Между первой и второй – перерывчик небольшой, или Бог любит троицу

321
30.04.23. ТУРАН – КАСПИЙ 2:1. Как ни старались гости (в тёмной форме), хозяева всё же прорвались в четвертьфинал Кубка. Фото пресс-службы ФК

Количество претендентов на Кубок Казахстана-2023 сократилось до восьми.

Первый раунд игр навылет по различным причинам стал непреодолимым барьером для семи представителей КПЛ. Кто-то из них откровенно сливал турнир, освобождая окна для отдыха в чемпионате, другие сражались изо всех сил, желая продолжить борьбу на два фронта, но им не хватило везения.

«Мактаарал», к примеру, ещё на 64-й минуте ответного матча с «Ордабасы» был впереди с общим счётом 3:1. Болельщики молодого клуба, наверняка, уже прикидывали – кто там у нас дальше по сетке? Но тут шымкентский клуб, на секундочку, нынешний владелец Кубка, включив предельные обороты, забил за 27 минут четыре гола, чем вдребезги разбил честолюбивые мечты мактааральцев. Заводилой впечатляющего камбэка «Ордабасы» стал его капитан Асхат Тагыберген, к четырём голам в КПЛ-2023 присовокупивший кубковый дубль.

Таким образом, приглядываться к турнирной сетке пришёл черёд фанатам «Ордабасы», следующим соперником которого будет сенсационный лидер чемпионата «Кызылжар». После домашнего разгрома «Жетысу» (3:0) только чудо могло помешать петропавловцам квалифицироваться в четвертьфинал. Его не случилось, да в Талдыкоргане, похоже, в победу и не верили – 0:0.

Между прочим, результат матча в Талдыкоргане – особый. Это первая нулевая ничья сезона-2023 во всех трёх дивизионах казахстанского футбола, включая Кубок! Правда, в полном соответствии с поговоркой «между первой и второй перерывчик небольшой» через пару часов нулевая ничья была зафиксирована и в Атырау.

Но там антураж был совсем иным. Боевая ничья в первом матче противостояния «Актобе» – «Атырау» (2:2) заставила оппонентов играть только на победу в ответной встрече. 120 минут им не хватило даже для одного гола, зато в серии пенальти зрители увидели 17 (!) взятий ворот сразу. В конечном итоге лотерею выиграли хозяева. 9:8 – и «Атырау» выходит в четвертьфинале на «Кайрат». «Актобе» же, споткнувшись на коротком пути в еврокубки, продолжит бороться за путёвку в Старый свет через чемпионат.

Бог, как известно, любит троицу. Вслед за двумя нулевыми ничьими последовала третья, в Уральске. «Акжайык», пробившийся в основной кубковый турнир через сито предвариловки, не сумел компенсировать алматинское поражение от «Кайрата» 1:2. Хотя для перевода противостояния в овертайм младшим по рангу требовалось забить всего один гол. Не сложилось. Финалист Кубка Казахстана-2022 выбыл из нового розыгрыша.

А вот другой команде из первого дивизиона, «Турану», одолеть клуб из элиты удалось. Хотя и в напряжённой борьбе с драматичным сюжетом. Выиграв в гостях у «Каспия» 1:0, «Туран» с таким же счётом проиграл дома. Точнее, проигрывал после 90 минут. А в овертайме переломил ход матча и, забив два мяча, вышел в четвертьфинал.

И обеспечил себе, минимум, одну игру на «Астана Арене», поскольку именно со столичным клубом «Турану» предстоит поспорить за выход в полуфинал. После крупной домашней победы над «Кайсаром» 5:1 «Астана» не стала отбывать номер на выезде. Голы Абата Аймбетова и Марина Томасова – лучшая тому иллюстрация. И пример иным «отказникам».

Зачем «Окжетпес» выходил на «Астану Арену» играть с «Шахтёром» не понял, похоже, никто. С таким настроем хорошо пить пиво на маёвке, а не играть в футбол. Тем более, в кубковых матчах. Вынеся тело соперника (5:0), горняки вышли на «Тобол».

Костанайцы после первого матча с «Аксу» имели солидный запас в два мяча, чего им, не без нервов, но хватило для общей победы.

Итак, в 1/4 финала 17 мая и 7 июня сыграют:

АСТАНА – ТУРАН
ОРДАБАСЫ – КЫЗЫЛЖАР
ШАХТЁР – ТОБОЛ
АТЫРАУ – КАЙРАТ

Победители первых двух пар встретятся в полуфинале. То же и с третьей/четвёртой парами.

1

И немного цифр для любителей статистики. В 42 матчах Кубка Казахстана-2023 забито 134 гола, что составляет 3,19 гола за матч. Для сравнения, в КПЛ этот показатель – 2,91, в первом дивизионе – 3,89, во втором – 3,5.

Посещаемость кубковых матчей – в среднем, 1 196 зрителей за матч, не должна вводить в заблуждение. Групповой этап болельщики не баловали, зато на 16 матчах 1/8 финала в среднем присутствовали 2 918 зрителей. В КПЛ на данном отрезке – 4 392, в Первой лиге – 957.

КУБОК КАЗАХСТАНА
1/8 финала. Ответные матчи

29 апреля
МАКТААРАЛ – ОРДАБАСЫ 1:4 (1:0). Первый матч 2:1
6 700. Голы:
Сандовал 14 (1:0), Тагыберген 65 пенальти (1:1), Садовский 76 (1:2), Тагыберген 84 (1:3), Умаров 90+2 (1:4)
Удалён Калмыков (М, 80)
ЖЕТЫСУ – КЫЗЫЛЖАР 0:0. Первый матч 0:3
1 500

ОКЖЕТПЕС – ШАХТЁР 0:5 (0:4). Первый матч 0:1
300. Голы:
Чогадзе 6 (0:1), Перцух 12 (0:2), Свиридов 15 (0:3), Татаев 32 автогол (0:4), Таттыбаев 90+3 пенальти (0:5)
Удалён Димитров (О, 74)
АТЫРАУ – АКТОБЕ д.вр. 0:0, пенальти 9:8. Первый матч 2:2
6 000. Послематчевые пенальти забили: Имери, Касым, Нойок, Раичкович, Жумаханов, Самородов, Омиртаев, Кенесов, Стасевич, Сантана, Степанов, Танжариков, Пангерей, Пенчиков, Урда, Жумабек, Адамбаев. Не забил Струмия (мимо ворот)
30 апреля
КАЙСАР – АСТАНА 0:2 (0:1). Первый матч 1:5
3 800
. Голы: Аймбетов 22 (0:1), Томасов 90+4 (0:2)
ТУРАН – КАСПИЙ д.вр. 2:1 (0:1, 0:0). Первый матч 1:0
150. Голы:
Нарзилдаев 45+2 (0:1), Бурибаев 96 (1:1), Нурмугамет 117 (2:1)
Удалён Реджепов (К, 90+3)
АКСУ – ТОБОЛ 2:1 (1:1). Первый матч 0:2
3 150. Голы:
Турлыбек 29 пенальти (1:0), Жумашев 41 (1:1), Турлыбек 85 пенальти (2:1)
АКЖАЙЫК – КАЙРАТ 0:0. Первый матч 1:2
2 500

Список снайперов возглавляет форвард «Акжайыка» Арман Смаилов, наколотивший 13 голов в групповом турнире. Понятно, что его уже никто не догонит. А в 1/8 финала по два гола забили Дембо Дарбо, Эльхан Астанов (оба – «Астана»), Хуан Сандовал («Мактаарал»), Асхат Тагыберген («Ордабасы») и Мирас Турлыбек («Аксу»).