Вечер в Лиге конференций: Минус «Тобол», плюс надежда

11K
01.08.24. Лига конференций. ОРДАБАСЫ – ДИФФЕРДАНЖ д.вр. 4:3, пенальти 4:3. Всеволод САДОВСКИЙ готовится забить победный пенальти

«Ордабасы» и «Астана» пробились в предпоследний раунд квалификации третьего по значимости еврокубка.

Какие же разные матчи, и по смыслу, и по содержанию, выдали вчера казахстанские клубы! Футбольный вечер, можно сказать, удался. На «Тобол», откровенно говоря, особенной надежды не было. 1:4 в Санкт-Галлене – счёт, признаем, не отыгрываемый. Но вот «Астана» и «Ордабасы» своего добились, хотя крови у своих поклонников, особенно это касается шымкентского клуба, попили немало.

«АСТАНА». КОЗЫРЬ ПРЕЖНИЙ – ТОМАСОВ

Первой накануне стартовала «Астана», на Центральном стадионе Алматы сделавшая то, что обязана была сделать. А именно доказать своё превосходство перед молдавским «Милсами». Впрочем, учитывая всё происходящее с представителями КПЛ в нынешнем европоходе, о каких-либо обязанностях и обязательствах говорить не стоит. «Петрокуб», «Ружомберок» и «Сараево» отнюдь не казались непроходимыми соперниками, однако наши лучшие клубы перед ними спасовали. Причём, в отличие от оппонентов, в разгар сезона.

Не сказать, что игра астанчан очень впечатлила, но у них остаётся огромный козырь. Марин Томасов не первый сезон даже близко не может приблизиться к лучшим своим образцам, однако в самый нужный момент роль палочки-выручалочки продолжает играть. Что, собственно, мы и наблюдали накануне в южной столице.

Вскоре после гола нашего хорвата последовало удаление за два горчичника молдавского нигерийца Име Удо Ндона, что в немалой степени поспособствовало итоговому результату. Хотя гости, признаем, не выглядели совсем уж безнадёжно и при толике везения вполне могли затащить матч в овертайм.

Любопытная статистика. «Астана» 12-й раз принимает участие в еврокубках, и в восьми случаях (66%) успешно преодолела первый раунд. Достижение, конечно, учитывая амбиции столичного клуба, не бог весть какое, но явно оптимистическое.

В третьем раунде квалификации подопечным Григория Бабаяна предстоит поспорить с румынским «Корвинулом», опустившимся из Лиги Европы после фиаско в двухматчевом противостоянии с хорватской «Риекой» – 0:0, 0:1. Отметим, что клуб из Хунедоары, нынешней весной выиграв Кубок Румынии, боролся за выход в элитный дивизион местного футбола, но успеха не добился.

«ОРДАБАСЫ». ВАЛИДОЛУ МНЕ, ВАЛИДОЛУ!

Ровно через час после начала игры в Алматы началась игра в Шымкенте, ставшая или триллером, или комедией ошибок – как кому ближе. Чемпионы Казахстана и Люксембурга совместными усилиями наколотили 14 голов, включая серию послематчевых пенальти. Добавим к этому автогол, одиннадцатиметровый, не реализованный хозяевами в дополнительное время, а также удаление бразильского легионера гостей Леандро в овертайме, чтобы понять – в этом матче было всё.

«Ордабасы», наконец, прорвало. В трёх первых матчах нынешних еврокубков подопечные Александра Седнёва не забили ни разу. Вчера же шымкентцы провели три гола (один, правда, с помощью соперника) в основное время, один – в дополнительное и ещё четыре в серии пенальти.

По ходу игры болельщиков «Орды» бросало то в жар, то в холод. Сердечникам подобные перепады точно были противопоказаны. Пропустив гол на первых минутах, хозяева встали перед необходимостью забивать, минимум, дважды. Что к исходу часа игры им, учитывая автогол соперника, удалось. Однако буквально тут же гости второй раз за матч застали врасплох стража ворот хозяев Бекхана Шайзаду.

26-летний голкипер, справедливости ради, позже полностью реабилитировался, став героем послематчевых пенальти. Но до лотереи дело могло и не дойти, ведь забив спасительный мяч в концовке основного времени, казахстанцы за три минуты до конца овертайма повели в счёте 4:2. Чего вполне хватало для победы по сумме двух матчей. Но умудрились пропустить на последней, 120-й минуте.

Серия пенальти тоже получилась чрезвычайно нервной. Блестящие сэйвы Шайзады едва не снивелировались невнятными ударами Умарова и Турсынбая. Благо, Цвек, Абикен, Исламхан (не забивший с точки в овертайме) и Садовский дело своё знают туго. Всеволод, к слову, забил и тот самый гол в конце второго тайма, переведя игру в овертайм. Дважды герой, выходит. А Шайзада, парировавший три удара с точки – трижды.

Вообще, казахстанские клубы весьма удачно бьют серии пенальти в еврокубках. Шесть выигранных при всего двух неудачных. И, что удивительно, обе с участием «Актобе». Шымкентцы, к слову, в послематчевой еврокубковой лотерее участвовали впервые. Вот уж поистине новичкам везёт!

Между прочим, «Ордабасы» вышел в следующий раунд еврокубков всего лишь третий раз в истории. Последний раз подобное удавалось шымкентцам аж пять лет назад. И вновь отметим, что на некую мало-мальски значимость, это достижение никак не тянет. Понятно, что победителей не судят, но в преддверии матчей с «Пюником» на душе тревожно. Чемпион Армении, одновременно с «Ордабасы» вылетевший из отбора в Лигу чемпионов («Пюник» по сумме двух матчей проиграл минскому «Динамо» – 0:0, 0:1), в во втором раунде квалификации Лиги конференций одолел северомакедонский клуб «Струга» – 1:2, 3:1. В предстоящих играх лёгкой жизни у шымкентцев, особенно в их нынешнем состоянии, точно не будет.

«ТОБОЛ». НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА…

Ну а у «Тобола», повторимся, всё было донельзя предсказуемо. Пошумев в прошлом году в Европе, костанайцы вернулись на круги своя. Четыре игры, три поражения. Разница мячей 4:10. Это, видимо, как раз то, ради чего нужно было (и непременнно накануне еврокубков) расставаться с творцом прошлогоднего успеха Миличем Чурчичем.

Называя вещи своими именами, команда пала жертвой некомпетентности клубного руководства. Жаль, право слово… Ведь не успел ещё забыться европоход «Тобола»-2023. И блестящая победа над швейцарским «Базелем», в том числе.

Двойное поражение от другого швейцарского клуба, «Санкт-Галлен», стала для костанайцев шестой в еврокубках. Первый раз подобное произошло ещё в Кубке Интертото, второй – в Кубке УЕФА. Оба турнира, как известно, канули в Лету. В отличии от двойных поражений «жёлто-зелёных».

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-2024/25

Второй отборочный раунд. Ответные матчи

1 августа

ОРДАБАСЫ (Казахстан) – ДИФФЕРДАНЖ (Люксембург) д.вр. 4:3 (1:1, 3:2). Пенальти 4:3. Первый матч 0:1

Голы: Трани 2 (0:1), Брюско 24 автогол (1:1), Тагыберген 55 (2:1), Жоржинью 59 (2:2), Садовский 82 (3:2), Турсынбай 117 пенальти (4:2), Жоржинью 120 (4:3)

Нереализованный пенальти: Исламхан (О, 105+4) (штанга)

Удалён Леандро (Д, 105+1)

Серия пенальти: Жоржинью 0:1, Цвек 1:1, Рош (вратарь), Абикен 2:1, Ришелми 2:2, Умаров (вратарь), Симоэс 2:3, Исламхан 3:3, Беи (вратарь), Турсынбай (вратарь), Эль-Идрисси (вратарь), Садовский 4:3

Удалены: Эссьен 68, Галым 90 (оба – Т)

Матчи третьего, предпоследнего, раунда квалификации Лиги конференций пройдут 8 и 15 августа. Первые встречи «Астана» и «Ордабасы» сыграют не на своих полях. Астанчане в Румынии, шымкентцы – в Алматы, поскольку домашний стадион «Орды» не прошёл сертификацию для этой стадии еврокубков. Ответный матч с «Корвинулом» столичный клуб также проведёт в южной столице.

Автор: Борис Турсунов