Элитный раунд Кубка УЕФА – На полшага позади «Интера»

Алматинский «Кайрат» перед матчем элитного раунда Кубка УЕФА с «Брагой». Фото пресс-службы МФК «Интер» (Испания)

Второй тур проходящего в испанском Торрехоне-де-Ардос мини-турнира за выход в Финал четырёх главного клубного футзального турнира Европы сохранил диспозицию, заложенную на старте.

После победы 5:2 над дерзкой румынской «Девой» алматинский «Кайрат» решал задачу закрепить успех в поединке с «Брагой». Но португальцы, разгромленные в первом туре «Интером» (0:7), судя по их стартовой прыти, были твёрдо настроены не допустить нового унижения.

В результате алматинцы не сразу поймали нужный им ритм и перевели игру на чужую половину. А установив контроль над течением матча, до середины первого тайма подбирали ключи к воротам «Браги». Зато оставшиеся до перерыва десять минут получились у долго запрягавших футзалистов Какау плодотворными.

В этот отрезок Тайнан, которого партнёры выводили на идеальные позиции, дважды пробил португальского вратаря. Дубль кайратовской «тройки» стал обрамлением для автогола Маринью, спровоцированного прострелом Лео, так что в раздевалки соперники ушли при перспективном для «Кайрата» счёте 3:0.

А вот второй тайм, в сущности, не удался казахстанской команде. Скорости, эффектные розыгрыши, действенный прессинг, огневая мощь у кайратовцев куда-то исчезли. Видя это, «Брага» добавила в активности, и Игите, как следствие, пришлось вынимать мяч из сетки после удара Руана.

Только после этого бронзовые призёры Кубка УЕФА встрепенулись, но восстановить разницу в три мяча смогли уже ближе к концу поединка. Игита, неоднократно подключавшийся к атакам, забил свой второй на турнире мяч, как из пушки зарядив с дальней дистанции под перекладину. На том, собственно, событийная канва матча себя исчерпала.

Словом, «Кайрат» не преуспел в заочном голевом состязании с «Интером», каковое ещё днём ранее начало складываться в пользу испанцев. Это притом, что в другой игре тура хозяева сыграли с «Девой» хуже, чем алматинцы. Победив лишь 2:1 (не случайно Какау хвалил румынскую команду после первого тура), «Интер» имеет разницу забитых и пропущенных «плюс 8».

Таким образом, кайратовцы с их более скромным показателем «плюс 6» поставлены перед необходимостью побеждать грозного конкурента в заключительный игровой день в воскресенье. Любой иной результат выведет в финальный раунд «Интер».

КУБОК УЕФА-2017/18

Элитный раунд. Группа D. 2-й тур

24 ноября

БРАГА/ААУМ (Португалия) – КАЙРАТ (Казахстан) 1:4 (0:3)

Голы: Тайнан 11 (0:1), Маринью 13 автогол (0:2), Тайнан 20 (0:3), Руан 29 (1:3), Игита 37 (1:4)

Предупреждены: Тиагу Фернандеш 3, Синтра 38

Брага: Рибейру (к), Роша Кардозу, Витор Угу – Шефер, Руан, Тиагу Фернандеш, Кассиу, Лемуш Абреу, Машаду, Нилсон Мигел, Синтра, Лопеш, Роза, Маринью

Кайрат (Алматы): Игита, Дуду – Тайнан, Сулейменов (к), Лео, Тайеби, Жаманкулов, Даниэл, Першин, Алешандре, Дрот, Дуглас, Эдуарду, Есенаманов