Скандинавские презенты, или Били, били и… добили!

6K
29.08.24. Лига конференций. АСТАНА – БРАНН 3:0. Марин ТОМАСОВ сотоварищи празднуют успех. Фото пресс-службы ФК

«Астана», ликвидировав дефицит в два гола, крупно выиграла у норвежского «Бранна» и шестой раз в истории пробилась в групповой раунд еврокубков.

Одна за всех – этот эпитет здорово характеризует «Астану», второй год подряд продлевающей европоход казахстанских клубов до декабря. Клуб, занимающий сейчас десятое место в КПЛ, из года в год поддерживает реноме казфутбола.

2015, 2016, 2018, 2019, 2023, 2024… Помимо «Астаны» лишь «Кайрат», да и то всего лишь однажды, успешно преодолевал стадию плей-офф. Ещё раз, проиграв в решающей стадии квалификации Лиги чемпионов, в группе еврокубков сыграл «Шахтёр». Но с достижениями столичного клуба на евроарене это, конечно, не сравнить.

«Бранн», вице-чемпион Норвегии на секундочку, коллектив крепкий. И после сверхуверенной домашней победы 2:0 наверняка видел себя в основном турнире Лиги конференций. Признаем, в этом было мало шапкозакидательства – в Бергене астанчане смотрелись, мягко говоря бледно. Что же до «Бранна», подопечные Эрика Хойнеланна в нынешних еврокубках до сих пор не потерпели ни одного поражения. График «победа дома, ничья в гостях» выдерживался ими идеально. До вчерашнего вечера. Точнее даже – до 60-й минуты матча в Алматы.

…Во время минуты молчания в память о знаменитом тренере Свене-Йоране Эрикссоне, ушедшем из жизни накануне, над Центральным стадионом буквально разверзлись хляби небесные. Хорошо, что ливень был непродолжительным, и на качестве газона никоим образом не сказался. Правда, показалось, что гости так и не смогли к нему полностью приспособиться, отскок и скольжение мяча для них так и остались загадками. Вплоть до первой компенсированной минуты. На которой всё в этом противостоянии решилось окончательно.

По сравнению с первым матчем изменений в составах команд было немного, но главным было то, с каким запредельным настроем астанчане выходили на эту игру. А также то, что атакующую направленность, стремление играть практически в вертикальный футбол парни Григория Бабаяна демонстрировали, можно сказать, весь матч.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-2024/25

Плей-офф квалификации. Ответный матч

29 августа

АСТАНА (Казахстан) – БРАНН (Берген, Норвегия) 3:0 (0:0). Первый матч 0:2

Голы: Чинеду 60 (1:0), Чинеду 81 (2:0), Каримов 90+1 (3:0)

До поры гостям удавалось сдерживать натиск и порой огрызаться острыми контрвыпадами. Но когда во втором тайме «Астана» прибавила ещё, доселе спокойные, как удавы, скандинавы явно занервничали. Остроатакующий тандем астанчан (гвинеец Усман Камара и нигериец Джеффри Чинеду) при поддерже Марина Томасова имел не одну возможность открыть счёт. Пока на исходе часа игры Чинеду точным ударом головой не преобразовал в гол шикарный резаный навес хорвата Карло Бартолеца.

1:0 – этого, учитывая результат первого матча было мало. И ещё меньше времени, чтобы компенсировать и второй бергенский гол. Но и гости оказались отнюдь не железными. Давление хозяев сказалось – на 81-й минуте грубую ошибку после навеса албанца Назми Грипши допустил доселе безупречный страж ворот Матиас Дюнгеланн. Тут как тут оказался Чинеду, оформивший дубль.

А когда заканчивалась первая компенсированная минута, Йоахим Сольтведт, не просчитав в уме сцепление мяча с газоном, слишком слабо отбросил его вратарю. К мячу ястребом метнулся Рамазан Каримов, секундами раньше сменивший героя матча Чинеду, и поразил угол ворот. Тот же, в котором ранее дважды расписался нигериец. 3:0 – невероятная развязка! С двумя презентами от скандинавов, пришедшимися весьма кстати.

Всего лишь третий раз в истории казахстанский клуб выигрывает двухраундовое противостояние, в первом матче которого наши проиграли с разницей в два гола. Во взаимоотношениях с норвежскими клубами у нас теперь почти равенство – по два выхода в следующий раунд. Что, к слову, несколько поддерживает в преддверии поединков Лиги наций.

Понятно, что в играх национальных сборных составы будут совершенно иными. «Астана», к примеру, начинала вчерашний матч с десятью легионерами, а «Бранн», напротив, с десятью норвежцами. В сборной же наш «легион» можно сосчитать по пальцам одной руки, львиная же доля игроков норвежской команды играют за рубежом.

Как бы то ни было, ничто не мешает нам искренне порадоваться за «Астану». Польская «Висла» и сербский «Партизан», французский «Ланс» и словенский «Марибор», армянский «Пюник» (привет «Ордабасы»!) и хорватская «Риека», швейцарский «Серветт» и словацкий «Ружомберок» (а это уже привет «Тоболу»!), турецкий «Трабзонспор» и украинский «Кривбасс». Все эти клубы, проиграв в плей-офф Лиги конференций, в отличие от «Астаны», не пробились в еврокубковую осень.

Буквально сегодня состоится жеребьёвка группового турнира Лиги конференций, в процессе которой «Астана», попавшая в третью корзину, узнает шесть команд, с которыми ей предстоит сыграть. Команды, занявшие в общей таблице места с 1-го по 8-е, напрямую выходят в 1/8 финала. Клубы, финишировавшие на местах с 9-го по 24-е, сыграют в стыковых матчах за право сыграть в плей-офф. Оставшиеся коллективы завершат борьбу в нынешних еврокубках.

Автор: Борис Турсунов