U23 Asian Cup: Узбекистан – первый в «регулярке», как-то будет в плей-офф?

9K
23.04.24. Молодёжный Кубок Азии. УЗБЕКИСТАН – ВЬЕТНАМ 3:0. Кайратовец Ибрагимхолил ЮЛДОШЕВ (6) выигрывает
На молодёжном (до 23 лет) Кубке Азии-2024, проходящем в Катаре, определились все четвертьфиналисты.

ПОГРУЖЕНИЕ В АЗИЮ
Благодаря каналу SportPlusQazaqstan, значительно освежившем наше спортивное телепространство, появилась возможность понаблюдать за соревнованиями, ранее не заслуживавших внимание отечественных деятелей телеискусств. Трансляции футбольного Кубка Азии среди молодёжи при нынешнем развитии интернета, конечно, можно найти и в сети, но зачем уподобляться пиратам, если есть законопослушный контент со стопроцентным казахстанским содержанием? Про комментаторов канала, правда, пока что-либо хорошее сказать сложно, но, вероятно, это только начало пути.

Погружение в азиатский футбол, как говорится, «доставляет» ещё и потому, что заметную роль в нём играют наши географические соседи. В смотре ближайшего резерва азиатских сборных, являющемся к тому же олимпийской квалификацией, принимают участие молодёжки из Узбекистана и Таджикистана. Точнее, таджикистанцы уже завершили турнир, не пробившись в четвертьфинал, зато их (и наши) сограничники устроили в Катаре настоящий фурор.

УЗБЕКСКИЙ ФУРОР
Три победы в трёх играх, ноль в графе пропущенные мячи и 10 (!) в графе забитые – показатели команды Тимура Кападзе, абсолютно лучшие среди всех команд «регулярки», впечатляют. Заставляя, помимо прочего, по-новому взглянуть на слова наставника, в своё время выигравшего чемпионское тондо в составе «Актобе», о том, что цель его ребят – ни много, ни мало, олимпийские медали Парижа.

Столь высокие амбиции пока подтверждаются игрой. В групповом турнире сборная Узбекистана продемонстрировала едва ли не самый смотрибельный футбол на турнире. При том, что, как показалось, максимальных оборотов ещё не включила. За что, к слову, получила порцию критики в некоторых узбекских СМИ. Совершенно, заметим, необоснованной, поскольку умение правильно распределить силы на длинную дистанцию турнира дорогого стоит.

Очень важный фактор – команда усилилась-таки иностранным легионом, оставшимся вне первоначальной заявки. Несмотря на то, что турнир никоим образом не вписывается в окна ФИФА, узбекские товарищи нашли убедительные аргументы для руководства московского ЦСКА, французского «Ланса», «Аль-Вахды» из ОАЭ и казахстанского «Кайрата». В результате Аббосбек Файзуллаев, Абдукодир Хусанов, Хожимат Эркинов и Ибрагимхолил Юлдошев играют в Катаре, а кайратовец так и вовсе один из лучших.

Вертикальным футбол узбекистанцев, в 2018 году уже выигрывавших этот турнир, не назовёшь, но стремление к нему налицо. Широко используя фланги, команда Кападзе в три-четыре передачи доставляет мяч в зону атаки, после чего следуют прострелы-навесы в штрафную, где играющие на грани офсайда форварды раз за разом опережают оппонентов. Кинжальные передачи, взрезающие оборону соперников, зачастую следуют и из центральной зоны. Противоядия против такой игры ни малайцы, ни кувейтцы, ни вьетнамцы так и не нашли.

Оборона узбекистанцев хоть и не выглядит монолитом, но периодически возникающие угрозы успешно купирует. А на последнем рубеже здорово действуют играющие в очередь Абдувохид Нематов из «Насафа» и пахтакоровец Владимир Назаров.

Взаимозаменяемость, хорошая универсальность, к слову, ещё один штришок к портрету этой команды. Десяток голов в групповом турнире на счету девяти футболистов. Дубль в игре с Вьетнамом удался форварду ташкентского «Олимпика» Алишеру Одилову, по одному мячу провели «француз» Эркинов, капитан команды Жасурбек Жалолиддинов, Хусаин Норчаев (оба – «Нефтчи»), Улугбек Хошимов («Сурхан»), Алибек Давронов («Насаф»), Русланбек Жиянов («Новбахор»), а также пахтакоровцы Мухаммадкодыр Хамралиев и Диёр Холматов. От кого при такой многочисленности снайперов, скажите, ждать опасности. У соперников – голова кругом!

Группа D
УЗБЕКИСТАН – МАЛАЙЗИЯ 2:0, ВЬЕТНАМ – КУВЕЙТ 3:1, МАЛАЙЗИЯ – ВЬЕТНАМ 0:2, КУВЕЙТ – УЗБЕКИСТАН 0:5, КУВЕЙТ – МАЛАЙЗИЯ 2:1, УЗБЕКИСТАН – ВЬЕТНАМ 3:0

ЭРГАШЕВ ЕДЕТ ДОМОЙ
В четвертьфинале Узбекистан ждёт матч с нынешним владельцем трофея – Саудовской Аравией. Саудиты неожиданно финишировали в своей группе вторыми, проиграв в третьем туре Ираку поединок, в котором их вполне устраивала ничья. Показалось, что подопечные Саада Аль-Шехри именно на неё и сделали ставку. За что и поплатились.

В этой группе наше внимание, конечно, было приковано к команде Мубина Эргашева, запомнившегося любителям футбола с некоторым стажем выступлениями за «Экибастуз». Таджикская молодёжка, нужно отметить, не спасовала перед авторитетами и по два гола в ворота саудитов с иракцами забила. Вот только оба раза пропустила в два раза больше, а потому победа над Таиландом в последнем туре уже ничего не решала. Как и на прошлом турнире Таджикистан из группы не вышел. Хотя игра команды эпизодами смотрелась весьма недурно – молодёжь там выросла весьма приличная.

Возвращаясь к четвертьфиналу Узбекистан – Саудовская Аравия, отметим, что лёгкой прогулки в нём наверняка не будет у любой из команд. Именно эти сборные играли в финале молодёжного Кубка Азии-2022, проходившего в Узбекистане. Хозяева тогда проиграли главный матч турнира со счётом 0:2. Футболисты ныне, понятно, уже другие, но «реваншизм», без сомнения, бередит душу узбекской молодёжки. Тем более, с такими-то олимпийскими амбициями.

С другой стороны, саудиты, судя по увиденным, благодаря SportPlusQazaqstan, их матчам, отнюдь не похожи на мальчиков для битья. И уж точно выше уровнем, чем все предыдущие соперники Узбекистана в Катаре. Так что заруба обещает быть знатной!

Группа С

ИРАК – ТАИЛАНД 0:2, САУД. АРАВИЯ – ТАДЖИКИСТАН 4:2, ТАИЛАНД – САУД. АРАВИЯ 0:5, ТАДЖИКИСТАН – ИРАК 2:4, ТАИЛАНД – ТАДЖИКИСТАН 0:1, САУД. АРАВИЯ – ИРАК 1:2

Группа С
1 Ирак 3 2 0 1 6–5 6
2 Сауд. Аравия 3 2 0 1 10–4 6
3 Таджикистан 3 1 0 2 5–8 3
4 Таиланд 3 1 0 2 2–6 3

В ТЕХАСЕ ПОБЕЖДАЕТ ТЕХАС
Эта бородатая поговорка в полной мере относится к катарской молодёжке. И в матче с Индонезией, и в игре с Иорданией хозяева пользовались режимом наибольшего благоприятствования, включённом судьями Насрулло Кабировым и Сивакорном Пу-Удом.

Таджикский рефери махал красной карточкой направо и налево, невесть за что удалив двух индонезийцев. Судил так, что индонезийская федерация направила официальный протест в АФК. Тайский же арбитр, прибавив ко второму тайму 10 минут, ещё три минуты после этого дожидался гола Катара. А дождавшись, принципиально не пошёл смотреть видео фола, случившегося перед началом голевой атаки хозяев.

Понятно, что хозяевам турниров Фемида всегда немного симпатизирует. Но вот «немного» ли? С другой стороны, вылети с Кубка Азии Катар, и посещаемость турнира может упасть до нуля. Практически на всех играх на трибунах огромных стадионов, построенных к Кубку мира-2022, гуляет ветер. Широко гуляет, с присвистом, вместе с эхом, так хорошо знакомым нам по «Астана Арене».

Группа А
АВСТРАЛИЯ – ИОРДАНИЯ 0:0, КАТАР – ИНДОНЕЗИЯ 2:0, ИНДОНЕЗИЯ – АВСТРАЛИЯ 1:0, ИОРДАНИЯ – КАТАР 1:2, КАТАР – АВСТРАЛИЯ 0:0, ИОРДАНИЯ – ИНДОНЕЗИЯ 1:4

Группа А
1 Катар 3 2 1 0 4–1 7
2 Индонезия 3 2 0 1 5–3 6
3 Австралия 3 0 2 1 0–1 2
4 Иордания 3 0 1 2 2–6 1

ГРЯДЁТ ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ
Что-то подсказывает, у Японии, которой играть с Катаром в четвертьфинале, могут быть большие проблемы. Не зря дальневосточное дерби в третьем туре группы В было столь принципиальным. Корейцам, можно сказать, повезло. В равной, по сути, игре они вытащили счастливый билет, забив гол за 15 минут до завершения основного времени. Потом, правда, было ещё десять минут (судьи на турнире не скупятся на компенсированное время), но японцы сравнять счёт не сумели. И теперь проверят на прочность не только хозяев турнира, но и профессионализм арбитров, а также судейские власти АФК.

Группа В
ЯПОНИЯ – КИТАЙ 1:0, КОРЕЯ – ОАЭ 1:0, КИТАЙ – КОРЕЯ 0:2, ОАЭ – ЯПОНИЯ 0:2, ОАЭ – КИТАЙ 1:2, ЯПОНИЯ – КОРЕЯ 0:1

Группа B
1 Корея 3 3 0 0 4–0 9
2 Япония 3 2 0 1 3–1 6
3 Китай 3 1 0 2 2–4 3
4 ОАЭ 3 0 0 3 1–5 0

ДО ПАРИЖА РУКОЙ ПОДАТЬ
Таким образом, октету команд осталось выиграть всего по два матча, чтобы получить путёвку на Олимпиаду-2024. Всем сразу это, разумеется, не удастся. В Париж квалифицируются все призёры, а команде, проигравшей матч за бронзу, потребуется победить Гвинею в межконтинентальном плей-офф.