Размялись на Австралии – Казахстан выиграл последнюю битву перед ЧМ по футзалу

6.09.2016. Товарищеский матч. Австралия - Казахстан 1:2. Ворота своего австралийского коллеги атакует голкипер казахстанцев Игита (2). Фото с сайта afrk.kz

Футзальная сборная Казахстана завершила программу спаррингов, предваряющих её старт на чемпионате мира в Колумбии, товарищеским матчем против австралийцев.

Заключительную репетицию перед главным турниром четырёхлетия казахстанцы провели, что называется, на месте событий – в колумбийской Букараманге, против сборной, также ведущей подготовку к ЧМ-2016. Отметим, что свой предыдущий спарринг Австралия провела с нашим будущим соперником по группе Коста-Рикой и крупно проиграла 0:4.

Ошибки той игры австралийский тренерский штаб «футзалруз» во главе с Робом Варелой явно учёл. Лучшая команда Океании дала полноценный бой призёру европейского первенства. Хотя мощный дебют в исполнении подопечных Какау скорее предвещал разгром соперников с Зелёного континента.

ВСЁ РЕШИЛ БЛИЦКРИГ

Прошло лишь пять минут игры, а счёт уже был 2:0 в нашу пользу. Александр Довгань, что не слишком часто случается в футзале, забил ударом головой, а буквально тут же Дуглас удвоил результат после отличной комбинации, в которой поучаствовали все игроки команды.

А вот в дальнейшем австралийцы доказали, что на роль статистов совершенно не согласны. Слаженно действовали в обороне и создавали угрозы нашим воротам – одну из них, метко пробив под перекладину, использовал посреди второго тайма Джаррод Басгер.

«С моей точки зрения, мы сыграли лучше. После нашего поражения от Коста-Рики, многих, я думаю, удивило то, что мы лишь минимально уступили такой хорошей команде, как сборная Казахстана», – скажет после игры Роб Варела.

Неуступчивость и бойцовские качества, продемонстрированные «футзалруз», обусловили серию жёстких единоборств, которые обернулись россыпью карточек. Притом одними жёлтыми дело не ограничилось: перед уходом на перерыв удаление схлопотал Дуглас, а за минуту до австралийского гола с площадки были на пару выдворены казахстанец Павел Таку и принявшийся выяснять с ним отношения Уэйд Джовенали.

Скользкий счёт 2:1, меж тем, остался неизменным до самого окончания игры, что означало продление беспроигрышной серии сборной Казахстана до девяти поединков.

МИНУС ЖАМАНКУЛОВ, ПЛЮС ЕСЕНАМАНОВ

Таким образом, казахстанская команда ударно завершила подготовку ко второму в своей истории мундиалю (мировой дебют наших футзалистов пришёлся на ЧМ-2000 в Гватемале, ещё в азиатскую эпоху). Однако не обошлось и без ложки дёгтя, и существенной.

Участие в мировом первенстве из-за тяжёлой травмы, полученной на тренировке, не сможет принять Серик Жаманкулов. Как сказал автор нашего первого гола Александр Довгань в интервью корреспонденту Агентству спортивных новостей «Тюменская арена», сказалось непривычное покрытие:

– Как вас приняли в Колумбии?
– Приняли тепло. Мы для них, как и они для нас, настоящая экзотика (смеётся). Только вот паркет, где в эти дни тренируемся, очень скользкий. Накануне из-за этого серьёзную травму получил Серик Жаманкулов. Он, к сожалению, пропустит чемпионат мира. Размеры площадки, если честно, тоже какие-то нестандартные...

Что и говорить, атакующих акций нашего бомбардира – одного из главных героев Евро-2016 – Казахстану будет очень не хватать на колумбийском турнире. Есть, впрочем, и хорошая новость: свой первый после возвращения в строй матч сыграл полезнейший Чингиз Есенаманов. А Лео с новичком Эвертоном, которых Какау в игре против Австралии решил поберечь, должны подойти к стартовому сражению ЧМ-2016 с аргентинцами отдохнувшими и полными сил. Первый матч на глобальном форуме наши проведут рано утром 13 сентября по времени Астаны.