И мы не лыком шиты, или Голы, которые окрыляют!

408
26.03.23. Отборочный матч Евро-2024.  КАЗАХСТАН – ДАНИЯ 3:2. Только что Асхат ТАГЫБЕРГЕН (8) сравнял счёт. Фото Никиты БАСОВА (КФФ)

Продолжение материала о десяти лучших голах в истории сборной Казахстана. Голы, повторим, расставлены не в рейтинговом порядке, а в хронологической последовательности.

Начало здесь.

⚽️ Улан КОНЫСБАЕВ vs Турция

(отборочный турнир Евро-2012, Стамбул, 02.09.2011, 55-я минута, счёт после гола – 1:1, итоговый счёт – 1:2)

Прошлое десятилетие с его преступным изобилием случайных людей в системе футбольного администрирования, малопродуктивными наставниками сборной и сколь безудержной, столь и невнятной практикой натурализации игроков подарками нас не баловало. Отчего ещё более светлой жемчужиной посреди хмурой полосы выглядел спонтанный шедевр Конысбаева, сотворённый им на стамбульской «Тюрк Телеком Арене».

Несмотря на то, что казахстанцы под началом Мирослава Беранека мало что могли противопоставить янычарскому напору турецкой сборной, молодой вингер «Шахтёра» едва не принёс нам почётную ничью (как и в случае с Украиной, до громкого результата не хватило считанных секунд).

И что с того, что это было, в общем-то, шальное взятие ворот – конысбаевский проход и навес справа в поисках партнёра в штрафной вышел настолько непредсказуемым по траектории, что мяч по фантастической дуге влетел в сетку с отскоком от стойки. Сам автор гола был ошеломлён не меньше, чем голкипер Волкан Демирель, а сегодня наверняка вспоминает эпизод среди лучших моментов своей карьеры. Их, к слову, могло быть на порядок больше, если бы не жуткая травма талантливого игрока в товарищеском матче с Китаем пять лет спустя.

⚽️ Исламбек КУАТ vs Латвия

(отборочный турнир Евро-2016, Рига, 13.10.2015, 65-я минута, счёт после гола – 1:0, итоговый счёт – 1:0)

В отборе к Евро-2016 казахстанская команда с Юрием Красножаном у руля растеряла массу очков, пока во второй половине кампании не нащупала свою игру. Апогей процесса (и прогресса) пришёлся на самый финиш, когда случилась долгожданная победа, скрасившая очередной безрадостный по статистике цикл.

Исход заключительного матча в Латвии против прямого конкурента был решён в нашу пользу благодаря дерзкому прорыву и удару Куата в падении мимо голкипера Андриса Ванина.

11908

Вес этого гола оказался солиднее, чем могло показаться на первый взгляд. Казахстан не только обошёл латышей в таблице своей группы, но и перевернул общематематические расклады квалификации таким образом, что один из билетов в финальный турнир достался туркам, уже не надеявшимся попасть на Евро. Как следствие, на берегах Босфора хавбек «Кайрата» той осенью неожиданно сделался едва ли не большей звездой и любимцем, чем собственные турецкие футболисты.

⚽️ Сергей ХИЖНИЧЕНКО vs Польша

(отборочный турнир Кубка мира-2018, Астана, 04.09.2016, 58-я минута, счёт после гола – 2:2, итоговый счёт – 2:2)

Не только европейские гранды, но и сборные рангом ниже все минувшие годы приезжали в Казахстан за победами и частенько их добывали. Сценарий собственной виктории на «Астана Арене» в начале квалификации ЧМ-2018 имели и искушённые поляки, быстро остудившие пыл болельщиков хозяев двумя голами. Но тренируемую Талгатом Байсуфиновым команду отличал твёрдый характер и неуступчивость, так что в тот вечер нашла коса на камень.

Злым гением «червоно-бялых» стал один из самых перспективных казахстанских голеадоров 2010-х Хижниченко, своим скоростным дублем после перерыва обеспечив нам впечатляющий камбэк. Пиком экстаза трибун был второй гол снайпера «Шахтёра», забитый, как и первый, после размашистой комбинации в ближнем бою с авторитетным вратарём Лукашем Фабианьски.

⚽️ Аслан ДАРАБАЕВ vs Словакия

(Лига наций, Трнава, 06.06.22, 26-я минута, счёт после гола – 1:0, итоговый счёт – 1:0)

Нынешняя сборная Казахстана, ведомая Магомедом Адиевым, не раз и не два удивляла соперников и наблюдателей бойцовскими качествами, игровыми озарениями и, конечно, искусными решающими голами. Тот, что записал в свой актив Дарабаев – из разряда бесценных, поскольку он принёс сенсационную, пополнившую золотой фонд отечественного футбола победу над Словакией, да ещё в её вотчине.

Прокравшись в нужный момент к воротам Марека Родака в середине первого тайма, полузащитник «Астаны» пробил в касание низом с меткостью и хладнокровием Давида, убивающего Голиафа посредством пращи.

Едва ли мы ошибёмся, если предположим, что именно успех в Трнаве, оформленный Дарабаевым, окрылил наших сборников. Они по-настоящему поверили, что им по силам стать героями и в Лиге наций, и в отборочном цикле континентального первенства.

⚽️ Асхат ТАГЫБЕРГЕН vs Дания

(отборочный турнир Евро-2024, Астана, 26.03.2023, 86-я минута, счёт после гола – 2:2, итоговый счёт – 3:2)

То, какими изумительными по уровню исполнения могут быть международные голы казахстанцев, недавно со всей наглядностью (на которую не могут наглядеться болельщики) продемонстрировал Тагыберген.

Причём сделал это капитан сборной в ключевом отрезке труднейшего противостояния с полуфиналистами предыдущего Евро датчанами. В нём соперник имел запланированный комфортный перевес в два мяча, прежде чем растерять фору в эндшпиле и покинуть «Астана Арену» с пустыми руками.

Вратарю скандинавов Касперу Шмейхелю, вероятно, в страшных снах является мощный, и точный, с классной подкруткой, дальний выстрел капитана сборной и «Ордабасы». Переломный для всей игры удар, восстановив в ней равенство, шокировал гостей и поднял на ноги всю «Астана Арену», а позднее был признан УЕФА лучшим в том мартовском туре европейской квалификации.

Отдельного упоминания заслуживают и ещё несколько великолепных голов казахстанских сборников, к которым мы непременно вернёмся в будущем:

Бахтияр БАЙСЕИТОВ vs Ливия (международный турнир, Пхеньян, 3 июля 1992)
Павел ЕВТЕЕВ vs ОАЭ (отборочный турнир Кубка мира-98, Алматы, 18 октября 1997)
Руслан БАЛТИЕВ vs Ирак (отборочный турнир Кубка мира-2002, Багдад, 16 апреля 2001)
Данияр КЕНЖЕХАНОВ vs Грузия (отборочный турнир Кубка мира-2006, Алматы, 17 августа 2005)
Дмитрий БЯКОВ vs Бельгия (отборочный турнир Евро-2008, Алматы, 12 сентября 2007)
Жамбыл КУКЕЕВ vs Англия (отборочный турнир Кубка мира-2010, Лондон, 11 октября 2008)
Юрий ЛОГВИНЕНКО vs Чехия (отборочный турнир Евро-2016, Пльзень, 3 сентября 2015)
Еркебулан СЕЙДАХМЕТ vs Венгрия (товарищеский матч, Будапешт, 24 марта 2018)
Бактиёр ЗАЙНУТДИНОВ vs Босния и Герцеговина (отборочный турнир Кубка мира-2022, Зеница, 7 сентября 2021)
Абат АЙМБЕТОВ vs Дания (отборочный турнир Евро-2024, Астана, 26 марта 2023)

Так что продолжение следует. Тем более, что и нынешний отборочный цикл ещё не завершён.

Автор: Тлек Адрышев