Старт квалификации Евро-2018 в Алматы – Дюжина мячей и почти сенсация

08.04.2017. Евро-2018. Отборочный матч. КАЗАХСТАН – МАКЕДОНИЯ 3:0. Согласно официальному протоколу, Серик ЖАМАНКУЛОВ (5) сделал в этом матче дубль. Фото Эдуарда ГАВРИША

Сегодня на «Алматы Арене» стартовал отборочный мини-турнир чемпионата Европы-2017 по футзалу в группе F. Сборная Казахстана начала турнир с победы над Македонией (3:0), а команда Дании едва не сотворила сенсацию в игре с Чехией (4:5).

НЕРВНЫЙ ДЕБЮТ АЛЕСИО

Для Жозе Алесио это была первая официальная игра на посту главного тренера сборной Казахстана. По словам самого бразильского специалиста, дебют получился нервным. Сам матч для казахстанцев складывался благоприятно. 2:0 после первого тайма и 3:0 к середине второго позволяли не сомневаться в исходе. Однако игра в исполнении казахстанцев была далека от той, что наша команда показывала на чемпионатах Европы и мира.

На послематчевой пресс-конференции Алесио это подтвердил, отметив, что во второй половине встречи его подопечные, устав, отошли от первоначального плана на игру.

Перед стартом турнира у сборной Казахстана по непонятным причинам сорвались товарищеские матчи с Азербайджаном. И в поединке с Македонией было видно, что Алесио ещё в творческом поиске оптимального сочетания игроков на площадке. Впрочем, основная нагрузка выпала на проверенных бойцов – Дугласа, Лео, Есенаманова, Жаманкулова и Сулейменова.

ИГИТА – ЛЕО – ЖАМАНКУЛОВ – ГОЛ!

В стартовом составе бразилец выпустил Игиту, Лео, Дугласа, Есенаманова и Першина. И ребята, прибрав мяч, сразу показали, что являются хозяевами площадки. 70-80 процентов времени игра проходила на македонской половине.

Правда, обстрел ворот соперника вёлся в основном со средней и дальней дистанций. Подобраться ближе удавалось нечасто. Отметим Дугласа, который в первой двадцатиминутке нанес не меньше десятка ударов. Лео старался бить при первой возможности. Несколько хороших моментов для взятия ворот упустил Жаманкулов.

И, наконец, на 13-й минуте казахстанцы счёт открыли. После розыгрыша аута Лео сильным ударом со средней дистанции распечатал ворота македонцев – 1:0. В официальном протоколе, правда, почему-то гол записан на счёт Жаманкулова.

Гости и до пропущенного гола угрожали воротам Игиты – как минимум, дважды. А после того, как счёт изменился, их активность резко возросла. Однако как всегда надёжен был Игита. В одном из моментов не спас бы и он, но Игор Леовски не попал в пустые ворота.

И тут же казахстанцы разыграли просто-таки идеальную трёхходовку. Игита ногой сделал длинную передачу на Лео, тот головой сбросил мяч набегавшему Жаманкулову, и Серик в одно касание направил мяч в ворота – 2:0.

ВЕТЕРАН СУЛЕЙМЕНОВ И ДЕБЮТАНТ АКБАЛИКОВ

Второй тайм начался как и первый. Казахстанцы взяли мяч под контроль. Первые три минуты македонцы вообще не могли перейти середину площадки. Дуглас всё чаще оказывался на скамейке запасных. В эти минуты роль лидера брал на себя Сулейменов. Капитан нашей команды, несмотря на солидный по спортивным меркам возраст, был одним из лучших на площадке. Однако третий гол забил не он.

Алесио неожиданно выпустил на площадку Альберта Акбаликова, и актюбинец оправдал доверие наставника сполна. После передачи Дугласа дебютант сборной в одно касание ударом в падении застал врасплох голкипера Македонии – 3:0. Играть оставалось шесть минут, и, в общем-то, всё стало окончательно ясно.

СВЕСТИ ОШИБКИ И РИСК К МИНИМУМУ

На послематчевой пресс-конференции Жозе Алесио признался, что доволен результатом, но не удовлетворён игрой своих подопечных.

– Как любой тренер, я не могу быть до конца довольным своими игроками, – заявил бразилец. – Были ошибки. Надеюсь, эта игра послужит нам уроком.

По просьбе нашего обозревателя Алесио коснулся темы дебютанта сборной:

– Меня критиковали за то, что я пригласил Акбаликова в сборную, но я буквально настоял на его кандидатуре. В «Актобе» Альберт выглядел хорошо. Этот игрок молод и голоден на голы. Нам такой нужен. Правда, к сожалению, он ещё недостаточно надёжно действует в обороне.

Что касается других молодых игроков, приглашённых на этот турнир в сборную, то, по словам Алесио, у них немного шансов выйти на площадку.

– В нашей группе нет фаворитов, все матчи ожидаются напряженными, и я не могу рисковать, выпуская молодых игроков. Впрочем, посмотрим.

БЕЗ ЗАРУБЫ НЕ ОБОШЛОСЬ

Сборная Чехии в стартовой игре турнира буквально вырвала победу у Дании, которая с трудом получила путёвку в основной отборочный раунд.

Поначалу для бронзовых призёров Евро-2010 всё складывалось, как и предполагалось. Чехи владели мячом, инициативой и к 11-й минуте повели в счете 2:0. Однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе фаворита – 3:2.

А во втором тайме чехов было не узнать. Пропала креативность. Игра стала равной. Датчане действовали даже агрессивнее и опаснее. Объяснение такой метаморфозы в действиях чехов было одно. Наставник сборной Чехии вдруг перестал выпускать на площадку двух своих лучших игроков – Радима Зарубу и Антонио Грдину. И если без Зарубы всё-таки не обошлось (именно он забил победный мяч на последних секундах), то Грдина во второй половине встречи не сыграл ни секунды.

Главный тренер сборной Чехии Томаш Нойман отказался отвечать на наш вопрос, почему же так получилось. Мол, лучше спросите у них самих. Хотя и так ясно, что между тренером и этими футзалистами пробежала чёрная кошка.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2019 ПО ФУТЗАЛУ

Отборочный турнир

Группа F

8 апреля

КАЗАХСТАН – МАКЕДОНИЯ 3:0 (2:0)

Голы: Жаманкулов 13 (1:0), Жаманкулов 19 (2:0), Акбаликов 33 (3:0)

Предупреждён Дуглас 34

Казахстан: Игита – Лео, Есенаманов, Першин, Дуглас – Шамро, Кнауб, Жаманкулов, Сулейменов (к), Довгань, Иманалин, Турсагулов, Акбаликов, Оразов

Македония: А. Петровски – Крстевски, Агуши, Петрович, Мариньо – В. Петровски, Удовалиев, Левески (к), Исмаили, Глигоров, Леовски, Мицевски, Тодоровски, Сефери

Судьи: Четин (Турция), Христодулис (Греция)

Алматы. «Алматы Арена». 3 500

ЧЕХИЯ – ДАНИЯ 5:4 (3:2)

Голы: Заруба 6 (1:0), Словачек 7 (2:0), Эль-Каз 10 (2:1), Эль-Каз 15 автогол (3:1), Йоргенсен 20 дабл-пенальти (3:2), Бедран 24 (3:3), Вейс 33 (3:4), Сейдлер 38 (4:4), Заруба 40 (5:4)

Автор: Адиль Бекбулатов