лео – Алешандре – Даниэль – Дуглас устроил у ворот соперника настоящую карусель. Правда, безрезультатную. Из игры второй четверки (Сулейменов – Жаманкулов – Есенаманов – Дрот) запомнились пара ударов Есенаманова и упущенный голевой момент Жаманкулова при простреле на дальнюю штангу.

Полтора тайма ворота защищал Дуду, Игита же выходил на площадку в качестве пятого полевого игрока. Во втором тайме вместо Жаманкулова играл Першин, не реализовавший два голевых момента.

Резюмируя, весь матч кайратовцы были в роли догоняющих. Двух голов Лео и Дрота не хватило даже для ничьей. После сирены в ворота кайратовцев влетел четвёртый мяч, который, естественно, но не был засчитан.

В итоге 2:3 – второе поражение «Кайрата» в чемпионате. Тем не менее, по потерянным очкам алматинцы по-прежнему лидируют. Шанс обойти их в таблице упустил «Актобе», потерпевший поражение в Рудном – 1:2.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТЗАЛУ-2017/18

19-й тур

17 января

ЖЕТЫСУ – КАЙРАТ 3:2 (1:0)

Голы: Вандерсон 18 (1:0), Лео 32 (1:1), Дентиньо 35 (2:1), Дентиньо 37 (3:1), Дрот 38 (3:2)

АЯТ – АКТОБЕ 2:1 (0:0)

Голы: Карлос 22 (1:0), Жоао Жайро 28 (2:0), Эвертон 39 (2:1)