Сомбатхейский конфуз: Начать за здравие, закончить как обычно

7K
11.06.24. Товарищеский матч. АЗЕРБАЙДЖАН – КАЗАХСТАН 3:2. Максим САМОРОДОВ (10) забил второй гол казахстанцев. Фото пресс-службы АФФА
Сборная Казахстана проиграла четвёртый матч подряд, на сей раз в Венгрии – Азербайджану.

ОШИБКА И.О.
После матча Руслан Балтиев, исполнявший обязанности главного тренера сборной Казахстана в переходный между Адиевым и Черчесовым период, выразил надежду, что игра, мол, может понравится болельщикам обилием голевых моментов у обоих ворот. Судя по соцсетям, Руслан Тахирович ошибся. То есть ошибся наполовину – поклонникам азербайджанской сборной матч, в самом деле, понравился. Не часто их любимцы, проигрывая 0:2, в итоге побеждают. Что же касается казахстанского сегмента профильных интернет-сообществ, здесь царят иные настроения.

И дело не только в четвёртом поражении подряд, в конце концов, до антирекорда-2004/05 (13 фиаско подряд) пока далеко. Просто подарив надежду в дебюте матча, уверенно поведя в счёте, наша команда откровенно скисла во втором тайме. Победный настрой окончательно испарился после того, как Оразов с Аймбетовым по очереди не попали в ворота с четырёх-пяти метров. О каких викториях, спрашивается, можно мечтать после подобных ляпов? Да ещё при наличии дырявой, другого слова не подберёшь, обороны.

2:0 к 30-й МИНУТЕ
А ведь начиналось всё – лучше не бывает. Уже на второй минуте угловой удар в исполнении Асхата Тагыбергена привёл к голу. Нуралы Алип, головой отправил мяч в направлении ворот, а Ян Вороговский аккуратно подправил его полёт.

Потом, правда, соперник мог сравнять счёт, но нас спасла перекладина (Александр Заруцкий, сменивший в рамке Игоря Шацкого, был уже бессилен), а вскоре казахстанцы забили вновь. Абат Аймбетов, в быстрой контратаке стянув на себя двух оборонцев оппонентов, выдал идеальный пас на свободного Максима Самородова, и тот не промахнулся – 2:0.

Товарищеский матч
АЗЕРБАЙДЖАН – КАЗАХСТАН 3:2 (1:2)
Голы: Вороговский 2 (0:1), Самородов 28 (0:2), Эмрели 42 (1:2), Махмудов 51 пенальти (2:2), Байрамов 73 (3:2)
Предупреждены: Куат 50, Касым 72
АЗЕРБАЙДЖАН (4–3–3): Магомедалиев – Джафаргулиев (Нуриев 60), Кривоцюк, Гусейнов, Сейдиев – Исаев (Сафаров 77), Махмудов (к) (Мустафаев 84), Джамалов – Шейдаев (Алиев 77), Эмрели (Гурбанлы 56), Байрамов (Бадалов 90+2)
КАЗАХСТАН (5–3–2): Заруцкий (Устименко 46) – Вороговский (Асранкулов 64), Алип, Марочкин, Касым, Быстров (Габышев 46) – Тагыберген (к), Садыбеков (Куат 46), Оразов (Кенесов 77) – Самородов, Аймбетов (Исламхан 58)
Судья Чонка (Венгрия)
11.06.24. Сомбатхей (Венгрия), «Халадаш». 150

С ЛЁГКОЙ ИЗДЁВКОЙ
Впоследствии забивали только азербайджанцы. Ещё до перерыва Эмрели использовал дыру на правом фланге нашей обороны (тренерский штаб соперника, без сомнения, внимательно изучил игру казахстанцев с Арменией). В начале второй половины Исламбек Куат, заменивший Адилета Садыбекова, привёз стопроцентный пенальти (судейство венгерской бригады во главе с Бенце Чонкой было едва ли не идеальным), и Эмин Махмудов с лёгкой долей издёвки переиграл Данила Устименко.

Дебютант главной команды, в перерыве сменивший в рамке Заруцкого, прямо скажем, не выручил и в эпизоде с третьим голом, после штрафного удара Турала Байрамова. В чём, нужно признать, мало неожиданного – после серии подобных ляпов в КПЛ Устименко прочно сел на скамейку запасных «Кайрата». Потому сам вызов Данила в сборную казался неким авансом. Выпустив его на второй тайм тренерский штаб рискует оказать парню медвежью услугу. Во всяком случае, психологический удар 23-летний кайратовец получил сильный.

ЧТО-ТО СЛОМАЛОСЬ…
Кстати, о тренерах. Слухи о том, что помощники Адиева едва ли не полным составом, включая Балтиева, уедут с ним в Грозный, находят подтверждение. В связи с этим становится совершенно непонятно, почему Адиев не руководил командой в Ереване и Сомбатхее? Впрочем, странностей в том, что касается национальной сборной, да и в других вопросах тоже, в деятельности нынешних футбольных властей немало.

Они, вероятно, не стоили бы внимания, но счёт на табло никуда не денешь. В 2024 году сборная проиграла четыре из пяти матчей, и к осенней кампании в Лиге наций подходит, как показали последние матчи, в полуразобранном состоянии. Победный механизм перестал работать. Отдельные его части ещё крутятся, но как-то очень сами по себе. Отсюда и результат.

Что же касается Балтиева, его дебют на тренерском мостике главной команды, пусть и с приставкой и.о., оказался значительно менее удачным, чем у его товарища по сборной 90-х/нулевых Андрея Карповича. Что вышеприведённая таблица и иллюстрирует.

Другая таблица свидетельствует, что, несмотря на вчерашний результат, сборная Азербайджана остаётся одной из немногочисленных команд, с которой у Казахстана положительный баланс матчей. Хотя две последние встречи казахстанцы и проиграли с общим счётом 2:6, азербайджанцы всё ещё числятся в наших «клиентах», в одном ряду с (по алфавиту) Андоррой, Бахрейном, Ираком, Кыргызстаном, Лаосом, Ливией, Макао, Непалом, Оманом, Пакистаном, Палестиной, Сан-Марино, Северной Ирландией, Словакией, Таджикистаном, Туркменистаном и Эстонией.

«ИСТОРИЧЕСКОЕ» ФИАСКО
От маленькой ложки мёда вернёмся к надоевшей бочке дёгтя. С нелёгкой руки иных СМИ по просторам сети гуляет громкий эпитет «исторический/ая», по разным мелким поводам пристёгиваемый к тем или иным событиям спортивной жизни. Дарим непритязательным коллегам ещё один повод – фиаско в Сомбатхее было «историческим». Дело в том, что никогда в своей истории, включая азиатскую, сборная Казахстана не проигрывала матч, в котором вела с преимуществом в два мяча.

Так что «история», господа/товарищи, пишется на наших с вами глазах. Конечно, не совсем та, что хотелось бы, но, как говорится, имеем то, что имеем.

…До 6 сентября, стартового матча новой Лиги наций с Норвегией, матчей у сборной Казахстана не будет. С новым наставником Станиславом Черчесовым национальная команда сыграет, что называется, с чистого листа. Впрочем, если кто подзабыл подобным образом дебютировал в главной команде и Магомед Адиев. Правда, соперник у него был попроще – тот самый Азербайджан.
Автор: Борис Турсунов