Казахстан – Аргентина: Проиграли себе, аргентинцам и судьям

4K
12.09.2016. Кубок мира по футзалу. Аргентина – Казахстан 1:0. В атаке ИГИТА. Фото Getty Images

Обидно, досадно, неладно. В стартовом матче на чемпионате мира по футзалу сборная Казахстана проиграла, прежде всего, себе. А кроме того аргентинцам и судьям. Австралиец Крис Колли и иранец Вахид Арзпейма славно поработали на «Альбиселесту».

НИГЕРИЯ-99 – КОЛУМБИЯ-2016

История – штука забавная. Тем хотя бы, что имеет свойство повторяться. Вплоть до мелочей.

4 апреля 1999 года сборная Казахстана проиграла Аргентине стартовый матч финального турнира молодёжного чемпионата мира. Со счётом 0:1. Единственный гол Эстебан Камбьяссо забил в ворота Давида Лория на предпоследней минуте первого тайма.

12 сентября 2016 года сборная Казахстана проиграла Аргентине стартовый матч финального турнира чемпионата мира по футзалу. Со счётом 0:1. Единственный гол Аламиро Вапораки забил в ворота Игиты на последней минуте первого тайма.

Обе встречи проходили на наше время поздней ночью с переходом в утро. По крайней мере, отчёт о матче молодёжки в популярном тогда еженедельнике «Гол!» мы заканчивали, прошу прощения за банальность, когда первые лучи солнца уже позолотили верхушки окрестных тополей.

НА ГОРИЗОНТЕ МАЯЧАТ ИСПАНЦЫ

На этом аналогии, полагаю, закончатся. Потому как две другие игры молодёжка Владимира Фомичёва в Нигерии-99 проиграла (хорватам 1:5 и ганцам 0:3). В Колумбии, что скрывать, мы рассчитываем на другое.

Понятно, что команда Какау обескровлена потерей Серика Жаманкулова и Эвертона. Ясно, что отсутствие этих игроков весьма обедняет тактическую палитру сборной. Есть и понимание, что чемпионат мира – турнир особый, в котором случиться может всё, что угодно. И всё же после просмотра всех игр турнира (спасибо интернету!) сложилось твёрдое впечатление – сборная Казахстана просто обязана выходить в плей-офф.

Кстати, о матчах на вылет. Аргентинско-казахстанское противостояние было, по сути, матчем за первое место в группе Е, поскольку Коста-Рика и особенно Соломоновы острова в классе и аргентинцам, и казахстанцам уступают. Почему второе место крайне нежелательно? Да потому, что практически гарантирует встречу с чемпионами Европы испанцами уже в 1/8 финала. Пока, конечно, вряд ли стоит заглядывать так далеко, но…

НЕ ДЕНЬ ИГИТЫ

А от самого матча осталось стойкое послевкусие судейской несправедливости. То, что арбитры будут симпатизировать аргентинцам где-то предполагалось, но не до такой же, чёрт побери, степени! Довганю едва не отрывают ступню – соперник отделывается простым фолом. Сулейменова толкают в спину так, что наш капитан отлетает метра на три – судьи молчат. Вратарь аргентинцев регулярно играет руками за пределами штрафной – та же история.

И всё же гол, признаем, мы привезли себе сами. Игита… Ещё до эпизода с голом аргентинцы могли несколько раз наказать его за авантюры. Безусловно, мы привыкли к атакующим порывам нашего голкипера. И очень часто они приносили успех. Но в игре с Аргентиной у Игиты не получалось ничего.

Комбинационная игра под жёстким прессингом соперника не клеилась совершенно, а потому подключения Игиты, по существу, были единственным способом обострения. Обычно бразилец хорошо чувствует, когда наступает момент для того, чтобы пойти вперёд. На сей раз, такое впечатление, что он просто перенервничал. Практически каждое его подключение к атаке в лучшем случае заканчивалось стрельбой по воробьям, а в худшем несло угрозу нашим же воротам. И, конечно, нужно отдать должное сопернику – игру казахстанцев перед матчем они разобрали по косточкам. И сделали всё, чтобы нейтрализовать трёх самых опасных игроков – Игиту, Дугласа и Лео.

ЖАМАНКУЛОВ БЫ ЗАБИЛ…

Лишь в самом начале матче и ближе к его завершению непохожие на самих себя казахстанцы играли в тот футзал, что принёс им успех на Евро-2016 – быстрый, лёгкий, комбинационный. В эти минуты у соперника просто кружилась голова. Жаль, недолго. А когда в самой концовке Павел Таку не использовал стопроцентный голевой момент, подумалось – Жаманкулов бы забил. Серик такие моменты в чужой штрафной щёлкал в Белграде как орешки.

Итак, 0:1 с Аргентиной. Действующим обладателем Кубка Америки. Безусловно, не повод посыпать голову пеплом. Мы в игре. Впереди матчи с Коста-Рикой и Соломоновыми островами.