Кубок Ерёменко. До финала – один шаг

Футзал
2K
В атаке

Обе казахстанские команды вышли в полуфинал международного турнира по футзалу, проходящего в Алматы. Правда, не обошлось без потерь. Тут и травмы, и дисквалификация…

Эконом-режим и ложка дёгтя

Первыми путёвку в плей-офф забронировала «Астана-Тулпар», победившая латвийский «Никарс». Открыв счет в дебюте матча, казахстанцы продолжали методичные атаки. Тайм-аут португальского наставника «Никарса» Дуарте на исходе первых десяти минут встречи позволил гостям скорректировать ход встречи и до поры до времени нейтрализовать усилия соперника. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе казахстанской команды.

Во втором тайме казахстанцы, методично дожимая оппонентов, постепенно довели счёт до 5:0, после чего включили «эконом-режим». Этим немедленно воспользовался «Никарс», попытавшийся вернуться в игру. К счастью для наших, времени оставалось не так много. Прибалтам удалось отквитать лишь три гола, причём все после стандартов, а точнее двух подряд пенальти и одного дабл-пенальти. Еще одной ложкой дёгтя стало удаление за игру рукой Арнольда Кнауба, который теперь вынужденно пропустит полуфинал.

Тренер гостей Орландо Дуарте на послематчевой пресс-конференции подчеркнул наличие характера у своих подопечных, но всё же согласился, что хозяева больше заслуживали победы.

Ай да вратари! Ай да бомбардиры!

Афиша второго матча дня «Кайрат» – «Норильский никель» говорила сама за себя. Многократный чемпион Казахстана против чемпиона России 2002 года.

Как и первом поединке, итоговый счёт на табло был 5:3. Норильчане открыли счёт на 8-й минуте, проведя результативную контратаку. Впервые на турнире оказавшись в роли догоняющего, «Кайрат» взялся за дело всерьёз. Бомбардирские качества проявил вратарь алматинцев. Что характерно, не Игита. Второй голкипер кайратовцев Ронкальо сравнял счёт – 1:1.

К слову, ставшие привычными подключения наших голкиперов к атаке зрители наблюдали на протяжении всего матча. И Ронкальо, и Игита не раз заставляли нервничать соперников своим участием в карусели у чужой штрафной. Правда, пару раз алматинцы могли поплатиться, когда россияне пытались дальними ударами поразить пустые ворота кайратовцев, но фортуна была на нашей стороне…

До перерыва команды ещё раз обменялись голами (на сей раз первым отличился уже «Кайрат»). Во втором тайме хозяева продолжал плести ажурные кружева у владений Алексея Попова, а гости, сосредоточив усилия на обороне, сделали ставку на контрвыпады. Один их них завершился голом.

«Кайрат» заменил вратаря, и трибуны бурей аплодисментов встретили появление Игиты, который вскоре сравнял счёт!

Развязка наступила в последние пять минут. Сначала Диваней вывел «Кайрат» вперед, а точку в напряженном поединке поставил Эвертон за минуту до финальной сирены. Алматинцы вслед за «Астаной-Тулпаром» стали полуфиналистами турнира.

После матча наставник гостей Константин Маевский назвал «Кайрат» великой командой, против которой тяжело играть, и выразил надежду, что его клубу удастся обыграть «Тюмень», чтобы продолжить участие в Кубка Еременко.

Тренер алматинцев Какау акцентировал внимание на кадровых потерях. Накануне травму стопы получил Дуглас, а в игре с «Норникелем» травмировался Барон.

Что ж, теперь появляется шанс проявить себя у их партнеров по команде. Надеемся, «отряд не заметит потери бойцов».

Кубок Ерёменко, 3 марта, Алматы, ДС им. Б. Шолака

Группа B

НИКАРС (Латвия) – АСТАНА-ТУЛПАР (Казахстан) 3:5 (0:1)

Голы: Мун 2 (0:1), Роджер 31 (0:2), Кукумбаев 32 (0:3), Пенгрин 35 (0:4), Болинья 44 (0:5), Вассура 47 пенальти (1:5), Вассура 47 пенальти (2:5), Пастарс 50 (3:5)

Предупреждены: Алексеев – Реннан, Таку

Удалён Кнауб

«Никарс» (Рига): Момчилович, Астраханцев – Пастарс, Алексеев (к), Сенс, Фумаса, Диаквнишвили, Аванесов, Колесников, Бабрис, Забаровский, Архипов-Прокофьев, Вассура, Икстенс

«Астана-Тулпар»: Реннан, Перемышлин (к) – Мун, Болинья, Довгань, Витор Уго, Гребонос, Роджер, Кнауб, Пенгрин, Кукумбаев, Таку

Судьи: Кадыков (Россия), Валяев (Казахстан)

Группа А

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ (Россия) – КАЙРАТ (Казахстан) 3:5 (1:2)

Голы: Аносов 8 (1:0), Ронкальо 10 (1:1), Нургожин 11 (1:2), Давыдов 23 (2:2), Волков 33 (3:2), Игита 37 (3:3), Диваней 45 (3:4), Эвертон 50 (3:5)

Предупреждены: Гордеев, Аносов – Дрот, Барон

«Норильский Никель» (Норильск): А. Попов, Белов (к) – Гордеев, Давыдов, Анисимов, Погорелов, Аносов, Пономарёв, Шамсутдинов, Куманькин, С. Попов, Волков, Филиппов, Фёдоров

«Кайрат» (Алматы): Ронкальо, Игита, Гуров – Эвертон, Жаманкулов, Игор, Сулейменов (к), Лео, Першин, Дрот, Диваней, Нургожин, Барон

Судьи: Михеев, Неверов (оба – Россия)

Автор: Талгат Садыков