Матч лидеров в футзале – Лейбл классу не помощник

14.02.2017. КАЙРАТ – АЯТ 6:1. Прессинг хозяев. Фото Эдуарда ГАВРИША

Без особого труда обыграв рудненский «Аят», занимающий в таблице второе место, футзальный «Кайрат» продолжил победный марш по родным палестинам.

ВСЁ ЛИ ПЕРЕТРУТ СТАРАНИЕ И ТРУД?

Вчерашний матч лидеров чемпионата в Алматы лишний раз продемонстрировал то, что и так давно всем понятно. Соперников у «Кайрата» в Казахстане нет. Гости очень старались, в первом тайме имели не одну возможность поразить ворота Игиты, но одного желания в спорте вообще и футзале в частности мало.

Рудненцы Олег Солуменко и Антон Рындин, недавно привлекавшиеся на УТС сборной перед матчами с белорусами, явно уступали алматинским оппонентам. Особенно заметно в таких компонентах, как точность в завершении атак и противоборстве на пятачке. Их партнёры c лейблом Made in Brasil, кроме обмена репликами на португальском с кайратовскими соотечественниками, ничем выдающимся тоже не запомнились.

ВЗЯВ ПРИМЕР С ИГИТЫ

2:0 в первом тайме в пользу хозяев против трёх нереализованных моментов гостей – это и есть та самая разница в классе.

Во второй половине подключения к атаке голкипера гостей Селиньо (дело Игиты живёт и побеждает!) помогли рудненцам размочить счёт. Бразильский страж ворот мощным ударом с центра поля прошил оборону чемпионов, и, благодаря рикошету, заставил Игиту капитулировать. Дело, правда, было уже при счёте 0:5.

КАКАУ ИЩЕТ ВАРИАНТЫ

После матча наставник «Кайрата» Какау отметил, что первая четвёрка в составе Игор – Алешандре – Дуглас – Диваней не имела претензий. Второй квартет (Сулейменов – Жаманкулов – Есенаманов – Тайеби) претерпел изменения, когда вместо Жаманкулова вышел Паршин. Во втором тайме Жаманкулов вновь появился на площадке. Какау, как говорится, ищет варианты. Финал четырёх Кубка УЕФА не за горами.

Именно в связи с этим авторитетный бразилец, оставивший сборную и решивший сосредоточиться на работе с клубом, ещё раз посетовал на куцый чемпионат и подчеркнул важность спаррингов с соперниками из-за рубежа. Февральский (с 21-го по 25-е) Кубок Ерёменко нам в помощь. Турнир в этом году пройдёт в России.